স্বাস্থ্য

ডিএনসিসি আইসোলেশন সেন্টার চালু করতে লাগবে ২৬ কোটি

নিজস্ব প্রতিবেদক : করোনা সংক্রমণ পরিস্থিতি মোকাবিলায় ১৫শ’ শয্যার ডিএনসিসি করোনা আইসোলেশন সেন্টার (বর্তমান ডেডিকেটেড কোভিড-১৯ হাসপাতাল) -এর সেবা কার্যক্রম পরিচালনার জন্য প্রায় ২৬ কোটি টাকা বরাদ্দ চেয়েছে স্বাস্থ্য সেবা বিভাগ।

অর্থ বিভাগের সিনিয়র সচিবকে পাঠানো এক চিঠিতে ডিএনসিসি করোনা হাসপাতালের জন্য এই বরাদ্দ চেয়েছে স্বাস্থ্য সেবা বিভাগ।

চিঠিতে বলা হয়, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অধীন ডিএনসিসির আইসোলেশন সেন্টারের নামে বিশেষ কার্যক্রমের আওতায় অস্থায়ী হাসপাতাল ব্যবস্থাপনা প্রাতিষ্ঠানিক কোড প্রদানপূর্বক চলতি ২০২০-২১ অর্থবছরে সংশোধিত বাজেট ছকে ২৫ কোটি ৯৮ লাখ ৫০ হাজার টাকা অর্থ বিভাগের বাজেটে করোনাভাইরাস প্রাদুর্ভাব মোকাবিলায় তহবিল থেকে অথবা অর্থ বিভাগের অপ্রত্যাশিত খাত থেকে বরাদ্দ প্রদানের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের অনুরোধ করা হলো।

যেসব খাতে বরাদ্দ চাওয়া হয়েছে : সম্মানী ভাতা ২ লাখ টাকা, অন্যান্য ভাতা ৩ লাখ টাকা, পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা সামগ্রীর জন্য ৫০ লাখ টাকা, আপ্যায়ন ব্যয় ৩ লাখ টাকা, আউটসোর্সিং খাতে ৬ কোটি টাকা, বিদ্যুৎ খাতের জন্য ২ কোটি ৫০ লাখ টাকা, পানির জন্য ১ কোটি ৬০ লাখ টাকা, ইন্টারনেট-ফ্যাক্স-টেলেক্সের জন্য ১ লাখ টাকা, ডাকের জন্য ৫০ হাজার টাকা, টেলিফোনের জন্য ৫০ হাজার টাকা, প্রচার ও বিজ্ঞাপন ব্যয় ৫ লাখ টাকা, প্রশিক্ষণের জন্য ১০ লাখ টাকা, পেট্রল-ওয়েল ও লুব্রিকেন্টের জন্য ৫ লাখ টাকা, গ্যাস ও জ্বালানীর জন্য ১০ লাখ টাকা, ভ্রমণ ব্যয়ের জন্য ৩ লাখ টাকা, পথ্যের জন্য ৭০ লাখ টাকা, চিকিৎসা ও শল্য চিকিৎসা সরঞ্জামাদির জন্য ৭ লাখ টাকা, অক্সিজেন সরবরাহের জন্য ২ কোটি টাকা, নিরাপত্তা সেবার জন্য ৫০ লাখ টাকা।

এছাড়াও মুদ্রণ ও বাঁধাইয়ের জন্য ৫ লাখ টাকা, স্ট্যাম্প ও সিলের জন্য ৫০ হাজার টাকা, অন্যান্য মনিহারির জন্য ৫ লাখ টাকা, অনুষ্ঠান-উৎসবের জন্য ৫ লাখ টাকা, মোটরযানের জন্য ৫ লাখ টাকা, আসবাবপত্রের জন্য ১০ লাখ টাকা, কম্পিউটারের জন্য ৪ লাখ টাকা, অন্যান্য যন্ত্রপাতি ও সরঞ্জামাদির জন্য ৩০ লাখ টাকা, টেলিযোগাযোগ সরঞ্জামাদির জন্য ৭০ লাখ টাকা, মোটরযান রক্ষণাবেক্ষনের জন্য ২ লাখ টাকা, কম্পিউটার ও আনুসাঙ্গিকের জন্য ৭ লাখ টাকা, অন্যান্য আসবাবপত্রের জন্য ২৫ লাখ টাকা, অন্যান্য চিকিৎসা যন্ত্রপাতির জন্য ১০ কোটি টাকা।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে মার্কেটের ছাদ থেকে পড়ে নারীর মৃত্যু

ফরিদপুরের বোয়ালমারী পৌরসদর বাজারে একটি মার্কেটের দোতলার ছাদ থেকে পড়ে অজ্ঞাতনা...

মুন্সীগঞ্জে ওরাল কলেরা টিকাদান ক্যাম্পেইন উদ্বোধন

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলায় ওরাল কলেরা ভ্যাকসিন টিকাদান ক্যাম্পেইন শুরু হয়েছে। কলে...

খাগড়াছড়িতে তিনঘণ্টা বৃষ্টি পাতের ফলে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত

মধ্যেরাতে হঠাৎ করে টানা তিনঘন্টা বৃষ্টিপাতের ফলে খাগড়াছড়ির নিম্নাঞ্চল প্লাব...

বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশের অভিবাসন ভিসা স্থগিতের নীতি বাতিল মার্কিন আদালতে

বাংলাদেশসহ ৭৫টি দেশের নাগরিকদের অভিবাসন ভিসা প্রদান স্থগিতের মার্কিন নীতি বাত...

যুদ্ধের প্রভাবে হরমুজে জাহাজ চলাচল কমেছে ৮০ শতাংশ

যুদ্ধ শুরুর পর এখনো স্বাভাবিক হয়নি হরমুজ প্রণালি দিয়ে বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচল।...

নোয়াখালীতে তৃতীয় শ্রেণির ছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার ১ 

নোয়াখালীর হাতিয়ায় তৃতীয় শ্রেণির এক ছাত্রীকে ফার্মেসি দোকানে ডেকে নিয়ে ধর্ষণের...

শিবচর উপজেলা পরিষদের সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান দেলোয়ার আটক

মাদারীপুরের শিবচর উপজেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি ও উপজেলা পরিষদের সাবেক ভাইস...

হলিউড ওয়াক অব ফেমে গিয়ে আপ্লুত সাফা কবির

যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসে অবস্থিত বিখ্যাত ‘হলিউড ওয়াক অব ফেম&rsquo...

মন্ত্রিসভায় স্বস্তি, রদবদলের গুঞ্জনে শঙ্কা

সরকারের মন্ত্রিসভায় বড় ধরনের পরিবর্তনের প্রত্যাশা থাকলেও সর্বশেষ রদবদলে বহুল...

বঙ্গভবনে নতুন রাষ্ট্রপতির দাপ্তরিক কার্যক্রম শুরু

শপথ নেওয়ার পর প্রথমবারের মতো বঙ্গভবনে দাপ্তরিক কার্যক্রম শুরু করেছেন নবনির্বা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা