ছবি: সংগৃহীত
জাতীয়
এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে

আজ থেকে যান চলাচল শুরু

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে জনসাধারণের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছে। এর মাধ্যমে কাওলা থেকে ফার্মগেট পর্যন্ত ১১ কিলোমিটার পথ মাত্র ১০ মিনিটে পৌঁছাতে পারছে সাধারণ মানুষ।

আরও পড়ুন: সংসদের ২৪তম অধিবেশন বসছে আজ

রোববার (৩ সেপ্টেম্বর) সকাল ৬ টা থেকে এক্সপ্রেসওয়ে দিয়ে যান চলাচল শুরু হয়।

আজ সকাল থেকে এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে মহানগরের কোনো যাত্রীবাহী বাসকে চলাচল করতে দেখা যায়নি। তবে অফিসগামী কিছু বাস এবং ২/১ বিআরটিসি বাসকে চলাচল করতে দেখা গেছে। এছাড়া অফিসগামী ব্যক্তিগত গাড়ি এবং কিছু কাভার্ডভ্যান চলাচল করতে দেখা গেছে।

আরও পড়ুন: আজ ঢাকার বায়ু সহনীয়

এর আগে গতকাল শনিবার (২ সেপ্টেম্বর) বিকেল সাড়ে ৩ টার দিকে বিমানবন্দর সংলগ্ন কাওলা অংশে ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।উদ্বোধনের পর প্রথম যাত্রী হিসেবে টোল দিয়ে কাওলা থেকে ফার্মগেটের উদ্দেশে রওনা দেন তিনি।

পরে বিকেল ৪ টার দিকেএলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে থেকে নামে প্রধানমন্ত্রীর গাড়ি।

আরও পড়ুন: মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেফতার ৩৪

২০০৯ সালে রাজধানীর এক প্রান্ত থেকে আরেক প্রান্তে নিরবচ্ছিন্ন চলাচল নিশ্চিত করার উদ্দেশ্য নিয়ে এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে নির্মাণ প্রকল্প হাতে নেওয়া হয়। ২০১১ সালের ১৯ জানুয়ারি প্রকল্পটি নির্মাণের চুক্তি সই করা হয়।

তখন জমি বুঝে না পাওয়া এবং নকশা জটিলতায় প্রকল্পটির নির্মাণ কাজ কিছুটা পিছিয়ে যায়। পরে ২০২০ সালের ১ ডিসেম্বর আনুষ্ঠানিকভাবে ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের নির্মাণ কাজ শুরু হয়।

আরও পড়ুন: জ্বালানি তেল ব্যবসায়ীদের ধর্মঘট শুরু

এক্সপ্রেসওয়েটির নির্মাণে শুরুতে ব্যয় ধরা হয়েছিল ৮৭০৩ কোটি টাকা। প্রকল্পটি বাস্তবায়নে সর্বশেষ ট্যাক্স ও ভ্যাটসহ নির্মাণ ব্যয় বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৬ হাজার কোটি ৭০ লাখ টাকা।

ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের কার্যক্রম এখনও পুরোপুরি শেষ হয়নি। তবে রাজধানীর যানজট নিরসনে প্রকল্পটি বিমানবন্দর থেকে ফার্মগেট অংশ খুলে দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন: শ্রমিক অবরোধ, ঢাকায় রেল চলাচল বন্ধ

এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে ব্যবহার করে কাওলা থেকে ফার্মগেটে মাত্র ১০ মিনিটেই পৌঁছানো যাচ্ছে। পুরো কাজ শেষ হলে কাওলা থেকে কুতুবখালী পর্যন্ত পাড়ি দেওয়া যাবে ২০ মিনিটেই।

এক্সপ্রেসওয়ের মূল সড়কে সর্বোচ্চ গতিসীমা ঘণ্টায় ৬০ কিলোমিটার এবং ওঠা-নামার র‍্যাম্পের জন্য সর্বোচ্চ গতিসীমা ঘণ্টায় ৪০ কিলোমিটার।

ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে চলাচলে যানবাহনকে ৪ ক্যাটাগরিতে ভাগ করে টোল নির্ধারণ করা হয়েছে। প্রাইভেটকার, ট্যাক্সি, জিপ, মাইক্রোবাসসহ হালকা গাড়ির জন্য টোল রেট ৮০ টাকা।

আরও পড়ুন: ফের বাড়ল ডলারের দাম

মাঝারি ট্রাকের টোল রেট ৩২০ টাকা এবং ৬ চাকার বেশি ট্রাকের জন্য ৪০০ টাকা। এছাড়া সব ধরনের বাসের টোল রেট ১৬০ টাকা। তবে দুর্ঘটনা রোধে এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে দিয়ে ছোট ও কম গতির যানবাহন চলাচল করবে না।

সরকারের সাথে চুক্তি অনুসারে, ২৫ বছরের চুক্তির মধ্যে সাড়ে ২১ বছর টোল আদায় করবে বিনিয়োগকারী প্রতিষ্ঠান।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গরুর সঙ্গে শত্রুতা: গোয়ালঘরে কৃষকের গরু জবাই করলো দুর্বৃত্তরা

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জে রাতের অন্ধকারে এক কৃষকের দুটি গরু গোয়ালঘরে জবাই করে...

অভিমান ভুলে ঐক্যবদ্ধ মুন্সীগঞ্জ-১ আসনের বিএনপি নেতাকর্মীরা

দলের অভ্যন্তরীণ বিভেদ ও মনোনয়ন নিয়ে ক্ষোভ থাকলেও শেষ পর্যন্ত দলীয় ঐক্যের স...

বিজয় দিবসের আগের রাতে বীর মুক্তিযোদ্ধার কবরে আগুন

শরীয়তপুর সদর উপজেলার নিয়ামতপুর গ্রামে এক বীর মুক্তিযোদ্ধার কবরে আগুন দেওয়ার ঘ...

অথর্ব এই নির্বাচন কমিশনের অধীনে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয়: নাহিদ ইসলাম

শরিফ ওসমান হাদির ওপর হামলাকে বিচ্ছিন্ন ঘটনা বলে সিইসি দায়িত্বে থাকতে পারেন ন...

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে দাঁড়িয়ে তাঁর পদত্যাগ চাইলেন সাদিক কায়েম

শরিফ ওসমান হাদির হামলাকারীদের গ্রেপ্তারসহ ৩ দফা দাবিতে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দ...

বিজয় দিবসের আগের রাতে বীর মুক্তিযোদ্ধার কবরে আগুন

শরীয়তপুর সদর উপজেলার নিয়ামতপুর গ্রামে এক বীর মুক্তিযোদ্ধার কবরে আগুন দেওয়ার ঘ...

ঝালকাঠিতে মেলার মাঠে ব্যাডমিন্টন টুর্নামেন্ট

ঝালকাঠি শিশু পার্কে জেলা প্রশাসনের আয়োজনে বিজয় মেলার দ্বিতীয় দিনে ১৫ ডিসেম্বর...

লক্ষ্মীপুরে নানা আয়োজনে মহান বিজয় দিবস উদযাপিত

নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে লক্ষ্মীপুরে উদযাপিত হচ্ছে ৫৫ তম মহান বিজয় দিবস।...

নোয়াখালীতে বিস্ফোরক মামলায় আ.লীগ সভাপতি গ্রেপ্তার

নোয়াখালীর সেনবাগ উপজেলায় বিস্ফোরক মামলায় কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের এক নে...

নোয়াখালীতে বিজয় দিবসে ব্যাংকারদের মিলনমেলা

নোয়াখালীতে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে ব্যাংকার্স ফোরাম কোম্পানীগঞ্জ–কবিরহাট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা