আন্তর্জাতিক

আজারবাইজান ও আর্মেনিয়ার সংঘাতে আঞ্চলিক যুদ্ধের আশঙ্কা ইরানের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আজারবাইজান এবং আর্মেনিয়ার মধ্যে বিতর্কিত নাগোরনো-কারাবাখ অঞ্চলের চলমান সমস্যা থেকে আঞ্চলিক যুদ্ধের সৃষ্টি হতে পারে বলে সতর্ক করেছেন ইরানের প্রেসিডেন্ট রশিদ আল রুহানি।

রুহানির আশঙ্কা, জাতিগত আর্মেনীয় ও আজারিদের মধ্যে সংঘাত যেকোনও মুহূর্তে আঞ্চলিক যুদ্ধে রূপ নিতে পারে। দক্ষিণ ককেশাস অঞ্চলের নাগোরনো-কারাবাখে প্রতিবেশি দুই দেশের টানা ১১ দিনের হামলা পাল্টা-হামলায় এই শঙ্কা তৈরি হয়েছে।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানায়, এ অঞ্চল নিয়ে ১১তম দিনের যুদ্ধে হতাহতের সংখ্যা বেড়ে এ পর্যন্ত প্রায় ৩০০ এর বেশি মানুষ প্রাণ হারিয়েছে। এ অবস্থায় ইরানের প্রেসিডেন্ট এমন সতর্কবার্তা জানালেন।

তিনি বলেন, আমাদের অবশ্যই সতর্ক থাকতে হবে যাতে করে এই দুই দেশের চলমান সংঘর্ষ যেন আঞ্চলিক সংঘাতে রূপ না নেয়। আর এ সুযোগে বিভিন্ন রাষ্ট্রের সন্ত্রাসীরা সীমান্তের পরিবেশ নষ্ট করে ফেলতে পারে।

ইরানের মন্ত্রিসভার এক বৈঠকে হাসান রুহানি বলেন, ইরানের মাটিতে যে কোনও ধরনের মর্টার বোমা এবং ক্ষেপণাস্ত্রের অবতরণ একেবারেই গ্রহণযোগ্য নয়। আমাদের কর্মকাণ্ডের মূল ভিত্তি হচ্ছে শান্তি। আমরা শান্তিপূর্ণ উপায়ে আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা ফেরানোর প্রত্যাশা করছি।

এদিকে, বিতর্কিত নাগারনো-কারাবাখ অঞ্চল নিয়ে আজারবাইজান ও আর্মেনিয়ার মধ্যে টানা ১১ দিন ধরে চলমান যুদ্ধ নিয়ে মধ্যস্থতাকারী হিসেবে থাকতে রাজি ইরান। তবে আজারবাইজান প্রস্তুত থাকলে পারস্পরিক সমঝোতায় যেতে প্রস্তুত আর্মেনিয়া। অঞ্চলটি নিয়ে দুই দেশের মধ্যে ২৭ সেপ্টেম্বর থেকে নতুন করে সংঘর্ষ শুরু হয়েছে।

অন্যদিকে ইরানের প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানি বলেছেন, তার দেশ আন্তর্জাতিক আইন অনুযায়ী আজারবাইজান ও আর্মেনিয়ার মধ্যকার মতবিরোধ নিরসনে মধ্যস্থতা করতে প্রস্তুত রয়েছে। নাগোরনো-কারাবাখ অঞ্চলটি আন্তর্জাতিকভাবে আজারবাইজানের ভূখণ্ড হিসেবে স্বীকৃত হলে আর্মেনিয়া সরকারের পৃষ্ঠপোষকতা নিয়ে তা নিয়ন্ত্রণ করছে আর্মেনীয় বিচ্ছিন্নতাবাদীরা।

সান নিউজ/বিএম/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পেহেলগামকাণ্ডের পর মুখোমুখি হতে যাচ্ছে ভারত-পাকিস্তান

ক্রিকেটে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ মানেই ভিন্ন রকম উন্মাদনা, উত্তেজনার জন্ম দেয়। এ...

১৬ জুলাই ‘জুলাই শহীদ দিবস’ ও ৫ আগস্ট ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’

প্রতি বছর ১৬ জুলাই ‘জুলাই শহীদ দিবস’ এবং ৫ আগস্ট ‘জুলাই গণঅ...

মুরাদনগরের ধর্ষণ: শোবিজ অঙ্গনের তারকাদের প্রতিক্রিয়া

কুমিল্লার মুরাদনগরে ঘরে ঢুকে এক নারীকে ধর্ষণের অভিযোগ উঠে এবং এই ঘটনার একটি ভ...

এনবিআর কর্মচারীদের কঠোর বার্তা দিল অন্তর্বর্তী সরকার

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) কর্মকর্তা-কর্মচারীদের উদ্দেশ্যে কঠোর বার্তা দিয়...

মুরাদনগরে ধর্ষণের শিকার নারীর নিরাপত্তা ও চিকিৎসা দিতে হাইকোর্টের নির্দেশ

কুমিল্লার মুরাদনগর উপজেলার একটি গ্রামে বসতঘরের দরজা ভেঙে আলোচিত ধর্ষণের ঘটনায়...

মুরাদনগরকাণ্ড, মামলা তুলে নিতে চান ভুক্তভোগী

বর্তমানে সোশ্যাল মিডিয়ার কল্যাণে চাঞ্চল্যকর কোন কিছু ভাইরাল হতে সময় লাগে না।...

আবু সাঈদ হত্যা মামলায় ট্রাইব্যুনালে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালিন সময়ে রংপুরে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শ...

পুনর্গঠন হচ্ছে নির্বাচন কমিশন

জুলাই অভ্যুত্থানের পর সব জায়গায় সংস্কারের দাবি ওঠার পর সরকার বেশ কিছু সংস্কার...

মুরাদনগরে নারী ধর্ষণের অভিযোগ, প্রকৃতপক্ষে বাস্তবে যা ঘটেছে

গত ২৬ জুন মুরাদনগরের পাচকিত্তা ইউনিয়নের বাহারচর গ্রামে এক নারীর সাথে অশোভনীয...

মুরাদনগরে ধর্ষণের শিকার নারীর নিরাপত্তা ও চিকিৎসা দিতে হাইকোর্টের নির্দেশ

কুমিল্লার মুরাদনগর উপজেলার একটি গ্রামে বসতঘরের দরজা ভেঙে আলোচিত ধর্ষণের ঘটনায়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা