ছবি: সংগৃহীত
রাজনীতি
ওয়ান ম্যান ওয়ান ভোটে অভ্যস্ত দেশ

পিআর ও ‘কওমি জননী’ উপাধি নিয়ে তীর ছুড়লেন ফখরুল

সান নিউজ অনলাইন 

দেশের মানুষ এখনো পিআর বা আনুপাতিক প্রতিনিধিত্ব ব্যবস্থা ঠিকমতো বুঝে উঠতে পারেনি বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করে বলেন, “দেখবেন, শেষ দিন পর্যন্ত বুঝতেও পারবে না।”

শনিবার দুপুরে ইনস্টিটিউট অব ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স, বাংলাদেশ (আইডিইবি) মিলনায়তনে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মউশিক শিক্ষক কল্যাণ পরিষদ আয়োজিত এক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

ফখরুল বলেন, দেশে পরিবর্তন এসেছে। প্রধান উপদেষ্টা ঘোষণা দিয়েছেন, নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হবে। এর আগে করা সংস্কার কমিশনে দেশি-বিদেশি বিশেষজ্ঞরা বিভিন্ন সংস্কারের প্রস্তাব দিয়েছেন। কিন্তু শেষ পর্যন্ত যে পিআর বা প্রোপোরশনাল রিপ্রেজেন্টেশন পদ্ধতির কথা বলা হয়েছে, তা মানুষ তো দূরের কথা—তিনি নিজেও কঠিন মনে করেন।

তিনি বলেন, “বাংলাদেশের মানুষ বোঝে ‘ওয়ান ম্যান ওয়ান ভোট’। একজন দাঁড়াবে, তার মার্কা থাকবে, মানুষ সেটাই দেখে ভোট দেবে। এখন এটা পরিবর্তন করতে চাইলে গণভোট, চারটি প্রশ্ন—এসব মানুষ এখনো বুঝতেই পারছে না।”

তিনি অভিযোগ করেন, একটি রাজনৈতিক দল সমানে চিৎকার করছে ‘পিয়ার দিতে হবে’, কিন্তু পরে তাদের সুর নরম হয়ে গেছে। এখন তারা নির্বাচনের জন্য দৌড়ঝাঁপে ব্যস্ত। মানুষের সঙ্গে প্রতারণা করে ভুল পথে চালিত করা ইসলামে কোথাও বলা নেই—বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

পূর্ববর্তী বক্তার বক্তব্য উদ্ধৃত করে তিনি বলেন, জামায়াতের টিকিট কাটলে জান্নাতের টিকিট কাটা হবে—এমন বক্তব্য কোথাও ইসলামে নেই। রাজনৈতিক ফায়দার জন্য ধর্ম ব্যবহার করা কখনোই গ্রহণযোগ্য নয়।

তিনি আরও বলেন, অতীতে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের উদ্যোগে অনেক রাজনৈতিক দল টিকে থাকার সুযোগ পেয়েছে। কিন্তু গত ১০ বছরে ফ্যাসিস্ট সরকারের বিরুদ্ধে কোনো দৃশ্যমান ভূমিকা রাখেনি এসব শক্তি। বরং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্বাচনে ছাত্রলীগ সেজে থাকার অভিযোগও রয়েছে।

বিএনপি মহাসচিব অভিযোগ করেন, ৬০ লাখ নেতাকর্মীর নামে মিথ্যা মামলা দেওয়া হয়েছে, ২০ হাজারকে হত্যা করা হয়েছে, প্রায় ১ হাজার ৭০০ জনকে গুম করা হয়েছে। তিনি বলেন, এসব অন্যায়ের বিরুদ্ধে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে, তাহলেই সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্ভব।

মানুষ হওয়াই ইসলামের শিক্ষা উল্লেখ করে তিনি বলেন, “এত মুসলমানের দেশে এত অন্যায়, পাপ, দুর্নীতি কেন—তা আমি বুঝি না। মসজিদ তৈরির আগ্রহ যতটা, ভালো মন তৈরি করার আগ্রহ ততটা কেন নেই?”

ফখরুল বলেন, বিএনপি একটি উদারপন্থী গণতান্ত্রিক দল। গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠিত থাকলে সব ধর্ম-বর্ণের মানুষ তাদের অধিকার ফিরে পায়। কিন্তু গত ১৫-১৬ বছরে ফ্যাসিস্ট সরকার মানুষের ভোটাধিকার ও ধর্ম পালনের অধিকার পর্যন্ত কেড়ে নিয়েছে। এমনকি খুতবাও কাগজে লিখে পাঠানো হতো।

তিনি দুঃখ প্রকাশ করে বলেন, কিছু আলেম-উলামাকে সেই সরকারের সঙ্গে মিটিং করে ‘কওমি জননী’ উপাধি দিতে দেখা যায়—যা অত্যন্ত বেদনাদায়ক।

ফখরুল বলেন, দীর্ঘ দেড় দশকে সরকারের দলীয়করণের কারণে দেশের সব প্রতিষ্ঠান ধ্বংসের মুখে পড়েছে। ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মতো মর্যাদাপূর্ণ প্রতিষ্ঠানেও দলীয় লোক বসানো হয়েছে—যারা মুখে ইসলাম বললেও কাজে বিশ্বাস করে না।

তিনি প্রশ্ন তোলেন, বায়তুল মুকাররমের খতিব রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গে কেন পালিয়ে যেতে হয়—এটি কোন দেশের চিত্র?

সবশেষে তিনি দেশের ভবিষ্যৎ ও গণতন্ত্র রক্ষায় সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান।

সাননিউজ/এও

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

হিসাববিজ্ঞানীদের কৌশলগত উপদেষ্টা হিসেবে কাজ করতে হবে: তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী 

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন, আধুনিক বিশ্বে হিসাববিজ্ঞান...

ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র মুক্ত রাখাই একমাত্র সমাধান?

ইরানের কাছে কোনো পারমাণবিক অস্ত্র থাকবে না বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট...

সাজানো সংকট দেখিয়ে বাড়তি দামে বিক্রি হচ্ছে গ্যাস সিলিন্ডার

মাদারীপুরের গ্যাসের গোডাউনে পর্যাপ্ত মজুত থাকলেও কৃত্রিম সংকট দেখিয়ে সরকার নি...

আমাদের উদ্দেশ্য সৎ, কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের ওপর আস্থা নাই’ : বাকের কালিবাফ

যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শান্তি আলোচনার বিষয়ে ইরানের পার্লামেন্ট...

হিসাববিজ্ঞানীদের কৌশলগত উপদেষ্টা হিসেবে কাজ করতে হবে: তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী 

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন, আধুনিক বিশ্বে হিসাববিজ্ঞান...

আমাদের উদ্দেশ্য সৎ, কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের ওপর আস্থা নাই’ : বাকের কালিবাফ

যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শান্তি আলোচনার বিষয়ে ইরানের পার্লামেন্ট...

ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র মুক্ত রাখাই একমাত্র সমাধান?

ইরানের কাছে কোনো পারমাণবিক অস্ত্র থাকবে না বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট...

সাজানো সংকট দেখিয়ে বাড়তি দামে বিক্রি হচ্ছে গ্যাস সিলিন্ডার

মাদারীপুরের গ্যাসের গোডাউনে পর্যাপ্ত মজুত থাকলেও কৃত্রিম সংকট দেখিয়ে সরকার নি...

১ ব্যারেল ১ ডলার সমপরিমান ক্রিপ্টোকারেন্সি হবে টোল !

যুদ্ধবিরতি শুরুর পর মাত্র হাতেগোনা কয়েকটি জাহাজ চলাচল করেছে। আর বার্তা সংস্থা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা