জেলা প্রতিনিধি: নরসিংদী জেলার রায়পুরা উপজেলার চরআড়ালিয়া ইউনিয়নের বাঘাইকান্দি “মুক্তি পাগলীর” মাজারের ৩ দিনব্যাপী ওরস বন্ধ ঘোষণা দিয়েছে জেলা প্রশাসন। এ সময় আয়োজক কমিটি ও ওলামায়ে কেরামের মধ্যে ২ গ্রুপ তৈরি হওয়ায় আইনশৃঙ্খলার অবনতি, রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ ও ব্যাপক প্রাণহানির আশঙ্কায় ১৪৪ ধারা জারি করেছে প্রশাসন।
সোমবার (৬ জানুয়ারি) দুপুরে জেলা প্রশাসক ও বিজ্ঞ জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ রাশেদ হোসেন চৌধুরী এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
আরও পড়ুন: গাজীপুরে ফের সড়ক অবরোধ শ্রমিকদের
এর আগে, রোববার (৫ জানুয়ারি) রাতে জেলা প্রশাসক মো. রাশেদ হোসেন চৌধুরীর স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই আদেশ জারি করা হয়। এরপর রোববার (৫ জানুয়ারি) রাত ৮টা থেকে পুনঃরাদেশ না দেওয়া পর্যন্ত এ আদেশ বলবৎ থাকবে।
জানা গেছে, চরআড়ালিয়া ইউনিয়নের বাগাইকান্দি গ্রামে মুক্তি “পাগলীর” ওরসটি প্রায় ৭৫ বছর যাবত অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে। এরই ধারাবাহিকতায় চলতি বছরের (৫,৬ ও ৭) তারিখ ৩ দিনব্যাপী ওরসটি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিলো। তবে মাজারে ওরশ হওয়াকে কেন্দ্র করে মাওলানা আনিসুর রহমান, মাওলানা ওমর মোল্লাদের নেতৃত্বে ওলামায়ে কেরামগণ এই বার ওরসটি প্রতিহত করার ঘোষণা দেন। এদিকে, তাদের এই ঘোষণাকে প্রতিহত করার ডাক দেন ওরস আয়োজক কমিটির লোকজন। এতে ওই এলাকায় ২ টি গ্রুপের সৃষ্টি হয়েছে। এ সময় ওরসকে ঘিরে ২ টি গ্রুপের লোকদের মধ্যে ব্যাপক রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ, খুনসহ আইনশৃঙ্খলার ব্যাপক অবনতির পাশাপাশি সরকারি ও জনসাধারণের মালামাল ক্ষতির আশঙ্কা থেকে বেআইনি কার্যকলাপ ও আইনশৃঙ্খলা জননিরাপত্তায় ফৌজদারি কার্যবিধির ১৮৯৮ এর ১৪৪ ধারা জারি করা হয়।
সান নিউজ/এমএইচ
 
                                     
                                 
                                         
                     
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                        
                         
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                     
                             
                             
                     
                         
                                 
                                 
                                 
                                 
             
                     
                             
                             
                     
                            