৬৪ জেলার নতুন শ্রেণিবিন্যাস
সারাদেশ

৬৪ জেলার নতুন শ্রেণিবিন্যাস

নিজস্ব প্রতিবেদক:

নতুন নতুন উপজেলা সৃষ্টি হওয়ায় দেশের অনেক জেলার ক্যাটাগরিতে পরিবর্তন ঘটেছে। এ কারণে সরকার দেশের ৬৪ জেলার নতুন শ্রেণিবিন্যাস করেছে।

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ হালনাগাদ করা ৬৪ জেলার শ্রেণিবিন্যাস করে সম্প্রতি পরিপত্র জারি করেছে।

পরিপত্র সূত্রে জানা গেছে, আট বা এর বেশি উপজেলা নিয়ে গঠিত জেলাকে ‘এ’, পাঁচ থেকে সাতটি উপজেলা নিয়ে গঠিত জেলাকে ‘বি’ এবং পাঁচটির কম উপজেলা নিয়ে গঠিত জেলাকে ‘সি’ শ্রেণির জেলার মর্যাদা দেওয়া হয়েছে। অবস্থানগত কারণে বেশি গুরুত্বপূর্ণ জেলাকে ‘বিশেষ ক্যাটাগরি’র অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, গুরুত্ব বিবেচনায় ‘বিশেষ ক্যাটাগরি’তে ছয়টি জেলা রয়েছে। এগুলো হচ্ছে, ময়মনসিংহ, খুলনা, ঢাকা, গাজীপুর, চট্টগ্রাম ও রাজশাহী। এছাড়াও ‘এ’ শ্রেণিতে ২৬টি, ‘বি’ শ্রেণিতে ২৭টি ও ‘সি’ শ্রেণিতে ৫টি জেলা রয়েছে।

ঢাকা বিভাগের ঢাকা ও গাজীপুর জেলায় পাঁচটি করে উপজেলা থাকলেও এই দুই জেলাকে বিশেষ ক্যাটাগরিতে রাখা হয়েছে গুরুত্ব বিবেচনায়।

এর মধ্যে ঢাকা বিভাগে ‘এ’ শ্রেণির তিনটি, ‘বি’ শ্রেণির সাতটি ও ‘সি’ শ্রেণির একটি জেলা রয়েছে। চট্টগ্রাম বিভাগে সাতটি ‘এ’ শ্রেণি, তিনটি ‘বি’ শ্রেণির জেলা রয়েছে। রাজশাহী বিভাগে চারটি ‘এ’ শ্রেণি ও তিনটি ‘বি’ শ্রেণির জেলা রয়েছে। রংপুর বিভাগে ‘এ’ শ্রেণির জেলা তিনটি, ‘বি’ শ্রেণির জেলা রয়েছে পাঁচটি। খুলনা বিভাগে এ শ্রেণির জেলা রয়েছে দুইটি, ‘বি’ শ্রেণির রয়েছে চারটি জেলা এবং ‘সি শ্রেণির রয়েছে তিনটি জেলা। বরিশাল বিভাগে ‘এ’ শ্রেণির জেলা দুইটি, ‘বি’ শ্রেণির জেলা তিনটি এবং ‘সি’ শ্রেণির জেলা একটি। ময়মনসিংহ বিভাগে ‘এ’ শ্রেণির জেলা একটি, বি শ্রেণির জেলা দুইটি। সিলেট বিভাগের চারটি জেলায়ই ‘এ’ শ্রেণির।

ঢাকা বিভাগের ‘এ‘ শ্রেণির জেলা হচ্ছে কিশোরগঞ্জ, টাঙ্গাইল ও ফরিদপুর। মানিকগঞ্জ, মুন্সীগঞ্জ, নরসিংদী, শরীয়তপুর, গোপালগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ ও রাজবাড়ী ‘বি’ শ্রেণির জেলা এবং ‘সি’ শ্রেণিতে রয়েছে মাদারীপুর জেলা।

চট্টগ্রাম বিভাগের চট্টগ্রাম বিশেষ ক্যাটাগরির জেলা। চট্টগ্রামের কুমিল্লা, রাঙ্গামাটি, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, খাগড়াছড়ি, নোয়াখালী, চাঁদপুর, কক্সবাজার ‘এ’ শ্রেণির এবং বান্দরবান, ফেনী ও লক্ষ্মীপুর ‘বি’ শ্রেণির জেলা। এই বিভাগে ‘সি’ শ্রেণির জেলা নেই।

রাজশাহী বিভাগের রাজশাহী বিশেষ ক্যাটাগরির অন্তর্ভুক্ত জেলা। এছাড়া বগুড়া, নওগাঁ, পাবনা ও সিরাজগঞ্জ ‘এ’ শ্রেণি, নাটোর, চাঁপাইনবাবগঞ্জ ও জয়পুরহাট হচ্ছে ‘বি’ শ্রেণির জেলা। এই বিভাগেও সি শ্রেণির জেলা নেই।

রংপুর বিভাগে ‘এ’ শ্রেণির জেলা হচ্ছে দিনাজপুর, কুড়িগ্রাম ও রংপুর। ‘বি’ শ্রেণিতে রয়েছে গাইবান্ধা, নীলফামারী, লালমনিরহাট, পঞ্চগড় ও ঠাকুরগাঁও। এ বিভাগেও ‘সি’ শ্রেণির জেলা নেই।

খুলনা বিভাগের খুলনা বিশেষ ক্যাটাগরির জেলা। এ বিভাগে ‘এ’ শ্রেণির জেলা হচ্ছে বাগেরহাট ও যশোর। ‘বি’ ক্যাটাগরিতে রয়েছে সাতক্ষীরা, ঝিনাইদহ, কুষ্টিয়া ও চুয়াডাঙ্গা জেলা। এই বিভাগে ‘সি’ ক্যাটাগরিতে রয়েছে মাগুরা, মেহেরপুর ও নড়াইল জেলা।

বরিশাল বিভাগের ‘এ’ শ্রেণির জেলা হচ্ছে বরিশাল ও পটুয়াখালী। এই বিভাগের ভোলা, পিরোজপুর ও বরগুনা ‘বি’ ক্যাটাগরি এবং ঝালকাঠি ‘সি’ ক্যাটাগরির জেলা।

সিলেট বিভাগের অধীন সিলেট, সুনামগঞ্জ, হবিগঞ্জ ও মৌলভীবাজার এই চারটি জেলাই ‘এ’ শ্রেণির।

ময়মনসিংহ বিভাগের ময়মনসিংহ জেলার অধীন ১৩টি উপজেলা নিয়ে গঠিত ময়মনসিংহ জেলা বিশেষ ক্যাটাগরির অন্তর্ভুক্ত। এ বিভাগের নেত্রকোনা ‘এ’ শ্রেণি ও বি শ্রেণির জেলা হচ্ছে জামালপুর ও শেরপুর।

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সূত্র জানায়, শ্রেণি অনুসারে সরকার জেলার সরকারি দপ্তরগুলোতে জনবল নিয়োগ, উন্নয়ন পরিকল্পনা ও ত্রাণ বরাদ্দও করে। নতুন কিছু উপজেলা সৃষ্টি হওয়ায় অনেক জেলারই শ্রেণি পরিবর্তন হওয়ায় সেগুলোকে একত্রিত করে নতুন শ্রেণিবিন্যাস করা হয়েছে।

সান নিউজ/ এআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ৭ দফা প্রস্তাব অধ্যাপক ইউনূসের

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস রোহিঙ্গা সংকট সমাধ...

এক বছরেও হদিস মেলেনি নিখোঁজ ১৮২ জনের, কোনো তৎপরতাও নেই

নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে গাজী টায়ার্স কারখানার ছয়তলা ভবনে গত বছরের ২৫ আগস্ট আগুন...

গেইলকে কি ছুঁতে পারবেন সাকিব

পেছনে পড়ে গেলেন রাশিদ খান। পাশে এখন আন্দ্রে রাসেল। ঠিক ওপরেই অ্যালেক্স হেলস।...

গাজীপুরের পুলিশ কমিশনারকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

রাস্তা বন্ধ করে কর্মস্থলে যাওয়া-আসা করায় গাজীপুর মহানগর পুলিশের (জিএমপি) কমিশ...

ইসহাক দারের দৃঢ় বিশ্বাস, বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্কে নতুন গতির সঞ্চার হবে

পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার তার ৩৬ ঘণ্টার বাংলাদ...

ইসিতে বাগেরহাটে চার আসন বহালের দাবি বিএনপি-জামায়াত-এনসিপির

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে বাগেরহাটে চারটি সংসদীয় আসন বহালের দাবি...

ডেঙ্গুতে তিনজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪১২

গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময় সারাদেশে ৪...

হার না মানা নারী ও এক সাংবাদিকের গল্প

দুই বছর ধরে একের পর এক মুক্তির দিনক্ষণ ঘোষণায় এসেছে ‘নন্দিনী’ সিন...

ওষুধ ছাড়াই সহজে রক্তের কোলেস্টেরল কমাবেন যেভাবে

রক্তে দুই ধরনের কোলেস্টেরল থাকে—খারাপ ও ভালো। খারাপটা হলো লো ডেনসিটি লা...

গেইলকে কি ছুঁতে পারবেন সাকিব

পেছনে পড়ে গেলেন রাশিদ খান। পাশে এখন আন্দ্রে রাসেল। ঠিক ওপরেই অ্যালেক্স হেলস।...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা