দ্রুতবিচার ট্রাইব্যুনালে ধর্ষণের সর্বোচ্চ শাস্তি চায় ছাত্রলীগ
জাতীয়

দ্রুতবিচার ট্রাইব্যুনালে ধর্ষণের সর্বোচ্চ শাস্তি চায় ছাত্রলীগ

নিজস্ব প্রতিবেদক:

সিলেটের এমসি কলেজে নববধূ ধর্ষণসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে যেসব ঘটনা ঘটেছে সব ধর্ষণের বিচার দাবি করেছে ক্ষমতাসীন দলের ছাত্র সংগঠন ছাত্রলীগ। দ্রুতবিচার ট্রাইব্যুনাল গঠন করে ধর্ষকদের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিতের দাবি জানিয়েছেন ছাত্রলীগের শীর্ষ নেতারা। এক্ষেত্রে কে কোন দলের সেটা না দেখারও আহ্বান জানিয়েছেন তারা।

রোববার (২৭ সেপ্টেম্বর) দুপুর ১২টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যে অনুষ্ঠিত এক বিক্ষোভ সমাবেশে তারা এবস দাবি জানান।

পূর্বঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ধর্ষণ, সিলেটের এমসি কলেজের ছাত্রাবাসে গণধর্ষণে জড়িত সবার দ্রুত গ্রেপ্তার এবং বিচার নিশ্চিত করে নিপীড়নমুক্ত ক্যাম্পাসের দাবিতে এই সমাবেশের আয়োজন করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগ। সমাবেশ থেকে খাগড়াছড়িতে প্রতিবন্ধী তরুণীকে গণধর্ষণ এবং সাভারের ধর্ষণের ঘটনায় অভিযুক্তদের বিচারের দাবিও তোলা হয়।

সমাবেশের সভাপতি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের সভাপতি সনজিত চন্দ্র দাশ বলেন, ‘মাননীয় প্রধানমন্ত্রী দেশরত্ন শেখ হাসিনা যখনই উন্নয়ন এবং নারীর ক্ষমতায়নের মাধ্যমে দেশকে সামনের দিকে নিয়ে যায়, বিভিন্ন র‌্যাটিংয়ে যখন বাংলাদেশ প্রথম হয়ে যায় ঠিক তখনই দেখি ধর্ষণের এই মেগা সিরিয়াল। আমি হতবাক, একটি ধর্ষণ ঘটতে পারে, সেটির বিচার হবে। কিন্তু পরপর কীভাবে কয়েকটি ধর্ষণের ঘটনা ঘটতে পারে। নুরুল হক নুররা যেহেতু মামলার এজাহারভুক্ত আসামি হয়েছে আমার মনে হয় তারা বাঁচার তাগিদে পরিকল্পনামাফিক বিভিন্ন জায়গায় ধর্ষণের ঘটনা ঘটিয়ে বাংলাদেশ ছাত্রলীগকে দায়ী করতে চায়।’

ডাকসুর সাবেক ভিপি নুরুল হক নুরকে 'পাগল', 'বিকারগ্রস্ত' আখ্যা দিয়ে তিনি বলেন, ‘আপনি এই ডাকসুতে পাস করেছেন সেই তথাকথিত বোনদের সিম্প্যাথি নিয়ে৷ আপনার যদি এটা মনে থাকতো তাহলে সবার আগে আপনি এই ধর্ষণের শিকার বোনটির পাশে দাঁড়াতেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগ সমগ্র ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীদের প্রতিনিধিত্ব করে৷ সুতরাং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সে শিক্ষার্থী ডান করুক বা বাম করুক যদি জঙ্গি সংগঠনের সাথে সংশ্লিষ্ট না থাকে তাহলে তার যেকোনো অধিকার আদায়ের আন্দোলনে বাংলাদেশ ছাত্রলীগ এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগ রাজপথে থাকবে।’

এমসি কলেজের ঘটনা উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘এমসি কলেজে যারা ধর্ষণের সাথে জড়িত তারা কোন সংগঠন করে সেটি বিবেচ্য বিষয় নয়। আমরা ছাত্রলীগই কিন্তু সর্বপ্রথম এমসি কলেজে জড়িত সবার বিচার চেয়েছি।’ ধর্ষণের পক্ষে যদি ঢাবিতে আরেকটি মিছিল হয় তাহলে মিছিল থেকে কেউ বাড়িতে ফিরতে পারবে না বলেও ছাত্র অধিকার পরিষদের উদ্দেশ্যে হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন সনজিত।

সমাবেশে ঢাবি ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক সাদ্দাম হোসেনের সঞ্চালনায় বক্তব্য দেন ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় সভাপতি আল নাহিয়ান খান জয়, সাধারণ সম্পাদক লেখক ভট্টাচার্য, ডাকসুর ছাত্রলীগ মনোনীত প্রতিনিধিরা। এসময় তারা দ্রুতবিচার ট্রাইব্যুনাল গঠন করে ধর্ষণের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিতের দাবি তুলেন।

সমাবেশে ছাত্রলীগের সাবেক কার্যনির্বাহী সদস্য ফখরুল আমিন ফরহাদ, বিজয় একাত্তর হল সংসদের সহ সভাপতি সজিবুর রহমান, সহসাধারণ সম্পাদক আবু ইউনুসসহ সংগঠনটির বিভিন্ন স্তরের শতাধিক নেতাকর্মী উপস্থিত ছিলেন৷

সাননিউজ/আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নেত্রকোনা–৩ আসনে মনোনয়ন পেলেন মাওলানা শেখ শামছুদ্দোহা

আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নেত্রকোনা–৩ (কেন্দুয়া–আটপাড়া)...

রেমিট্যান্স অ্যাওয়ার্ডে প্রথম হলো ইসলামী ব্যাংক

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়...

কুষ্টিয়ায় শীতার্তদের মাঝে বিজিবির শীতবস্ত্র বিতরণ

কুষ্টিয়ার মিরপুরে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ...

নোয়াখালীতে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া মাহফিল

মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) রাতে নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ায় সাবেক প্রধানমন্ত্র...

বিজয় দিবসের অনুষ্ঠানে অসুস্থ হয়ে প্রাণ গেল বিএনপি নেতার

নোয়াখালীর চাটখিল উপজেলায় বিজয় দিবস উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে অসুস্থ হয়ে এক প্...

কুষ্টিয়ায় শীতার্তদের মাঝে বিজিবির শীতবস্ত্র বিতরণ

কুষ্টিয়ার মিরপুরে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ...

নোয়াখালীতে গাড়ির গ্যারেজে ঝুলছিল চালকের মরদেহ

নোয়াখালীর সেনবাগে গ্যারেজ থেকে এক চালকের মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। ...

এবার তারেক রহমান নিজেই জানালেন দেশে ফেরার তারিখ

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর গত শুক্রবার এক ব্রিফিংয়ে বলেছিলেন,...

ছেঁড়া নোটের ৯০%  অক্ষত থাকলে মিলবে পুরো মূল্য

বাংলাদেশে ছেঁড়া, ফাটা ও ত্রুটিযুক্ত টাকার নোট বিনিময়ে নতুন নীতিমালা জারি করেছ...

রেমিট্যান্স অ্যাওয়ার্ডে প্রথম হলো ইসলামী ব্যাংক

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা