জাতীয়

বেগমপাড়ায় অর্থ পাচারকারীদের পূর্ণাঙ্গ তালিকা দেবে না দুদক

নিজস্ব প্রতিবেদক : উচ্চ আদালতকে কানাডার বেগমপাড়ায় অর্থ পাচারকারীদের পূর্ণাঙ্গ তালিকা দেবে না দুদক। শুধুমাত্র যাদের ব্যাপারে তদন্ত হচ্ছে বা যাদের নামে মামলা হয়েছে তাদের তথ্যই দেয়া হবে। এমনকি অর্থ পাচারকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে বিভিন্ন দেশের সাথে করা চুক্তির তথ্যও দেয়া হবে।

সোমবার (১৪ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় অ্যাটর্নি জেনারেলের সঙ্গে বৈঠক শেষে এমনটাই জানালেন দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)’র আইনজীবী খুরশিদ আলম।

অর্থ পাচারকারীদের তালিকা ও তাদের বিরুদ্ধে কী ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে তা জানতে স্বপ্রণোদিত হয়ে গত ২২ নভেম্বর রুল জারি করেন উচ্চ আদালত। যার জবাব দিতে হবে ১৭ ডিসেম্বর। জবাব তৈরিতে সবপক্ষকে নিয়ে সোমবার বিকেলে বৈঠকে বসেন অ্যাটর্নি জেনারেল এ এম আমিন উদ্দিন। সংস্থার প্রতিনিধিরা জানান, জবাব দেয়ার জন্য প্রস্তুত তারা। কীভাবে জবাব দেয়া হবে সে নির্দেশনা দেন আটর্নি জেনারেল।

উচ্চ আদালতকে কী জানাবেন, এমন প্রশ্নের জবাবে দুদক আইনজীবী খুরশিদ আলম বলেন, অর্থ পাচারকারীদের বিরুদ্ধে কী ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে তার একটি প্রতিবেদন তৈরি করেছে দুদক। কতজন বাংলাদেশি বেগমপাড়ার বাসিন্দা তার তথ্য দুদকের কাছে নেই। অন্য সংস্থার প্রতিনিধিরাও অ্যাটর্নি জেনারেলকে এমন তথ্য দেননি।

এদিকে বিচারাধীন বিষয়ে কথা বলতে রাজী হন নি আর্থিক গোয়েন্দা সংস্থা বিএফআইইউর প্রধান কর্মকর্তা।

উত্তর আমেরিকার দেশ কানাডায় শতশত বাংলাদেশির টাকায় গড়ে উঠেছে অভিজাত পল্লী। যা বেগমপাড়া নামেই পরিচিত। সম্প্রতি পররাষ্ট্রমন্ত্রী এক অনুষ্ঠানে জানান, বেগমপাড়ার ২৮টি কেস অনুসন্ধান করেছে তার দপ্তর। বিশ্লেষণে দেখা গেছে, অর্থ পাচারকারীদের বেশিরভাগই আমলা। আছেন রাজনীতিক ও ব্যবসায়ীরাও।

গত ২২ নভেম্বর রুল জারি করে শুনানিকালে আদালত বলেন, যারা অর্থ পাচার করছে, তারা দেশ ও জাতির শত্রু। ওই ব্যক্তিরা কীভাবে অর্থ পাচার করল, কীভাবে ওই টাকায় বাইরে বাড়ি তৈরি করল, তা অবশ্যই জানা দরকার। তা না হলে এই অপরাধ কমবে না। দেশে থাকবে, দেশে পড়াশোনা করবে, অথচ দেশকে ঠকিয়ে দেশের টাকা বাইরে নিয়ে যাবে, এটা হতে পারে না। একজন মানুষের দেশপ্রেম থাকলে এটি কখনোই হতে পারে না। তারা দেশ ও জাতির সঙ্গে বেইমানি করছে বলেও মনে করেন আদালত।

আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল আমিন উদ্দিন মানিক, দুদকের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী খুরশীদ আলম খান।

সান নিউজ/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৬২৫২৮ বাংলাদেশি হজযাত্রী

চলতি বছর হজ করতে বাংলাদেশ থেকে রোববার (১৭ মে) দিবা...

ব্রাজিলের বিশ্বকাপ দল ঘোষণা রাতে, যে বার্তা দিলেন নেইমার

সব ঠিক থাকলে সোমবার বাংলাদেশ সময় মধ্য রাতে বিশ্বকা...

চ্যাটিং অ্যাপে পরিচয়, প্রেমের টানে চীনের যুবক কিশোরগঞ্জে

চ্যাটিং অ্যাপে পরিচয়ের সূত্র ধরে প্রেম। সেই সম্পর্...

নতুন এলিট ফোর্স গঠনের বার্তা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

র‍্যাব থাকছে কি থাকছে না এমন প্রশ্নের সরাসরি উ...

চাঁদ দেখা গেছে, বাংলাদেশে কোরবানির ঈদ ২৮ মে

বাংলাদেশে জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা যাওয়ায় কোরবানির ঈদ...

শিগগিরই দেশে ফিরব: শেখ হাসিনা

বাংলাদেশে ২০০১ থেকে ২০০৬ সালের বিএনপি শাসনামলের দি...

ময়নাতদন্ত শেষে হস্তান্তর, তদন্তে একাধিক সংস্থা

মাদারীপুর শহরের আমিরাবাদ এলাকায় একটি ভাড়া বাসা থেক...

ভূমিসেবা নিতে অফিসে অফিসে ঘুরতে হবে না: প্রধানমন্ত্রী

রাজধানীর তেজগাঁওয়ে ভূমি ভবনে তিন দিনব্যাপী ‘...

*জুয়ার আগুনে পুড়ছে জীবন, কার্যকর উদ্যোগ শূন্য*

বাংলাদেশে জুয়া এখন স্মার্টফোনের পর্দায় ছড়িয়ে পড়েছে। এর নানা ধরনের নাম থাকলেও...

হাম ও উপসর্গ নিয়ে আরও ১১ শিশুর মৃত্যু

হাম ও হামের উপসর্গ নিয়ে দেশে আরও ১১ শিশুর মৃত্যু হ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা