শান্তাকুমারন শ্রীশান্ত
খেলা

নিষেধাজ্ঞা থেকে মুক্তি শ্রিশান্তের

স্পোর্টস ডেস্ক:

ভারতীয় পেসার শান্তাকুমারন শ্রীশান্ত ২০১৩ আইপিএলে স্পট ফিক্সিং করে নিষিদ্ধ হয়েছিলেন। নানা আইনি লড়াই পেরিয়ে আজ শেষ হয়েছে নিষেধাজ্ঞা। ক্রিকেটে ফিরতে আর বাঁধা রইল না ভারতের হয়ে ২০০৭ টি-টোয়েন্টি ও ২০১১ ওয়ানডে বিশ্বকাপজয়ী এই পেসারের।

সাত বছর পর ফিরতে পারবেন ক্রিকেট মাঠে। সেই আনন্দের কথা লুকাননি ৩৭ বছর বয়সী এই পেসার, ‘নিজেকে আজ স্বাধীন মনে হচ্ছে। এই দিনটির জন্যই আমি ও আমার পরিবার অপেক্ষা করেছে। ক্রিকেট মাঠে ফিরতে পারবো- এটা ভেবে স্বস্তি বোধ করছি।’

রাজস্থান রয়্যালসে খেলার সময় স্পট ফিক্সিংয়ের দায়ে ২০১৩ সালে গ্রেফতার হন শ্রীশান্ত ও একই দলের দুই ভারতীয় ক্রিকেটার অজিত চান্দিলা ও অঙ্কিত চাভান। এই ঘটনায় এই তিন ক্রিকেটারকে আজীবন নিষিদ্ধ করে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)।

সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে শ্রীশান্ত আইনি লড়াই শুরু করেন। ২০১৫ সালে দিল্লি আদালত এরপর তাকে ‘নির্দোষ’ ঘোষণা করে। কেরালা হাইকোর্ট ২০১৮ সালে বিসিসিআইকে আজীবন নির্বাসনের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করতে নির্দেশ দেয়।

গত বছর একই মামলায় সুপ্রিমকোর্ট শ্রীশান্তকে ‘দোষী’ চিহ্নিত করলেও বিসিসিআইকে শাস্তি কমানোর জন্য নির্দেশ দেয়। সুপ্রিম নির্দেশেই শ্রীশান্তের শাস্তির মেয়াদ কমে সাত বছরে নেমে আসে।

নিষেধাজ্ঞা থেকে মুক্তি মিললেও ঘরোয়া ক্রিকেটে শ্রীশান্তের মাঠে নামা আটকে দিয়েছে করোনা মহামারি। ভারতীয় সংবাদ মাধ্যমের খবর, করোনার প্রকোপ না কমায় চলতি বছর ভারতের ঘরোয়া ক্রিকেট মাঠে গড়ানোর সম্ভাবনা শূন্যের কোঠায়।

ভারতের হয়ে ২৭ টেস্টে ৮৭ ও ৫৩ ওয়ানডে খেলে শ্রীশান্তের শিকার ৭৫ উইকেট। আর ১০ টি-টোয়েন্টিতে নিয়েছেন ৭ উইকেট।

সান নিউজ/ এআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনা: শীতবস্ত্র বিতরণ

বিএনপির চেয়ারপার্সন, সাবেক তিন বারের প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্ত...

গজারিয়াতে হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে নারীসহ তিনজন আটক

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়াতে একটি আবাসিক হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে ২ নারীসহ...

কুষ্টিয়া-২ খেলাফত মজলিসের প্রার্থীর মনোনয়নপত্র সংগ্রহ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন কুষ্টিয়া-২ (মিরপুর-ভেড়...

খালাস চেয়ে রাজসাক্ষী সাবেক আইজিপি মামুনের আপিল

পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন জুলাই গণ-অভ্যুত্...

গুলিবিদ্ধ এনসিপি নেতা: কুষ্টিয়া সীমান্ত সিল, চেকপোস্ট ও টহল জোরদার

খুলনায় জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) শ্রমিক সংগঠনের কেন্দ্রীয় নেতা মো. মোতাল...

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসন ছেড়ে দিল বিএনপি, হতাশ রুমিন ফারহানার সমর্থকরা

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ (সরাইল–আশুগঞ্জ ও বিজয়নগরের একাংশ) আসন থেকে বিএনপির প্র...

খাগড়াছড়িতে চলছে পাহাড় কাটার প্রতিযোগিতা, নিরব প্রশাসন

দেশের রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর থেকেই খাগড়াছড়িতে চলছে পাহাড় কাটার মহোৎসব। রাতে...

হোসিয়ারি পল্লীতে ৫০০ কোটি টাকার শীতবস্ত্র বেচা-কেনার সম্ভাবনা

শীতের মাত্রা যত তীব্র হচ্ছে, ততই যেন হোসিয়ারি পল্লীতে ব্যস্ততা বাড়ছে। পরিবারে...

মাদারীপুর-২ মনোনয়ন ফরম কিনলেন মুফতি সোবাহান

সবুজ সংকেত পেয়ে ইসলামী আটদলীয় জোটের মাদারীপুর-২ আসনে প্রার্থী হয়ে মনোনয়ন ফরম...

ময়মনসিংহ-১১ ভোটার সংখ্যা, ব্যয় সীমা ও মনোনয়ন দাখিল সংক্রান্ত নির্দেশনা প্রকাশ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ১৫৬ ময়মনসিংহ-১১ ভালুকা সংসদীয় আসনের...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা