সারাদেশ

কুমিল্লার এমপিকে ৪০ কেজি ওজনের মাছ উপহার

নিজস্ব প্রতিনিধি, কুমিল্লা: কুমিল্লা নগরীর ঐতিহ্যবাহী ধর্মসাগর দীঘিতে জায়েদ উল্লাহ নামে এক মত্স্যশিকারির বড়শিতে ধরা পড়েছে ৪০ কেজি ওজনের বিশাল এক ‘ব্ল্যাক কার্প’ মাছ। বৃহস্পতিবার আনুমানকি রাত সাড়ে ৮ টায় ব্যবসায়ী মো. জায়েদ উল্লাহর বড়শিতে ধরা পড়ে এ মাছটি । পরে বিশাল আকৃতির এই মাছটি স্থানীয় এমপি আ ক ম বাহাউদ্দিনকে উপহার দেয় ঐ মত্স্যশিকারি ।

এ খবর ছড়িয়ে পড়লে নগরীর বিভিন্ন এলাকা থেকে উত্সুক মানুষ ঐ মাছটি দেখতে আসেন। এ দীঘিতে এত বেশি ওজনের মাছ কখনো ধরা পড়তে দেখেননি বলে জানান স্থানীয়রা।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৭টার দিকে কুমিল্লা নগরীর প্রাণকেন্দ্র কান্দিরপাড় ও বাদুড়তলা এলাকা ঘিরে ছোটরা মৌজায় অবস্থিত ধর্মসাগরের পশ্চিম পাশে শখের বশে বড়শি ফেলেন ব্যবসায়ী মো. জায়েদ উল্লাহ। রাত সাড়ে আটটায় হঠাৎ তার বড়শি নিয়ে টানাটানি শুরু করে মাছ। তিনি কোনোভাবেই বড়শিতে মাছটি ধরে রাখতে পারছেন না।

পরে নিজেকে নিয়ন্ত্রণ করে পাড়ের কিনারায় এনে দেখতে পান বিশাল এক ব্ল্যাক কার্প মাছ। বিষয়টি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়ে। অনেকে ফেসবুকে লাইভ করেন।

কুমিল্লা সদর আসনের এমপি আ ক ম বাহাউদ্দিন ঐ মাছটি দেখতে যান। পরে ঐ ব্যবসায়ী তাকে মাছটি উপহার দেন।

এ সময় এমপি আ ক ম বাহাউদ্দিন বলেন, ‘ধর্মসাগর দীঘি কুমিল্লার ঐতিহ্য। এ দীঘিতে আরও বড় মাছ আছে।’

ধর্মসাগর দীঘির ইজারাদারদের একজন কামরুজ্জামান মারুফ সাংবাদিকদের বলেন, ‘এ দীঘির পানি শুকানো বা অপসারণ করে মাছ ধরা যায় না। জাল দিয়ে ও বড়শি ফেলে মাছ ধরতে হয়। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যার পর আমরা যারা ইজারা নিয়েছি, তারা শখের বশে বড়শি ফেলি। এরই মধ্যে মো. জায়েদ উল্লাহর বড়শিতে ধরা পড়ে ৪০ কেজি ওজনের ব্ল্যাক কার্প।

কুমিল্লা নাগরিক ফোরামের সভাপতি কামরুল আহসান বাবুল বলেন, এ ধরনের বড় মাছ সাধারণত জলাশয়, নদীতে ধরা পড়ে। বড়শিতে এত বড় মাছ ধরা পড়া খুব একটা শুনিনি।

ইতিহাসবিদ আহসানুল কবীর বলেন, ১৪৫৮ সালে ভারতের ত্রিপুরা রাজ্যের মহারাজা এ অঞ্চলের মানুষের পানির চাহিদা মেটাতে ২৩ দশমিক ১৮ একর জমিতে এই বিশাল দীঘি খনন করেন। রাজা ধর্মমাণিক্যের নামানুসারে এই দীঘির নাম করা হয় ধর্মসাগর। কুমিল্লার অন্যতম পর্যটন স্পটও এটি।

সাননিউজ/এএএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঈদের আগে কমলো স্বর্ণের দাম

ঈদুল আজহার আগে দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম কমানোর সি...

শিশুদের ওপর বর্বরতা বন্ধ করার তাগিদ ইউনিসেফের

বাংলাদেশে ইউনিসেফের প্রতিনিধি রানা ফ্লাওয়ার্সের প...

রাশিয়ায় যুদ্ধক্ষেত্রে প্রাণ হারালেন কিশোরগঞ্জের যুবক

ইউক্রেন সীমান্তে ড্রোন হামলায় নিহত হয়েছেন কিশোরগঞ্...

লঙ্কা প্রিমিয়ার লিগে সাকিব

এবার লঙ্কা প্রিমিয়ার লিগে খেলবেন সাকিব আল হাসান। শ...

নিউইয়র্কের মেয়র মামদানির সঙ্গে জায়েদ খান, কী কারণ

ঢালিউড অভিনেতা জায়েদ খান শুক্রবার (২২ মে) রাতে ফেস...

গরুর জন্য ‘আবাসিক হোটেল’

দেশের অন্যতম গরু পালনকারী এলাকা হিসেবে পরিচিত পাবন...

অরাজক পরিস্থিতি সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: প্রধানমন্ত্রী

দেশে অরাজক পরিস্থিতি সৃষ্টির চেষ্টা চলছে মন্তব্য ক...

কুষ্টিয়ায় যাত্রীবাহী বাস ও ট্রাকের সংঘর্ষে নিহত ৪

কুষ্টিয়ার খোকসায় যাত্রীবাহী বাস ও ট্রাকের সংঘর্ষে...

হাম ও উপসর্গে শিশুর মৃত্যু ৫০০ ছাড়ালো

হাম ও হামের উপসর্গে শিশুর মৃত্যু ৫০০ ছাড়াল। গত ১৫...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা