নারীর প্রতি নেতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি, পরিবর্তন দাবিতে নোয়াখালীতে নাগরিক সংলাপ
নারী
নারীর প্রতি নেতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি

পরিবর্তন দাবিতে নাগরিক সংলাপ

নোয়াখালী প্রতিনিধি : সবার মাঝে ঐক্য গড়ি, নারী ও শিশু নির্যাতন বন্ধ করি এই প্রতিপাদ্য নিয়ে নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে নাগরিক সমাজ, প্রশাসন ও নীতিনির্ধারকদের মধ্যে নাগরিক সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়।

আরও পড়ুন : ১ ডিসেম্বর থেকে রাজশাহীতে পরিবহন ধর্মঘট

শনিবার (২৬ নভেম্বর) সকাল থেকে মাইজদী বিআরডিবি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত এ সংলাপ আয়োজন করে নারী অধিকার জোট ও এনআরডিএস।

নারীর বিরুদ্ধে সংগঠিত সকল প্রকার বৈষম্য, নির্যাতন ও সহিংসতার বিরুদ্ধে জনমত গড়ে তোলার লক্ষে যে নারী অধিকার জোট, এনআরডিএস এবং অন্যান্য বেসরকারি উন্নয়ন সংগঠন ২৫ নভেম্বর থেকে ১০ ডিসেম্বর পর্যন্ত প্রতিরোধ পক্ষ পালন করছে।

আরও পড়ুন : বঙ্গবন্ধু বেঁচে থাকলে বাংলাদেশ অনুকরণীয় হতো

সংলাপে প্রধান অতিথি হিসেবে উপিস্থত ছিলেন জেলা প্রশাসক দেওয়ান মাহবুবুর রহমান। নোয়াখালী নারী অধিকার জোটের সভাপতি লায়লা পারভীনের সভাপতিত্বে আলোচনায় অংশ নেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) ইসরাত সাদমিন, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার সদর সার্কেল মোর্ত্তাহিন বিল্লাহ, নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর ড. মোহাম্মদ সেলিম হোসেন ও প্রভাষক মুনিয়া মানজুর, এনআরডিএস এর নির্বাহী পরিচালক আবদুল আউয়াল, গান্ধী আশ্রম ট্রাস্টের পরিচালক রাহা নব কুমার, বন্ধনের প্রধান নির্বাহী মো. আমিনুজ্জামান, আওয়ামী লীগ নেত্রী রৌশন আক্তার লাকী, বিএনপি নেত্রী পারভীন আক্তার।

নাগরিক সংলাপে আলোচকরা বলেন, নারীর প্রতি সহিংসতা, নির্যাতন বন্ধে প্রয়োজন রাজনৈতিক দলের শক্তিশালী ভূমিকা। সহিংসতা, নির্যাতন, ধর্ষণ বৃদ্ধির পেছনে রয়েছে সামাজিক, রাজনৈতিক ও মনস্তাত্বিক কারণ।

আরও পড়ুন : ২৫ হাজার টাকার জন্য কৃষক জেলে

এজন্য পরিবার এবং শিক্ষা পক্রিয়ার শুরু থেকে ছেলে মেয়েদের সামাজিক ও নৈতিক শিক্ষা দিতে হবে। সহ-শিক্ষা, খেলাধূলা এবং সাংস্কৃতিক চর্চার পরিবেশ সৃষ্টির পাশাপাশি নারীদের এগিয়ে যাওয়ার জন্য উপযুক্ত পরিবেশ সৃষ্টি করতে হবে।

আলোচকগণ, নারীর নিরাপদ চলাচলের জন্য নারীবান্ধব গণপরিবহনের দাবী জানান এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর পাশাপাশি নির্যাতন প্রতিরোধে সকলকে সামাজিক প্রতিরোধ গড়ে তোলার আহ্বান জানান।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পল্লবীতে ‘ল্যাংড়া’ রুবেলসহ গ্রেপ্তার পাঁচ

রাজধানীর পল্লবীতে মাদক বিক্রির ১৫ লাখ টাকা ভাগাভাগিকে কেন্দ্র করে গুলি করে হত...

আন্তর্জাতিক যুব দিবস আজ

আজ ১২ আগস্ট, আন্তর্জাতিক যুব দিবস। বিশ্বের তরুণদের অধিকার, সম্ভাবনা, নেতৃত্ব...

বিশ্ববাজারে আবারও বাড়লো জ্বালানি তেলের দাম

মধ্যপ্রাচ্যে জাহাজ চলাচল নিয়ে নতুন করে অনিশ্চয়তা তৈরি হওয়ায় বিশ্ববাজারে আবারও...

দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম

দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে সোনার দাম। মঙ্গলবার (১১ আগস্ট) প্রতি ভরি সোনায় ১ হা...

অন্ধকারে জনজীবন: তীব্র গরমে বিদ্যুতের জন্য হাহাকার, কোথাও ১৬ ঘণ্টা লোডশেডিং

দেশজুড়ে তীব্র তাপপ্রবাহের মধ্যে নতুন করে বড় ভোগান্তির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে ভয়াব...

আশুলিয়ায় ইয়াবাসহ দুইজন গ্রেপ্তার

ঢাকার আশুলিয়ায় মাদকবিরোধী পৃথক অভিযানে ৩০ পিস ইয়াবা ট্যাবলেটসহ দুই ব্যক্তিকে...

ঘরে বসেই নাগরিকের কথা শুনলেন ববি হাজ্জাজ

জনপ্রতিনিধি ও সাধারণ মানুষের মধ্যে সরাসরি যোগাযোগ আরও শক্তিশালী করতে নতুন ধরন...

৭–৯ মাত্রার ভূমিকম্পে ঢাকায় উদ্ধারকাজে বড় বাধা হবে যানজট ও ধসে পড়া ভবন

শক্তিশালী ভূমিকম্প হলে রাজধানী ঢাকার জন্য সবচেয়ে বড় বিপদ শুধু ভবন ধসে পড়া নয়;...

আমলাতন্ত্রে আটকে আছে ইসির ফাইল, পদোন্নতি নেই ২১ বছরেও 

নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের মাঠপর্যায়ের কর্মকর্তাদের পদোন্নতি ও পদমর্যাদা পুনর্ব...

কলম্বিয়ায় ভূমিকম্পে মৃত ছাড়িয়েছে ২৫০

কলম্বিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ২৫০ ছাড়িয়েছে। ধ্বংসস্তূপের নিচে আট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা