সারাদেশ

গোপালগঞ্জের ঘটনায় গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘন হয়েছে: আসক

নিজস্ব প্রতিবেদক

গোপালগঞ্জে জাতীয় নাগরিক পার্টির সমাবেশকে ঘিরে সংঘটিত সহিংসতার ঘটনায় গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘন হয়েছে বলে অভিযোগ করেছে মানবাধিকার সংগঠন আইন ও সালিশ কেন্দ্র (আসক)। এ ঘটনায় গোপালগঞ্জে একটি প্রাথমিক তথ্যানুসন্ধান করেছে সংগঠনটি।

এ মাসের ২১ থেকে ২২ তারিখ দুদিনব্যাপী চার সদস্যের প্রতিনিধিদল সরেজমিনে তথ্য সংগ্রহ করেছে বলে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে সংগঠনটি। গত ২৫ জুলাই এই বিজ্ঞপ্তিটি দেওয়া হয়েছে।

গত ১৬ জুলাই মার্চ টু গোপালগঞ্জ নামে ওই কর্মসূচি পালন করে এনসিপি। সমাবেশের আগের দিন স্থানীয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে সমাবেশস্থলের কাছে দোকান-পাট বন্ধ রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়। প্রশাসনের নির্দেশে দোকান বন্ধ রাখেন দোকান মালিকেরা।


সমাবেশের দিন প্রশাসনের লোকজন জোরপূর্বক দোকান বন্ধ করে দেয় এবং কোথাও কোথাও দোকানের শাটার নামিয়ে ভেতরে থাকা মানুষদের আটকে রাখার ঘটনা ঘটেছে বলেও তথ্য পাওয়ার কথা জানিয়েছে আইন ও সালিশ কেন্দ্র।

এছাড়া সমাবেশের দিন সকাল থেকেই স্থানীয় আওয়ামী লীগ এবং তাদের সমর্থকেরা শহরের বিভিন্ন পয়েন্টে অবস্থান নেয়। প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাতে মানবাধিকার সংগঠনটির বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, তাদের হাতে লাঠি-সোটা ও দেশীয় অস্ত্র ছিল।


আসকের অনুসন্ধান দল নিশ্চিত যে, নিহত পাঁচজনের মধ্যে শুধুমাত্র ঢাকায় চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যাওয়া রমজান মুন্সীর ময়না তদন্ত হয়েছে। ওই প্রতিবেদনে শরীরে গুলির চিহ্ন থাকার কথা উল্লেখ করে এই সুরতহাল প্রতিবেদন তারা সংগ্রহ করেছে বলে সংগঠনটির বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে।

এছাড়া ২১ জুলাই পর্যন্ত বিভিন্ন মামলায় গ্রেফতার ১৮ শিশুকে সন্ত্রাসবিরোধী আইনের আওতায় গ্রেফতার দেখানো হয়েছে বলে জানিয়েছে আসক।


এই অনুসন্ধান কাজে গোপালগঞ্জ সদর থানায় তারা তথ্য সংগ্রহ করতে গেলে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা অসৌজন্যমূলক আচরণ করেছেন বলে বিজ্ঞপ্তিতে অভিযোগ করা হয়েছে। এছাড়া সেনা কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করেও সাক্ষাৎ করতে পারেনি বলে জানিয়েছে আসক।

সাননিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

উলিপুরে ২১ দিন ধরে নিখোঁজ ১০ বছরের শিশু লতিফুল

কুড়িগ্রামের উলিপুরে নিখোঁজের তিন সপ্তাহ পেরিয়ে গেলেও সন্ধান মেলেনি ১০ বছরের শ...

এয়ারটেলের নতুন পরিচয় ‘সার্কেল’,

মোবাইল অপারেটর ব্র্যান্ড এয়ারটেল নতুন পরিচয়ে ‘সার্কেল’ নামে যাত্র...

টঙ্গীবাড়িতে ৩০০ পিস ইয়াবাসহ দুইজন গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের টঙ্গীবাড়িতে অভিযান চালিয়ে ৩০০ পিস ইয়াবাসহ দুইজনকে গ্রেপ্তার করেছ...

বোয়ালমারীতে  গণধর্ষণের দায়ে  তিনজনের যাবজ্জীবন

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে স্কুলছাত্রীকে গণধর্ষণের মামলায় তিন আসামিকে যাবজ্জীবন সশ...

মুন্সীগঞ্জ লঞ্চঘাটে সরকারি জায়গা দখল করে স্থাপনা নির্মাণ

মুন্সীগঞ্জ লঞ্চ টার্মিনাল সংলগ্ন ধলেশ্বরী নদীর পাড়ের সরকারি জায়গা দখল করে নতু...

শিক্ষকদের স্বতন্ত্র বেতন স্কেলের কথা ভাবছে সরকার: শিক্ষামন্ত্রী

শিক্ষকদের জন্য স্বতন্ত্র বেতন স্কেলের বিষয়টি সরকার গুরুত্ব দিয়ে বিবেচনা করছে...

রাজধানীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ৪৮৮

রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় গত ২৪ ঘণ্টায় অভিযান চালিয়ে ৪৮৮ জনকে গ্রেপ্তার করেছে ঢ...

দুর্যোগ মোকাবিলায় ১২ রেসকিউ স্পিডবোট হস্তান্তর

দুর্যোগ মোকাবিলায় বাংলাদেশের সক্ষমতা আরও জোরদার করতে জাপান ইন্টারন্যাশনাল কো-...

বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রপতি নির্বাচন, লড়ছেন ফখরুল-অলি আহমেদ

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে দুই প্রার্থীর কেউই প্রার্থিতা প্রত...

পিরোজপুরে মাদক, চুরি ও ছিনতাই রুখতে ডিসি-এসপিকে স্মারকলিপি  

পিরোজপুর সদর উপজেলা কলাখালী ইউনিয়নে মাদক ব্যবসা, চুরি, ছিনতাই ওয়ারেন্ট ভুক্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা