সারাদেশ

ব্রিজ আছে রাস্তা নেই

নিজস্ব প্রতিনিধি, মানিকগঞ্জ: মানিকগঞ্জের দৌলতপুর উপজেলার ধামশ্বর খালে ব্রিজ থাকলেও নেই সংযোগ রাস্তা। দীর্ঘ দিনের ভোগান্তিতে পড়েছে কয়েকটি ইউনিয়নের হাজার হাজার মানুষ।

জানা গেছে, প্রায় দুই যুগ আগে ধামশ্বর ইউনিয়নে ৩টি ব্রিজ নির্মাণ করে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি)। দীর্ঘ দিন পরেও ব্যবহারের উপযোগী হয়নি নির্মিত ব্রিজগুলো।

সরকারের মোটা অংকের ব্যয়ে ব্রিজগুলো নির্মাণ করা হলেও জনস্বার্থে কোন উপকারে লাগছে না।

প্রায় ২০ থেকে ২৫টি গ্রামের লোকজনের যাতায়াতের জন্য ব্রিজগুলো নির্মাণ করা হলেও এখন পর্যন্ত এর সুফল পাচ্ছে না এলকাবাসী। ধামশ্বর, কলিয়া পয়লা, ও সিংজুরি ইউনিয়নসহ আশপাশের এলাকার জনগণ কৃষিকাজে উপর নির্ভরশীল।

দীর্ঘ দিনের নির্মিত ব্রিজগুলোর সংযোগ রাস্তা না থাকায় কৃষি পণ্য সরবরাহে চরম ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে এসব এলাকার কৃষকদের। ওই এলাকার জনগণের কাঙ্খিত স্বপ্নের ব্রিজের সংযোগ রাস্তা না থাকায় আধুনিক যানবাহন চলাচল করতে না পারায় ঘোড়ার গাড়ি করে উৎপাদিত কৃষি পণ্য হাট বাজারে আনা নেয়া করে।এতে কৃষকের ব্যয় বাড়ছে বহু গুণ।

অপরিকল্পিত ভাবে নির্মিত ব্রিজগুলো এখন কালের সাক্ষী হয়ে দাঁড়িয়ে আছে। ব্রিজ নির্মাণ হলেও রাস্তা না থাকায় সারা বছর ও প্রাকৃতিক বন্যায় এবং সামান্য বৃষ্টিতেই চলাচলের অনুপযোগী হয়ে পড়ে। যার ফলে মাইলের পর মাইল ঘুরে যাতায়াত করতে হয় ২০ থেকে ২৫টি গ্রামের জনগণকে।

কাকনা গ্রামের আব্দুস সালাম বলেন, ব্রিজগুলো নির্মাণ হলেও এর কোন সুফল পাচ্ছি না। ব্রিজের সংযোগ রাস্তা না থাকায় কয়েক মাইল ঘুরে ঘিওর বাজার দরগ্রাম বাজার এবং মানিকগঞ্জ শহরে যেতে হয়।

দৌলতপুর উপজেলা প্রকৌশলী মো. ইশতিয়াক হাসান বলেন, দীর্ঘ দিন পূর্বে নির্মিত অপরিকল্পিত এসব ব্রিজগুলো চলাচলের উপযোগী করতে এলজিইডি এর প্রধান কার্যালয়ে প্রস্তাবনা পাঠানো হয়েছে।

এ বিষয়ে দৌলতপুর উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান নুরুল ইসলাম রাজা বলেন, অপরিকল্পিত ভাবে ব্রিজগুলো নির্মাণ করা হয়েছিল। এলাকাবাসীর দুর্ভোগ নিরসনে উপজেলা পরিষদের পক্ষ থেকে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরে (এলজিইডি) প্রস্তাবনা পাঠানো হয়েছে।

সান নিউজ/ আরএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঈদুল আজহার দিন নির্ধারণে চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠক সোমবার

আসন্ন পবিত্র ঈদুল আজহার সুনির্দিষ্ট তারিখ নির্ধারণ...

সৌদি আরবে ২৭ মে ঈদুল আজহা 

সৌদি আরবে রোববার (১৭ মে) পবিত্র জিলহজ মাসের চাঁদ দ...

সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৬২৫২৮ বাংলাদেশি হজযাত্রী

চলতি বছর হজ করতে বাংলাদেশ থেকে রোববার (১৭ মে) দিবা...

বেরোবির সাবেক উপাচার্যকে কারাগারে পাঠালেন ট্রাইব্যুনাল

আবু সাঈদ হত্যা মামলায় ১০ বছরের সাজাপ্রাপ্ত আসামি র...

ঢাকায় ৬ ঘণ্টায় ৫৯ মিমি বৃষ্টি, নদীবন্দরে সতর্কতা

রোদের উত্তাপে শনিবার (১৬ মে) দিনভর গরমের পর গভীর র...

চাঁদ দেখা গেছে, বাংলাদেশে কোরবানির ঈদ ২৮ মে

বাংলাদেশে জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা যাওয়ায় কোরবানির ঈদ...

ঈদুল আজহায় এক সপ্তাহ ব্যাংক বন্ধ

ঈদুল আজহা উপলক্ষে আগামী ২৫-৩১ মে পর্যন্ত টানা সাত...

বাংলাদেশ থেকে চার ধরনের কর্মী নিতে চায় কাতার

বাংলাদেশের পাঁচটি কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র থেকে চ...

নতুন এলিট ফোর্স গঠনের বার্তা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

র‍্যাব থাকছে কি থাকছে না এমন প্রশ্নের সরাসরি উ...

তিন লাখ কোটি টাকার উন্নয়ন বাজেট অনুমোদন

আগামী ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জন্য রেকর্ড প্রায় তিন লাখ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা