জাতীয়

পূজার ছুটি ৩ দিনের দাবিতে মানববন্ধন

নিজস্ব প্রতিবেদক: দুর্গাপূজায় সরকারি ছুটি তিন দিন করার দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ জাতীয় হিন্দু ফোরাম। সে সঙ্গে ফোরামটি দেশের বিভিন্ন স্থানে পূজামণ্ডপে প্রতিমা ভাঙচুরের প্রতিবাদ ও পূজামণ্ডপে নিরাপত্তা জোরদারের দাবি জানিয়েছে।

শুক্রবার (১ অক্টোবর) জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে বাংলাদেশ জাতীয় হিন্দু ফোরাম, হিন্দু যুব ফোরাম ও হিন্দু ছাত্র ফোরাম যৌথভাবে এক মানববন্ধন আয়োজন করে। সে আয়োজন থেকেই এসিব দাবি জানানো হয়।

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, হিন্দু সম্প্রদায়ের দীর্ঘদিনের যৌক্তিক দাবি শারদীয় দুর্গাপূজায় সরকারিভাবে তিন দিনের ছুটি ঘোষণা। এখন শরতকাল। কিছু দিনের মধ্যে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে হিন্দু সম্প্রদায়ের অন্যতম বড় ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা। শুধু বাংলাদেশ নয়, পৃথিবীর তাবৎ বাংলা ভাষাভাষী হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষের কাছে শারদীয়া দুর্গাপূজা সবচেয়ে ধর্মীয় উৎসব।

দেশের গ্রামগঞ্জে সর্বত্র পারিবারিক কিংবা সার্বজনীন দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হয়। সাধারণত ষষ্ঠীতে দেবীর বোধন তথা পূজা শুরু হয় এবং দশমীতে বিসর্জনের মধ্য দিয়ে পূজা শেষ হয়। দুর্গাপূজায় ষষ্ঠী থেকে দশমী এই পাঁচ দিনের অনুষ্ঠানের জন্য বাংলাদেশের হিন্দুরা সরকারি ছুটি পাচ্ছেন শুধু এক দিন অর্থাৎ দশমীর দিন।

এতে স্বজনদের সঙ্গে পূজা উদযাপনে অনেকেই যেতে পারছেন না। তাই এই ছুটি বাড়িয়ে অন্তত তিনি দিন করার দাবি জানান তারা।

মানববন্ধন থেকে চাঁদপুরের কচুয়ায়, গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জে, নোয়াখালী সদর উপজেলায়, বগুড়া জেলার শেরপুরে, কুষ্টিয়া শহরের আড়ুয়াপাড়াসহ সারা দেশে একের পর এক প্রতিমা ভাঙচুরের অভিযোগ এনে একে উদ্বেগজনক বলেন বক্তরা। বিশেষ একটি চক্র এমন ঘটনা ঘটায় উল্লেখ করে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেয়ার আহ্বান জানানো হয়।

ভবিষ্যতে এ ধরনের কর্মকাণ্ড বন্ধে সরকার কঠোর ব্যবস্থা না নিলে হিন্দু সম্প্রদায় তা মেনে নেবে না। প্রয়োজনে বাংলাদেশ জাতীয় হিন্দু ফোরামসহ তার সমমনা হিন্দু সংগঠনগুলোকে নিয়ে বৃহত্তর আন্দোলন গড়ে তোলার হুঁশিয়ারি দেয়া হয়।

মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ জাতীয় হিন্দু ফোরাম কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক মানিক চন্দ্র সরকার, সহসভাপতি কালীপদ মজুমদার, বাংলাদেশ হিন্দু সমাজ সংস্কার সমিতির সভাপতি অধ্যাপক হীরেন্দ্রনাথ বিশ্বাস, হিন্দু হেরিটেজ ফাউন্ডেশন ও বাংলাদেশ জাতীয় হিন্দু ফোরাম কেন্দ্রীয় কমিটির সহসভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার আশালতা বৈদ্যসহ অনেকেই।


সাননিউজ/ জেআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

এখনই ক্যাবরেরার ছাঁটাই নয়- বাফুফে

বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচে হারের পর ক্যাবরেরাকে নিয়ে সমালোচনার ঝড় ওঠে সামাজিক...

সংসদ নির্বাচনে থাকছে না পোস্টার: ইসি সানাউল্লাহ

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রচারণার অন্যতম মাধ্যম ‌‘পোস্টার&rsquo...

৪৯৫ রানে থামলো বাংলাদেশ

শ্রীলংকার বিপক্ষে দুই ম্যাচ সিরিজের প্রথম টেস্টের তৃতীয় দিন মাঠে নেমে দিনের...

প্রধানমন্ত্রীর ক্ষমতা হ্রাসের বিপক্ষে বিএনপিসহ ৬ দল, পক্ষে জামায়াত-এনসিপি

সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানে নিয়োগে প্রধানমন্ত্রীর ক্ষমতা হ্রাসে জাতীয় সাংবিধানিক...

দেশসেরা ঢাবি

যুক্তরাজ্যভিত্তিক শিক্ষা ও গবেষণা সংস্থা কোয়াককোয়ারেলি সায়মন্ডস (কিউএস) জরিপে...

সংসদ নির্বাচনে থাকছে না পোস্টার: ইসি সানাউল্লাহ

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রচারণার অন্যতম মাধ্যম ‌‘পোস্টার&rsquo...

৫ আগস্ট সরকারি ছুটি: উপদেষ্টা ফারুকী

৫ আগস্ট সরকারি ছুটি পালন করা হবে বলে জানিয়েছেন সংস্কৃতিবিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা...

এখনই ক্যাবরেরার ছাঁটাই নয়- বাফুফে

বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচে হারের পর ক্যাবরেরাকে নিয়ে সমালোচনার ঝড় ওঠে সামাজিক...

দেশসেরা ঢাবি

যুক্তরাজ্যভিত্তিক শিক্ষা ও গবেষণা সংস্থা কোয়াককোয়ারেলি সায়মন্ডস (কিউএস) জরিপে...

ট্রুথ কমিশন গঠনের বিষয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি: আইন মন্ত্রণালয়

আইন বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়েছে ট্রুথ অ্যান্ড রিকনসিলিয়েশন কমিশ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা