সারাদেশ

শেবাচিমে চিকিৎসা সেবা বন্ধ রেখে মানববন্ধন

বরিশাল প্রতিনিধি

স্বাস্থ্য খাত সংস্কার নিয়ে বরিশালে পক্ষে-বিপক্ষে কর্মসূচি পালিত হচ্ছে। সংস্কারের পক্ষে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা জেলা প্রশাসকের কার্যালয় ঘেরাও করেছেন। শিক্ষার্থীদের আন্দোলন অযৌক্তিক আখ্যা দিয়ে মানববন্ধন করেছেন শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের চিকিৎসক, নার্স ও কর্মচারীরা। একই সাথে তারা ‘হামলাকারী’ শিক্ষার্থীদের গ্রেপ্তারের দাবিতে ৪৮ ঘণ্টার সময় বেঁধে দিয়েছেন। অন্যথায় কর্মবিরতিতে যাওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।সোমবার (১৮ আগস্ট) দুপুরে পৃথক স্থানে এসব কর্মসূচি পালিত হয়।

দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের সামনে মানববন্ধন করেন ডাক্তার, নার্স, ফার্মাসিস্ট ও কর্মচারীরা। তার আগে বহির্বিভাগের চিকিৎসা বন্ধ করে দেন চিকিৎসকরা। এতে ক্ষুব্ধ হয়ে রোগী ও স্বজনরা হাসপাতালের সামনে অবস্থান নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেন।

বিল্ববাড়ি থেকে চিকিৎসা নিতে আসা রোগী ফাতেমা বেগম বলেন, আগেও ডাক্তাররা রোগীর কথা না শুনেই ওষুধ লিখে দিতো। এখন এসে দেখি ডাক্তারই নাই। হাসপাতালের কোথাও ডাক্তার নাই। তারা মিছিল মিটিং নিয়া ব্যস্ত।

আরেক রোগীর স্বজন আব্দুল সালাম হাজী বলেন, খুব সকালে এসে টিকেট নিয়েছি। সাড়ে ১০টা পর্যন্ত ডাক্তারের রুমের সামনে আছি। কোনো ডাক্তার নেই। বরিশালবাসীকে জিম্মি করে ফেলেছে হাসপাতালের ডাক্তাররা।

এদিকে মানববন্ধনে চিকিৎসক ও হাসপাতাল কর্মচারীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবি জানিয়ে ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ড্যাব) বরিশাল জেলার সাধারণ সম্পাদক ডা. আবদুল মোনায়েম সাদ বলেন, আমরা নিরাপত্তাহীনতার মধ্যে আছি। কিছু অযৌক্তিক দাবি নিয়ে আন্দোলনের নামে চিকিৎসকদের ওপর হামলা, কর্মচারীদের আহত করার ঘটনা ঘটেছে। এমতাবস্থায় চিকিৎসা সেবা দেওয়া দুঃসাধ্য ব্যাপার।

তিনি বলেন, শুধুমাত্র জনস্বার্থে আগামী ৪৮ ঘণ্টা চিকিৎসা সেবা দেওয়া হবে। এর মধ্যে হামলাকারীদের গ্রেপ্তার করা না হলে আমরা দায়িত্ব পালন বন্ধ রাখব।

মিড লেভেল ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি ডা. শাখাওয়াত হোসেন সৈকত বলেন, গতকাল মহিউদ্দিন রনির নেতৃত্বে হাসপাতালের প্রবেশ পথে অবস্থান নিয়ে চিকিৎসক, নার্স ও কর্মচারীদের হুমকি দেওয়া হয়েছে। তারা মেডিসিন ইউনিট-২ এর মেডিকেল অফিসার ডা. দিলিপ রায়কে মারধর করে। চিকিৎসকের ওপর এমন নির্যাতন ও হাসপাতালের সামনে তারা অবস্থান নেওয়ায় রোগীরা যেমনিভাবে নিরাপত্তাহীনতায় ভোগেন, তেমনি আমাদের চিকিৎসকরা কর্মস্থলে নিরাপত্তা না থাকায় ঘটনার পর থেকে কর্মস্থল ত্যাগ করেন। এর কারণে চিকিৎসাসেবা ব্যাহত হয়। তবে মুমূর্ষু রোগীদের স্বার্থে আমরা মিড লেভেল চিকিৎসকরা বিকেল ৫টার পর থেকে জরুরি সেবা চালিয়ে যাচ্ছি।

ওদিকে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে বেলা সাড়ে ১১টায় অবস্থান কর্মসূচি শুরু করেন শিক্ষার্থীরা। টানা ২১তম দিনের মতো এই কর্মসূচি অব্যাহত রেখেছেন তারা।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাফিনিয়ার হ্যাটট্রিক, বার্সার সাত গোল

চলতি মৌসুমে দীর্ঘ ১৪ বছর পর লা লিগায় ফেরা রেসিং স্যান্টান্ডারকে গোলের বন্যায়...

না খেলেই সেমিফাইনালে বাংলাদেশ

এশিয়ান গেমসের নারী ক্রিকেটে চীনের বিপক্ষে ম্যাচ না খেলেই সেমিফাইনালে উঠেছে বা...

বগুড়ায় আনসার সদস্যদের ওপর হামলা, আটক ৪

বগুড়ার শহীদ জিয়াউর রহমান মেডিকেল কলেজ (শজিমেক) হাসপাতালে হট্টগোল থামাতে গিয়ে...

১৫ দিনে ঢাকায় তিন কনসার্ট

সেপ্টেম্বরের মাঝামাঝি থেকে অক্টোবরের শুরু—এই ১৫ দিনে ঢাকায় বসছে তিনটি ব...

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের ৪ প্রত্যক্ষদর্শীকে নদীতে ফেলার অভিযোগ

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের প্রত্যক্ষদর্শী নজরুল ইসলামসহ চারজনকে বলেশ্বর নদীতে নিয়ে চ...

কেইন-এমবাপ্পেকে নয়, ব্যালন ডি’অর মেসিরই পাওয়া উচিত: বেকহ্যাম

ক্যাম্পিওনেস কাপের ফাইনালে ইন্টার মায়ামির জয়ে আবারও নিজের সামর্থ্যের প্রমাণ দ...

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের ৪ প্রত্যক্ষদর্শীকে নদীতে ফেলার অভিযোগ

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের প্রত্যক্ষদর্শী নজরুল ইসলামসহ চারজনকে বলেশ্বর নদীতে নিয়ে চ...

জিমের যে ভুলে কমতে পারে প্রজনন ক্ষমতা

শরীর সুস্থ রাখা, পেশি গঠন ও ফিটনেস ধরে রাখতে অনেক তরুণ নিয়মিত জিমে গিয়ে ভারোত...

স্ত্রীসহ আসিফ মাহমুদের তথ্য চাইল দুদক

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সাবেক উপদেষ্টা ও জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখপা...

বগুড়ায় আনসার সদস্যদের ওপর হামলা, আটক ৪

বগুড়ার শহীদ জিয়াউর রহমান মেডিকেল কলেজ (শজিমেক) হাসপাতালে হট্টগোল থামাতে গিয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা