সারাদেশ

১৫ লাখ টন ধান ক্রয় করবে সরকার

নিজস্ব প্রতিনিধি, কিশোরগঞ্জ: কৃষি মন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাক বলেছেন, সরকার চলতি বোরো মৌসুমে ধানের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত করতে সরাসরি কৃষকের কাছ থেকে ১৫ লাখ টন ধান ক্রয় করবে। এর ফলে কৃষকের উৎপাদন খরচ উঠে লাভের মুখ দেখবে।

রোববার (২৫ এপ্রিল) দুপুরে কিশোরগঞ্জের মিঠামইন উপজেলার সাধরের হাওরে বোরো ধান কর্তন উৎসব উপলক্ষে আয়োজিত এক কৃষক সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

সমাবেশে কৃষিমন্ত্রী আরও বলেন, হাওরের কৃষকদের কল্যাণে সরকার ইতিমধ্যে তিন হাজার কোটি টাকার কৃষি যান্ত্রিকীকরণ প্রকল্প গ্রহণ করেছে। এ প্রকল্পের আওতায় চলতি বছর থেকে ধান কাটার মেশিন, ধান শুকানোর মেশিন ও ধান রোপনের মেশিন স্বল্প মূল্যে কৃষকদেরকে সরবরাহ করা হচ্ছে। এছাড়া ৭০ ভাগ ভর্তুকিতে কম্বাইন হারভেস্টিং মেশিন ও রিপার মেশিন কৃষকদেরকে প্রদান করছেন।

তিনি আরো বলেন, হাওরের কৃষিক্ষেত্রে উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধি করতে কৃষি বিজ্ঞানীরা উন্নত জাতের এবং কম সময়ে অধিক ফলন দিতে সক্ষম ধানের জাত উদ্ভাবনের চেষ্টা করে যাচ্ছে। এ জন্য কিশোরগঞ্জের ইটনায় একটি ধান গবেষণা ইনস্টিটিউট স্থাপনের কাজ চলছে।

সমাবেশে বক্তব্য শেষে কৃষি মন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাক কৃষকদের হাতে দুটি কম্বাইন হারভেস্টিং মেশিন প্রদান করেন এবং ধান কাটা প্রত্যক্ষ করেন।

কিশোরগঞ্জের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ শামীম আলমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে কিশোরগঞ্জ-২ আসনের সংসদ সদস্য নূর মোহাম্মদ ও কিশোরগঞ্জ-৪ আসনের সংসদ সদস্য রেজওয়ান আহাম্মদ তৌফিক বক্তব্য রাখেন।

সান নিউজ/আরএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নিখোঁজ শিশু: শৈশবের কালো ছায়া ও ভঙ্গুর সমাজব্যবস্থা

একটি শিশু নিখোঁজ হলে একটি পরিবার শুধু সন্তানকেই হার...

পাঁচ দশক পেরিয়েও অপ্রতিরোধ্য এফ-১৬

প্রথম আকাশে ওড়ার দীর্ঘ ৫০ বছরের বেশি সময় পার হলেও কিংবদন্তি যুদ্ধবিমান এফ-১৬...

তিনশ মানুষের ছোট্ট গ্রামে বৈশ্বিক টুর্নামেন্ট

উত্তর ফ্রান্সের লিট্রেস (Liettres) নামের একটি ছোট্ট গ্রাম। জনসংখ্যা মাত্র তিন...

বিশ্বের শীর্ষ ২ শতাংশ বিজ্ঞানীর তালিকায় ঢাবির ২২ শিক্ষক-গবেষক

বিশ্বের শীর্ষ ২ শতাংশ বিজ্ঞানীর ২০২৬ সালের তালিকায়...

দিল্লিতে ২৩ হাজার সশস্ত্র পুলিশ মোতায়েন, অবরুদ্ধ দিল্লি

ভারতের প্রধান নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের পদত্যাগের এক দফা দাবিতে রাজনৈত...

রেমিট্যান্স বন্ধের হুমকি দেশ ও মানবতাবিরোধী কর্মকাণ্ড : রুহুল কবির রিজভী

প্রবাসীদের কষ্টার্জিত রেমিট্যান্স প্রবাহ বাধাগ্রস্ত করার যেকোনো চক্রান্তকে দে...

মাদক ও সন্ত্রাসমুক্ত সমাজ গড়ার প্রত্যয়ে চট্টগ্রামে র‌্যালি ও সমাবেশ

চট্টগ্রামের পশ্চিম বাকলিয়ার সৈয়দ শাহ রোড এলাকাকে অপরাধমুক্ত ও নিরাপদ রাখার...

মানসিক স্বাস্থ্যকে উপেক্ষা করার কোনো সুযোগ নেই : প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

আগামীকাল ১০ অক্টোবর বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস উপলক্ষে দেশের সব নাগরিক ও মান...

বড় জুটির পর ব্যাটিং ধস সামলে ৩০০ পার বাংলাদেশের

আবুধাবিতে আফগানিস্তানের বিপক্ষে একমাত্র টেস্টের প্রথম দিনটি মিশ্র অনুভুতিতে প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা