যুক্তরাষ্ট্রে চীনা গুপ্তচর গ্রেপ্তার
আন্তর্জাতিক

যুক্তরাষ্ট্রে চীনা গুপ্তচর গ্রেপ্তার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

চীনের পক্ষ থেকে অবৈধভাবে গুপ্তচরবৃত্তি করার জন্য নিউইয়র্ক সিটি পুলিশ বিভাগের একজন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়েছে। এবং তাকে গ্রেপ্তারও করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (২২ সেপ্টেম্বর) তার বিরুদ্ধে অভিযোগে এনে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। তিনি নিউইয়র্ক পুলিশের কম্যুনিটি অ্যাফেয়ার্স ইউনিটে কর্মরত ছিলেন।

তিব্বতে জন্মগ্রহণকারী বাইমাডাজে আঙওয়াংয়ের বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়েছে যে, তিনি নিউইয়র্কে থাকা চীনের নাগরিকদের কর্মকাণ্ডের তথ্য পাচার করতেন। এছাড়া তিব্বতি সম্প্রদায়ের মধ্যে গোপনে তথ্য দিতে পারেন, এমন সম্ভাব্য ব্যক্তিদের শনাক্ত করার কাজ করতেন।

দেশটির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে যে, যদি তিনি দোষী প্রমাণিত হন, তাহলে তার ৫৫ বছরের কারাদণ্ড হতে পারে।

কৌঁসুলিদের তথ্য অনুসারে, পুলিশের পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্রের রিজার্ভ সেনাবাহিনীর একজন সদস্য আঙওয়াং। তিনি সেখানে সিভিল অ্যাফেয়ার্স বিশেষজ্ঞ হিসাবে কাজ করতেন। চীনা কনস্যুলেটের দুজন কর্মকর্তার সঙ্গে যোগাযোগ রাখার অভিযোগও রয়েছে তার বিরুদ্ধে।

শহরের তিব্বতি নাগরিকদের সম্পর্কে তথ্য দেওয়ার পাশাপাশি তিনি বিভিন্ন অনুষ্ঠানে চীনা কর্মকর্তাদের আমন্ত্রণ করার মাধ্যমে নিউইয়র্ক পুলিশ বিভাগের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের কাছে তাদের প্রবেশাধিকার তৈরির চেষ্টা করেছেন।

আদালতে দাখিল করা নথিপত্র থেকে জানা গেছে, আঙওয়াং তার চীনা কর্মকর্তাদের বলেছেন যে, তিনি নিউইয়র্ক পুলিশের মধ্যে ঊর্ধ্বতন পদে যেতে চান, যেন তিনি চীনকে আরও সহায়তা করতে পারেন এবং দেশকে উজ্জ্বল করে তুলতে পারেন।

তার বিরুদ্ধে অর্থ গ্রহণ সম্পর্কে জাল বিবৃতি তৈরি করা এবং একটি আনুষ্ঠানিক তদন্তে বাধা দেওয়ার চেষ্টারও অভিযোগ আনা হয়েছে। এবং আদালতের নথিপত্রে উল্লেখ করা হয়েছে, তিনি চীন থেকে অনলাইনে একাধিকার ভালো অংকের অর্থ গ্রহণ করেছেন।

তার বাবা ছিলেন চীনের সেনাবাহিনীর একজন অবসরপ্রাপ্ত সদস্য এবং চীনের কমিউনিস্ট পার্টির একজন সদস্য। তার মা-ও পার্টির একজন সদস্য এবং চীনের সাবেক সরকারি কর্মকর্তা।

নিউইয়র্ক পুলিশ কমিশনার ডেরমট এফ শেয়া বিবৃতিতে বলেছেন, 'ফেডারেল অভিযোগে যেভাবে বলা হয়েছে, আঙওয়াং অন্যান্য প্রতিটি শপথ ভঙ্গ করেছেন। তিনি যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক হিসেবে, মার্কিন সেনাবাহিনীর সদস্য হিসেবে এবং পুলিশ বিভাগের সদস্য হিসেবে সব শপথ ভঙ্গ করেছেন।'

সান নিউজ/ বিএম/ এআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সাবেক সচিব আবু আলম শহীদ খান গ্রেপ্তার

রাজধানীর শাহবাগ থানার একটি মামলায় সাবেক সচিব আবু আলম মোহাম্মদ শহীদ খানকে গ্রে...

ডাকসু নির্বাচনে যেভাবে ভোট দেবেন ভোটাররা

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ...

নেপালের পার্লামেন্ট জেন-জি বিক্ষোভকারীদের দখলে, কারফিউ জারি,নিহত ১৩

নেপালে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম প্ল্যাটফর্ম বন্ধ ও সরকারের দুর্নীতি বিরুদ্ধে জেন...

 কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী ও তার মায়ের লাশ উদ্ধার

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সুমাইয়া আক্তার রিন্তি (২৩) ও তার মা তাহ...

গাজীপুরে বেতনের দাবিতে শ্রমিকদের বিক্ষোভ-সড়ক অবরোধ

বকেয়া বেতন পরিশোধের দাবিতে গাজীপুর মহানগরের কলম্বিয়া এলাকায় মহাসড়ক অবরোধ...

ডাকসু ও হল সংসদের ৩৮তম নির্বাচনের ভোট গ্রহণ শুরু

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) ও হল সংসদের ৩৮তম নির্বাচনের ভ...

মুক্তিযোদ্ধার শতাধিক গাছ কাটা: আদালাতের আদেশ অমান্য

মাদারীপুরে আদালতের নির্দেশ উপাক্ষে করেই মুক্তিযোদ্ধার শতাধিক গাছ কেটে নেয়ার অ...

সুন্দরবন উপকূলে জলাবদ্ধতা পরবর্তী আমন বীজপাতা কিনে ঘুরে দাঁড়াতে ব্যস্ত

সুন্দরবনের উপকূলের বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে অতিরিক্ত জোয়ারে জলাবদ্ধতা ও প্রবল বর...

ঝালকাঠি জেলা স্কাউটস সদস্যদের ট্রাফিক সনদ বিতরন

সম্প্রতি ঝালকাঠি জেলা রোভার স্কাউটস এর নির্বাহী কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ...

দুর্গাপূজায় ভারতে যাচ্ছে ১২০০ টন ইলিশ

আসন্ন দুর্গাপূজা উপলক্ষে ভারতে ১ হাজার ২০০ মেট্রিক টন ইলিশ রপ্তানির নীতিগত সি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা