সারাদেশ

ইবিতে ইংরেজি শিক্ষার সমস্যা ও চ্যালেঞ্জবিষয়ক সেমিনার 

নিজস্ব প্রতিনিধি, ইবি : ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘বাংলাদেশে উচ্চতর মাধ্যমিক পর্যায়ে ইংরেজি শিক্ষা: সমস্যা ও চ্যালেঞ্জ' বিষয়ক পিএইচডি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার (২৩ ডিসেম্বর) বেলা ১১ টায় ইংরেজি বিভাগের সেমিনার কক্ষে এটি অনুষ্ঠিত হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগ এই সেমিনারের আয়োজন করেন।

বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. সালমা সুলতানার সভাপতিত্বে সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কলা অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. সরওয়ার মোর্শেদ। প্রধান আলোচক হিসেবে বিভাগের অধ্যাপক ড. শাহাদাত হোসেন আজাদ উপস্থিত ছিলেন।

এছাড়াও সেমিনারে বিভাগের অন্যান্য শিক্ষকরা প্রবন্ধের বিষয়ে উন্মুক্ত আলোকপাতে অংশ নেন।

বিভাগের অধ্যাপক ড. মিজানুর রহমানের তত্ত্বাবধানে সেমিনারে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ২০১৬-১৭ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী মুনিবুর রহমান।

প্রবন্ধে বাংলাদেশের এইচএসসি পর্যায়ে শিক্ষার্থীদের ইংরেজি বিষয়ে কম দক্ষতার বিভিন্ন সমস্যা ও চ্যালেঞ্জ তুলে ধরা হয়েছে। যার ফলে শিক্ষার্থীরা পরীক্ষায় ফলাফল খারাপ করাসহ উচ্চতর শিক্ষা ও ভবিষ্যতের অগ্রগতিতে খারাপ অবস্থান করে থাকে।

তবে এর মূল কারণে 'ভাষাগত মৌলিক দক্ষতা' পাঠ্যপুস্তক ও সিলেবাসে অনুপস্থিতি, শ্রেণীকক্ষের কার্যক্রমে অদৃশ্যমান এবং মূল্যায়ন ও পরীক্ষায় এ ভাষাগত দক্ষতার বিষয়ে উল্লেখ না থাকাকে বুঝানো হয়েছে।

তাছাড়া বর্তমানে অধিকাংশ শিক্ষকের শিক্ষা-সংক্রান্ত পর্যাপ্ত জ্ঞান না থাকা ও শিক্ষা প্রয়োগে বিশেষ কোন পদ্ধতি না ব্যবহারের ফলে এইচএসসি পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের এ ভাষাগত দক্ষতায় সমস্যা গুরুতর হচ্ছে বলে জানানো হয়েছে।

এসব সমস্যা থেকে শিক্ষার্থীদের উত্তরণের জন্য আলোচকরা বাংলাদেশে 'শিক্ষা কমিশন' এর মতো 'ভাষা কমিশন' এর দরকার বলে জানান। কেননা বর্তমানে ভাষা একটি শক্তিশালী সরঞ্জাম। তাই শিক্ষকদের ই.এল.টি. প্রশিক্ষণ নিয়ে শিক্ষার্থীদের লিসেনিং, স্পিকিং, রিডিং ও রাইটিং দক্ষতা বাড়িয়ে ভাষাগত সক্ষমতা বৃদ্ধি করা এবং টিচিং ও লার্নিং এর উপকরণ পর্যাপ্তকরণ, শিক্ষার্থীদের অনুপযোগী শ্রেণীকক্ষের পরিবেশ তৈরিসহ শিক্ষার্থীদের পছন্দের বিষয়সমূহ মূল্যবিচার হিসেবে উল্লেখ করতে হবে বলে আলোচকরা উল্লেখ করেন।

সান নিউজ/এএস/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভূমি অফিসে ঘুষ নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, নীরব প্রশাসন; ফুঁসছে জনগন!

মুন্সীগঞ্জ শহরের উপকণ্ঠ পঞ্চসার ইউনিয়ন ভূমি অফিসের জারিকারক লুৎফা আক্তার (৪৫)...

ছাত্রলীগ সভাপতির বসতঘরে আগুন

ঝালকাঠির রাজাপুর উপজেলার গালুয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগ সভাপতি মাছুম বিল্লাহ বাপ্পির...

মুন্সীগঞ্জে বিএনপির চার নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির বিভিন্ন ইউনিটের চার নেতার আবেদনের প্রেক্ষিতে বহিষ্কার...

খালেদা জিয়ার পক্ষে নির্বাচনী কার্যক্রম শুরু

বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার পক্ষে দিনাজপু...

দেশের ৫০ ভাগ নারী, নারীদের নেতৃত্ব ছাড়া দেশের উন্নয়ন সম্ভব নয়

বাংলাদেশ সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেছেন, দেশের ৫০ ভাগ নারী।...

নোয়াখালীতে মধ্যরাতে ফুটবল খেলা নিয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ, আহত ১৮

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জের রামপুর ও মুছাপুর ইউনিয়নের মধ্যে মধ্যরাতে ফুটবল খেলাক...

আজ সেই ভয়াল ১৫ নভেম্বর, ১৮ বছরেও ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি উপকূলবাসী

২০০৭ সালের ১৫ নভেম্বর—দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের জীবনে এক বিভীষিকাময় রাত। ভয়...

দেশ স্বাধীনের ৫৪ বছরেও এ জাতির ভাগ্যের পরিবর্তন হয়নি: আকন

উলিপুর (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি কুড়িগ্রামের উলিপুরে ইসলামী আন্দোলন বাং...

মুন্সীগঞ্জে বিএনপির চার নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির বিভিন্ন ইউনিটের চার নেতার আবেদনের প্রেক্ষিতে বহিষ্কার...

ছাত্রলীগ সংশ্লিষ্টতায় ইবির এক শিক্ষার্থী আটক

আওয়ামী লীগ ও নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের পক্ষে নিয়মিত ফেসবুক পোস্ট করা এবং সংগঠনটির সঙ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা