ছবি : সংগৃহিত
সারাদেশ

জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে ফায়ার সার্ভিসের গণসংযোগ

কামরুজ্জামান স্বাধীন, উলিপুর (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি : গতি, সেবা ও ত্যাগের মূলমন্ত্রে বিশ্বাসী ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স। এরই ধারাবাহিকতায় কুড়িগ্রামের উলিপুরে দুর্যোগ মোকাবেলায় সর্বস্তরের মানুষের মধ্যে সচেতনতা গড়ে তোলার লক্ষ্যে গণসংযোগ করেছে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স।

আরও পড়ুন : শিশুকে ধর্ষণ চেষ্টার বিচারের দাবিতে মানববন্ধন

শনিবার (২৮ জানুয়ারী) সকালে উপজেলার চৌমহনী বাজার এলাকায় অগ্নি নির্বাপণ ও দুর্যোগ মোকাবেলায় করণীয় বিভিন্ন দিক তুলে ধরতে এ গণসংযোগ করা হয়। একই সাথে অগ্নিনির্বাপণ মহড়া প্রদর্শন করা হয়।

এসময় অগ্নিকাণ্ড, ভূমিকম্প ও সড়ক দুর্ঘটনাসহ বিভিন্ন দুর্যোগে করণীয় দিক তুলে ধরেন ফায়ার সার্ভিস কর্মীরা। দুর্যোগ মোকাবেলায় জনসাধারণকে কৌশল শেখানো হয়।

এছাড়াও উদ্ধার তৎপরতা পরিচালনাকারী সংস্থা হিসেবে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স যে ধরনের প্রাকৃতিক ও মানবিক দুর্ঘটনায় উদ্ধারকার্যে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করে থাকে সেটি সম্পর্কেও অবগত করা হয়।

আরও পড়ুন : শেষ হলো ৩ দিনব্যাপী সুন্নী এস্তেমা

সরকারের নিকট ধনী কিংবা গরীব নয়, সকল শ্রেণী পেশার প্রতিটি নাগরিকের জীবনই গুরুত্বপূর্ণ। এ জন্যই সরকারী উদ্যোগে দেশের জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে গণসংযোগ করে যাচ্ছে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স।

গতি, সেবা ও ত্যাগের মূলমন্ত্রে বিশ্বাসী ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স। বাংলাদেশ সরকারের প্রতিষ্ঠানটি সাধরণত অগ্নি নির্বাপণ, অগ্নি প্রতিরোধ, উদ্ধার, আহতদের প্রাথমিক চিকিৎসা প্রদান, মুমূর্ষু রোগীদের হাসপাতালে প্রেরণ ও দেশী-বিদেশী ভিআইপিদের অগ্নি নিরাপত্তা বিধান করে থাকে।

আরও পড়ুন : অভিনেতা পলাশের শীতবস্ত্র বিতরণ

গণসংযোগ ও জনসচেতনতায় উপস্থিত ছিলেন উলিপুর ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের সাব অফিসার আব্বাস আলী, গ্রুপ লিডার আব্দুল রাজ্জাক মন্ডল ও ফায়ার ফাইটারসহ স্থানীয় জনসাধারণ।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দেব–শুভশ্রীর ছবি নিয়ে তোলপাড়

দীর্ঘ বিরতির পর সাবেক প্রেমিক জুটি দেব ও শুভশ্রী পর্দায়। কৌশিক গাঙ্গুলীর &lsq...

নির্বাচনের রোডম্যাপ আগামী সপ্তাহে, আশা ইসির

আগামী সপ্তাহে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের রোডম্যাপ (পথনকশা) ঘোষণা করতে পারব...

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক কাল

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে আলোচনা করতে আগামীকাল শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ব...

দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী

মাত্র দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী। পাকিস্তানের বাণ...

তিস্তার পানি বিপৎসীমার উপরে, ৫ উপজেলার বহু মানুষ পানিবন্দি

টানা বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা ঢলে তিস্তা নদীর পানি বেড়ে বিপৎসীমার উপর দিয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা