ছবি: সংগৃহীত
ঐতিহ্য ও কৃষ্টি

মুন্সীগঞ্জ হানাদার মুক্ত দিবস

মো. নাজির হোসেন, মুন্সীগঞ্জ: আজ মুন্সীগঞ্জ হানাদার মুক্ত দিবস। এ দিন নানা আয়োজনে ও যথাযোগ্য মর্যাদায় দিবসটি পালিত হয়েছে।

আরও পড়ুন: ভোলা মুক্ত দিবস

১৯৭১ সালের বিজয় দিবসের আগে ১১ ডিসেম্বর পাকিস্তানি হানাদার মুক্ত হয় মুন্সীগঞ্জ জেলা। মুক্তি বাহিনীর প্রতিরোধে এ দিনে পিছু হটতে বাধ্য হয়েছিল পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী।

সোমবার (১১ ডিসেম্বর) দিনটি উদযাপন উপলক্ষে মুন্সীগঞ্জ জেলা প্রশাসক কার্যালয় চত্তর থেকে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের হয়। শোভাযাত্রাটি শহরের গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্ট প্রদক্ষিণ করে মুক্তিযোদ্ধা সংসদ কমান্ডে গিয়ে শেষ হয়।

আরও পড়ুন: নোয়াখালী মুক্ত দিবস

পরে মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সামনে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের অস্থায়ী প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ, দোয়া-মোনাজাত, পায়রা ও বেলুন উড়ানো এবং আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। মুক্তিযোদ্ধা সংসদ জেলা ইউনিট কমান্ডের আয়োজনে মুন্সিগঞ্জ পৌরসভা ও জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় অনুষ্ঠানটি পালিত হয়।

জেলা প্রশাসক মো. আবু জাফর রিপনের সভাপতিত্বে মুখ্য আলোচক হিসেবে এতে বক্তব্য রাখেন বীর মুক্তিযোদ্ধা আলহাজ্ব মোহাম্মদ মহিউদ্দিন।

আরও পড়ুন: গণতন্ত্র মুক্তি দিবস

এছাড়া বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন- পুলিশ সুপার মো. আসলাম খান, সিভিল সার্জন ডা. মো. মঞ্জুরুল আলম, সরকারি হরগঙ্গা কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর সুভাষ চন্দ্র হীরা, জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী প্রকৌশলী মো. আসলাম মোল্লা, সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার আফিফা খান, বীর মুক্তিযোদ্ধা ও সদর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান আনিসুজ্জামান আনিস ও বীর মুক্তিযোদ্ধা মোহাম্মদ হোসেন বাবুল প্রমুখ। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন মুক্তিযোদ্ধা মতিউল ইসলাম হিরু।

বীর মুক্তিযোদ্ধা আনিসুজ্জামান আনিস জানান, যুদ্ধের ৯ মাস জেলার বিভিন্ন স্থানে চলে ছোট-বড় অভিযান। লৌহজংয়ের গোয়ালী মান্দ্রায় সম্মুখ যুদ্ধে পাকিস্তানি সেনাদের পরাজিত করা হয়।

আরও পড়ুন: লক্ষ্মীপুর হানাদার মুক্ত দিবস

চূড়ান্ত বিজয়ের লক্ষ্যে ১১ ডিসেম্বর ভোর থেকে মুক্তিযোদ্ধারা মুন্সীগঞ্জ শহরের বিভিন্ন দিক থেকে হানাদার বাহিনীর সবচেয়ে বড় ক্যাম্প হরগঙ্গা কলেজ ছাত্রাবাসের দিকে এগোতে থাকেন।

ততক্ষণে বর্বর পাকিস্তানি হায়েনারা বুঝতে পারে তাদের সময় ফুরিয়ে গেছে। দুপুরের আগেই ক্যাম্পের সব দিক ঘিরে ফেলে মুক্তিযোদ্ধারা। কোনো উপায় না পেয়ে পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী আত্মসমর্পণ করে। শক্রমুক্ত হয় পদ্মা, মেঘনা, ধলেশ্বরী ও ইছামতী ঘেরা মুন্সীগঞ্জ।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জমি দখলকে কেন্দ্র করে সাংবাদিককে পিটিয়ে নদীতে ফেলে দিল প্রতিপক্ষ

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদীখান উপজেলায় জোরপূর্বক সাংবাদিক পরিবারের জমি দখলের চেষ্টাক...

দীর্ঘ ১৭ বছর পর দেশে ফিরেছেন তারেক রহমান

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দীর্ঘ ১৭ বছরের নির্বাসনের পর দেশে ফ...

তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তনে ঢাকায় যাচ্ছে রংপুরের ৫০ হাজার নেতাকর্মী

আগামীকাল ২৫ ডিসেম্বর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দেশে ফিরছেন। দ...

হাদির খুনিকে পালানোর ব্যবস্থা করেন যুবলীগ নেতা

ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান হাদি হত্যার প্রধান আসামি ফয়সাল করিম মাসুদ ও...

নিরাপদ বাংলাদেশ বাংলাদেশ গড়তে চাই: তারেক রহমান

আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান, বললেন তারেক রহমান। তিনি বলেন, মার্টিন লুথার কিংয়ের একট...

রাজধানী ছাড়ছেন বিএনপির নেতাকর্মীরা

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন ও সংবর্ধনা অন...

১৭ বছর পর দেশে ফিরে অসুস্থ মায়ের পাশে তারেক রহমান

দীর্ঘ প্রায় ১৭ বছর পর দেশে ফিরেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমা...

প্রেমিকের হাতে খুন জনপ্রিয় অভিনেত্রী ইমানি ডিয়া

রহস্যজনকভাবে মারা গেছেন মার্কিন অভিনেত্রী ইমানি ডিয়া স্মিথ। ২১ ডিসেম্বর যুক্ত...

বড়দিন মানেই কি শুধু কেক আর সান্তা? বিশ্বজুড়ে উৎসবের অচেনা রেওয়াজ

তুষারশুভ্র দাড়ি, লাল পোশাক আর উপহারে ভরা ঝুলি-এই চেনা ছবিতেই বড়দিনকে কল্পনা ক...

নিরাপদ বাংলাদেশ বাংলাদেশ গড়তে চাই: তারেক রহমান

আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান, বললেন তারেক রহমান। তিনি বলেন, মার্টিন লুথার কিংয়ের একট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা