খেলা

বলিভিয়ার বিপক্ষে ড্র করলেই খুশি আর্জেন্টিনা

স্পোর্টস ডেস্ক : আর্জেন্টিনার ফিফা র‍্যাংকিং এ নবম এবং প্রতিপক্ষ বলিভিয়া রয়েছে ৭৫ নম্বরে। নিজেদের শেষ ম্যাচে ইকুয়েডরকে ১-০ গোলে হারিয়েছে আর্জেন্টিনা, অন্যদিকে ব্রাজিলের কাছে ৫-০ গোলে বিধ্বস্ত হয়েছে বলিভিয়া। আজ (মঙ্গলবার) রাতে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে মুখোমুখি হতে চলেছে এ দুই দল।

আর্জেন্টিনা ও বলিভিয়ার মুখোমুখি পরিসংখ্যান, অতীত সাফল্য কিংবা বর্তমান ফর্ম- যেকোনো হিসেবেই এগিয়ে থাকবে দুইবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা। কিন্তু খেলা যখন বলিভিয়ায় সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে অস্বাভাবিক উচ্চতার মাঠে, তখন বাকিসব হিসেব নিকেশ আর কাজ করবেনা। সেখানে একমাত্র ফেবারিট দল বলিভিয়াই। এখনও পর্যন্ত বলিভিয়ার বিপক্ষে সবমিলিয়ে ৩৮ ম্যাচ খেলেছে আর্জেন্টিনা, জিতেছে ২৬টি আর ড্র হয়েছে ৫টি; বাকি ৭ ম্যাচের ফল গেছে প্রতিপক্ষের নামে। চিন্তার বিষয় হলো, এ ৭টি ম্যাচই ছিলো বলিভিয়ার মাঠে। অর্থাৎ নিরপেক্ষ ভেন্যু কিংবা নিজ দেশের মাঠে বলিভিয়ার মাঠে কখনও হারেনি আর্জেন্টিনা।

কিন্তু আলোচনায় যখন বলিভিয়ার মাঠ, তখন তাদের ঘরের ভেন্যুতে গিয়ে খেলা ১৩ ম্যাচের মধ্যে ৪টি জিতেছে আর্জেন্টিনা, ড্র হয়েছে ২টি ম্যাচ, পরাজয় মিলেছে বাকি ৭ ম্যাচে। এই ১৩ ম্যাচে নিজেরা ১৭ গোল দেয়ার বিপরীতে হজম করতে হয়েছে ২৭টি। নিকট অতীতের সবচেয়ে বিব্রতকর ৬-১ গোলের পরাজয়ও বলিভিয়ার মাঠেই দেখেছিল আর্জেন্টিনা।

এখন প্রশ্ন হলো, যে বলিভিয়ার বিপক্ষে নিরপেক্ষ ভেন্যু কিংবা নিজ দেশের মাঠে ফলাফল নিজেদের পক্ষে থাকে, সেখানে তাদের মাঠে গিয়েই কেনো সব উল্টো হয়ে যায়? এর কারণ সবচেয়ে বড় কারণ কন্ডিশন ও সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে অস্বাভাবিক উচ্চতার সব মাঠ।বলিভিয়ায় শেষবার খেলতে গিয়ে ম্যাচশেষে বমিই করে দিয়েছিলেন আর্জেন্টিনার খেলোয়াড়রা। এবার এই কন্ডিশনের সঙ্গে মানিয়ে নিতে দুই দিন আগেই বলিভিয়া চলে গেছে আর্জেন্টিনা দল।

কিন্তু বিশেষজ্ঞদের মতে, এটা ভালো সিদ্ধান্ত নয়। কেননা দুই-তিন দিন যাওয়ার পরই স্বাস্থ্যের ওপর কন্ডিশনের বিরূপ প্রভাব পড়তে সবচেয়ে বেশি পড়ে। তাই এবার বিশ্বকাপ বাছাইয়ের ম্যাচ খেলতে গিয়ে খুব একটা আশাবাদী কিংবা সাহসী হতে পারছেন না আর্জেন্টিনা কোচ লিওনেল স্কালোনি। তার কথার সুরে স্পষ্ট, কোনোমতে হার এড়াতে পারলেই সেটিকে ইতিবাচক ফল হিসেবে নেবে আর্জেন্টিনা। তবে জয় না পেলে যে সন্তুষ্টি আসবে না- সেটিও মনে করিয়ে দিয়েছেন তিনি।

সান নিউজ/পিডিকে/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ রবিবার (৪ মে) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের পর্দায়।...

রাখাইন রাজ্যে ‘মানবিক করিডর’ ইস্যুতে সরকার কোনো চুক্তি করেনি: ড. খলিলুর রহমান

জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ও প্রধান উপদেষ্টার রোহিঙ্গা বিষয়ক হাই রিপ্রেজেনটেটি...

নীলফামারীতে মাসব্যাপী এ্যাথলেটিকস প্রশিক্ষণ শুরু

নীলফামারীতে জেলা ক্রীড়া দপ্তরের আয়োজনে মাসব্যাপী এ্যাথলেটিকস প্রশিক্ষণ শুরু হ...

জামালগঞ্জে ২৬৪ বোতল ভারতীয় মদ জব্দ, গ্রেফতার ৩

সুনামগঞ্জের জামালগঞ্জ থানা পুলিশের অভিযানে বিপুল প...

সবজির বাজার উর্ধ্বমুখী, মাছের দাম ও লাগাম ছাড়া

রমজান ও ঈদ পরবর্তী সময়েও নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের বাজারে স্থিতিশীলতা ফেরেনি।...

ছেলের চুরির অপরাধে দুই মায়ের নাকে খত

ফেনীর পাঁচগাছিয়ায় এক বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে ছেলেদের...

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে হামলার মামলায় ৮ নেতা কারাগারে

সিরাজগঞ্জে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে ছাত্রদের ওপ...

ফেনী কলেজ ছাত্রদলের জিল্লুর পদ স্থগিত

ফেনী সরকারি কলেজ গেইটে ভাসমান অস্থায়ী দোকান থেকে চ...

বৈষম্যবিরোধীদের ‘অশালীন আচরণ ও হুমকির’ প্রতিবাদ

চাঁপাইনবাবগঞ্জ ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালের ত...

নীলফামারীতে বিচার বিভাগীয় কর্মচারী এ্যাসোসিয়েশনের কর্মবিরতি

দুই দফা দাবি বাস্তবায়নে নীলফামারীতে দুই ঘন্টার কর্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা