বাণিজ্য

দোকান খোলার দাবিতে রাজধানী‌তে ফের বিক্ষোভ

মোহাম্মদ রু‌বেল: করোনাভাইরাসের সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় গত সোমবার থেকে সারাদেশে চলছে সাত দিনের লকডাউন। তবে এ লকডাউনে স্বল্প প‌রিস‌রেও হ‌লেও দোকান খোলার দাবিতে দোকান মালিক স‌মি‌তির নেতৃ‌ত্বে রাজধানীতে আ‌ন্দোলনে নেমেছেন কর্মচারীরাও।

এ দাবিতে মঙ্গলবার ইস্টার্ন প্লাজা দোকান মা‌লিক স‌মি‌তির নেতৃ‌ত্বে মা‌লিক ও কর্মচারীরা মা‌র্কেটের সাম‌নে বি‌ক্ষোভ ও মানববন্ধন ক‌রে‌ছেন।

প্রসঙ্গত, সরকা‌রের উপর মহ‌লের আশ্বা‌স ছিল আজ‌ থে‌কে স্বল্প প‌রিস‌রে হ‌লেও মা‌র্কেট খোলা রাখা যে‌তে পা‌রে। এমন আশ্বা‌সে তারা সোমবার রাস্তা অব‌রোধ ছে‌ড়ে দেন। কিন্তু আজ মা‌র্কেট খুল‌তে না পারায় ফের রাস্তায় নে‌মে‌ছেন ব্যবসায়ীরা।

ইস্টার্ন প্লাজা মা‌র্কেটের সামনে অবস্থান নিয়ে দোকান মা‌লিক স‌মি‌তির প‌রিচালক আলা‌মিন মিয়া‌জি সান‌ নিউজকে জানান, সরকার লকডাউন ঘোষণা করেছে। তারা এর বিরুদ্ধে নয়। কিন্তু সরকার কোনো কোনো খাতে ছাড় দিয়েছে। শুধু শপিংমল, মার্কেট ও দোকানপাটগুলো শতভাগ বন্ধ রাখার ঘোষণা দিয়েছে। বিকল্প ব্যবস্থা না রেখে এটা করা অন্যায়। দৈনিক অন্তত ৮ ঘণ্টার জন্য অর্থাৎ দুপুর ১২টা থে‌কে রাত ৮টা পর্যন্ত হলেও মার্কেট খোলা রাখার দা‌বি জানা‌চ্ছি। এ দা‌বি মে‌নে নি‌লে অন্তত দোকানের কর্মচারীদের বেতন-ভাতা দেয়া যেত।

ব্যবসায়ীরা জানান, তারা সারা বছর ঈদের বেচাকেনার দিকে তাকিয়ে থাকেন। এ সময় এসে মার্কেট বন্ধের ঘোষণায় তারা ব্যাপক আর্থিক ক্ষতির সম্মুখীন হবেন। তাদের জীবিকা বন্ধ হয়ে যাবে। এবছরও ঋণ ক‌রে ব্যবসা চালা‌চ্ছি, গত বছরের ঋণ এখনও প‌রি‌শোধ কর‌তে পারি‌নি। আর এবারও য‌দি ঈ‌দে ব্যবসা না কর‌তে পা‌রি তাহ‌লে ঋণের বোঝা মাথায় নি‌য়ে না খে‌য়ে মারা যে‌তে হ‌বে।

আলা‌মিন মিয়া‌জি এ প্রতি‌বেদক‌কে আরও ব‌লেন, সরকারের সিদ্ধান্তের প্রতি ব্যবসায়ীরা শ্রদ্ধাশীল। আমরা সরকা‌রের নি‌র্দেশ নামোতা‌বেক স্বাস্থ্যবিধি মে‌নে দোকান খোলা রাখ‌তে চাই। রমাজান মা‌সের শেষ ২০ দিন হ‌লেও আমা‌দের মা‌র্কেট খোলা রাখার অনুম‌তি দেয়া হোক।

সান নিউজ/এমআর/আরআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের জামিন ও মামলা বাতিলের আবেদনের শুনানি পেছাল

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সময় রাজধানীর যাত্রাবাড়ীতে যুবদলকর্মী আবদুল কাইয়ুম হত্য...

জুলাই সনদে ‘ধর্মনিরপেক্ষতার’ অবস্থান অস্পষ্ট: ডেভিড বার্গম্যান

জাতীয় ঐকমত্য কমিশন রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে জুলাই জাতীয় সনদের সমন্বিত খসড়া পাঠিয়...

খাতিরের ঠিকাদারকে কাজ দিতে ডিএনসিসির দরপত্রে ‘কারসাজি’

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে (ডিএনসিসি) বাতি স্থাপনের কাজ ‘খাতিরের’...

মেসি ফিরলেন, গোল করলেন, দলকেও জেতালেন

পুরো ম্যাচ খেলেননি, বদলি নেমে মাঠে ছিলেন ৪৫ মিনিট। ম্যাচের এই অর্ধেক সময়েই ব্...

ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফই বলেছিলেন নির্বাচন করতে, দাবি ফারুকের

সরকারের ‘পছন্দে’র মানুষ হিসেবে ফারুক আহমেদ বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড...

শেবাচিমে চিকিৎসা সেবা বন্ধ রেখে মানববন্ধন

স্বাস্থ্য খাত সংস্কার নিয়ে বরিশালে পক্ষে-বিপক্ষে কর্মসূচি পালিত হচ্ছে। সংস্কা...

শাকিবের নায়িকা হচ্ছেন তানজিন তিশা

বাংলাদেশের গল্পে নির্মিত হতে যাচ্ছে সিনেমা, যেটিতে অভিনয় করবেন ঢালিউডের শীর্ষ...

 এশিয়া কাপ হকিতে আমন্ত্রণ পেল বাংলাদেশ

ভারতে অনুষ্ঠিতব্য হকি এশিয়া কাপে সুযোগ পেল বাংলাদেশ। পাকিস্তান আসর থেকে নাম প...

তরতর করে নামছে এনসিপির ইমেজ

ফ্যাসিবাদী শাসনব্যবস্থার বিলোপ এবং নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্তের এক দফা দাবিতে ২০...

মাই টিভির চেয়ারম্যান নাসির ৫ দিনের রিমান্ডে

রাজধানীর যাত্রাবাড়ীতে আসাদুল হক বাবু হত্যা মামলায় বেসরকারি টিভি চ্যানেল মাই ট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা