ছবি: সংগৃহীত
রাজনীতি

জামায়াতের প্রস্তুতি ও ‘নোট অব ডিসেন্ট’ ইস্যুতে বিএনপির আপত্তি স্পষ্ট করলেন রুমিন ফারহানা

সান নিউজ অনলাইন 

ঐকমত্য কমিশনের জুলাই সনদে একাধিক অসংগতি ও সংবিধান সংস্কার প্রক্রিয়ার বাধ্যবাধকতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন বিএনপির সহ-আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক রুমিন ফারহানা। গণভোট আয়োজন, সংবিধান সংশোধন ও জামায়াতের নির্বাচনী প্রস্তুতি নিয়েও খোলাখুলি অবস্থান জানিয়েছেন তিনি।

ঐকমত্য কমিশনের জুলাই সনদ ও সংবিধান সংশোধন প্রক্রিয়া নিয়ে বিএনপির আপত্তির কারণ ব্যাখ্যা করেছেন দলের সহ-আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক রুমিন ফারহানা। একটি বেসরকারি টেলিভিশনের টকশোতে তিনি বলেন, “আমাদের তিনটি জায়গায় ঘোরতর আপত্তি আছে। যেই জুলাই সনদে আমরা স্বাক্ষর করেছি, সেদিন পুরো ডকুমেন্টটি আমাদের দেওয়া হয়নি। পরবর্তীতে ঐকমত্য কমিশনে যেসব বিষয়ে একমত হয়েছিলাম, সেগুলোর প্রতিফলন মূল সনদে নেই।”

তিনি বলেন, সংবিধানের ৪(ক) ধারায় জাতির জনক শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি অফিস ও আদালতে না রাখার প্রস্তাবে সব রাজনৈতিক দল একমত হয়েছিল, কিন্তু সেটির প্রতিফলন সনদে দেখা যাচ্ছে না। একইভাবে সংবিধানের ১৫০ অনুচ্ছেদের পঞ্চম, ষষ্ঠ ও সপ্তম তফসিল বাদ দেওয়ার বিষয়ে ঐকমত্য হলেও তা অন্তর্ভুক্ত হয়নি। “এই দুই বিষয়েই আমাদের মহাসচিব পরিষ্কারভাবে ব্যাখ্যা দিয়েছেন,” উল্লেখ করেন তিনি।

‘নোট অব ডিসেন্ট’ থেকে বিএনপি সরে আসবে কি না, এই প্রশ্নে রুমিন ফারহানা বলেন, বিএনপি এখনো তার অবস্থানে অটল। তবে কিছু মহল থেকে বলা হচ্ছে, জামায়াতের সঙ্গে সমঝোতার পর বিএনপি অবস্থান নরম করতে পারে। রুমিন ফারহানা তা নাকচ করে বলেন, “আমাদের অবস্থান স্পষ্ট। সংবিধান সংস্কারের প্রক্রিয়া নিয়ে যে ২৭০ দিনের বাধ্যবাধকতা আরোপ করা হয়েছে, সেটি বিএনপি মেনে নিতে পারে না। কারণ, ঐকমত্য কমিশনে ‘সংবিধান সংস্কার পরিষদ’ গঠনের বিষয়ে কোনো আলোচনা হয়নি।”

তিনি বলেন, “২৯০ দিনের মধ্যে কাজ শেষ না হলে সেটা স্বয়ংক্রিয়ভাবে সংবিধানে যুক্ত হয়ে যাবে, এভাবে কোথাও কোনো সংবিধান সংস্কার হয় না। আপনি সুপ্রিম ল নিয়ে কথা বলছেন। যে আইনের সঙ্গে অন্য কোনো আইন, প্রজ্ঞাপন বা সংবিধানের অনুচ্ছেদ সাংঘর্ষিক হলে, সেটি বাতিল হয়ে যায়। এমন একটি আইনে পরিবর্তন আনতে হলে প্রক্রিয়া মেনে চলতেই হবে।”

গণভোট প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “নির্বাচনের সময় গণভোট আয়োজন করা হলে সেটি ডিসেম্বরের ১৭ তারিখের আগে সম্ভব নয়। নির্বাচন কমিশনের হিসেবে, এতে বাড়তি তিন হাজার কোটি টাকা খরচ হবে। তাই বিএনপি মনে করে, এখন গণভোটের প্রসঙ্গ তুলে নির্বাচন বিলম্বিত করা উচিত নয়।”

জামায়াতের প্রসঙ্গে রুমিন ফারহানা বলেন, “আমাদের দেশে কোনো দলের এত আগে থেকে এত সংগঠিত প্রস্তুতি নেই, যতটা জামায়াতের আছে। তাদের ৩০০ আসনে প্রার্থী ঘোষণা আছে। তারা ফজর থেকে সূর্য ওঠা পর্যন্ত, আবার আসর থেকে রাত পর্যন্ত মাঠে কাজ করছে। এটা তাদের কৌশল। কিন্তু এই প্রস্তুতি রেখে অন্য দলগুলোকে দোষারোপ করা বা নির্বাচন বিলম্বিত করার ফায়দা নেওয়া সঠিক নয়।”

রুমিন ফারহানা আরও বলেন, “এই মুহূর্তে বাংলাদেশ আর কোনো রাজনৈতিক বা অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তা সহ্য করতে পারবে না। একটি নির্বাচিত সরকার ছাড়া অন্য কোনো বিকল্প পথ দেশের পক্ষে সহনীয় নয়।”

সাননিউজ/এও

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনা: শীতবস্ত্র বিতরণ

বিএনপির চেয়ারপার্সন, সাবেক তিন বারের প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্ত...

মুন্সীগঞ্জে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া মাহফিল

বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি ও সুস্থত...

গজারিয়াতে হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে নারীসহ তিনজন আটক

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়াতে একটি আবাসিক হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে ২ নারীসহ...

খাগড়াছড়িতে চলছে পাহাড় কাটার প্রতিযোগিতা, নিরব প্রশাসন

দেশের রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর থেকেই খাগড়াছড়িতে চলছে পাহাড় কাটার মহোৎসব। রাতে...

মুন্সীগঞ্জে অ্যাডভোকেট এ.বি.এম ফিরোজ ফাউন্ডেশনের শীতবস্ত্র বিতরণ

দুস্থ, দরিদ্র ও অসহায় মানুষের পাশে—সব সময়, এই স্লোগান সামনে রেখে মুন্সী...

প্রার্থী হওয়ার ঘোষণার পর হত্যার হুমকি, গানম্যান চাইবেন হিরো আলম!

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রার্থী হওয়ার ঘোষণার পর থেকেই হত্যার হুমক...

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনে ঝালকাঠি থেকে ঢাকায় যাচ্ছেন ২০ হাজার নেতাকর্মী

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের দীর্ঘ ১৭ বছর পর স্বদেশ প্রত্যাবর্...

মুন্সীগঞ্জে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া মাহফিল

বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি ও সুস্থত...

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনকে ঘিরে যানজটের আশঙ্কা, বিমানযাত্রীদের জন্য নির্দেশনা

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) দেশে ফিরব...

নোয়াখালীতে চর দখল নিয়ে গোলাগুলি, নিহত ৫

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ার জাগলার চরে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে সংঘর্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা