ছবি: সংগৃহীত
লাইফস্টাইল

ফুলকপি না বাঁধাকপি এগিয়ে?

লাইফস্টাইল ডেস্ক: শীতকালীন সবজিগুলোর মধ্যে অন্যতম হলো ফুলকপি ও বাঁধাকপি। এ ২ ধরনের কপির মধ্যে কোনটির পুষ্টি বেশি, তা নিয়ে বেশ বিতর্ক রয়েছে।

আরও পড়ুন: শীতে এড়িয়ে যেতে হবে ৩ ভুল

একদল বলছে, বাঁধাকপি পুষ্টিগুণে শ্রেষ্ঠ। অপরদল ফুলকপিকেই স্বাস্থ্যগুণে এগিয়ে রেখেছেন। এই ২ সবজির মধ্যে কোনটি স্বাস্থ্যের জন্য বেশি ভালো- এ বিষয়ে জানিয়েছেন ভারতের বিশিষ্ট পুষ্টিবিদ শর্মিষ্ঠা রায় দত্ত।

জেনে নিন ফুলকপি আর বাঁধাকপির মধ্যে কোনটির পুষ্টিগুণ বেশি-

প্রতি কাপ বাঁধাকপিতে থাকে ২২ ক্যালোরি শক্তি। এতে আছে পর্যাপ্ত পরিমাণে ফাইবার, যা ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণ থেকে শুরু করে ওজন কমানোর কাজে বিশেষ ভূমিকা পালন করে।

এ সবজি ভিটামিন সি ও উপকারী কিছু অ্যান্টি-অক্সিডেন্টের ভাণ্ডার। তাই নিয়মিত বাঁধাকপি খেলে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ে।

আরও পড়ুন: শীতকালে ত্বকের যত্ন যেভাবে!

অন্যদিকে, শরীরকে ডিটক্স বা পরিষ্কার করার কাজে ফুলকপির জুড়ি নেই। এমনকি দেহে প্রদাহ কমাতে চাইলে নিয়মিত এ সবজি খেতে হবে।

এ সবজিতে আছে অত্যন্ত উপকারী ফাইবারের ভাণ্ডার। এ উপাদান ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে অত্যন্ত কার্যকরী। নিয়মিত এ সবজি খেলে ওজনও বশে থাকবে।

ভারতীয় পুষ্টিবিদ শর্মিষ্ঠা রায়ের দত্ত মতে, সুস্থ-সবল জীবন কাটাতে এ ২ টি সবজিই মাঝে মধ্যে খেতে হবে। তবে অতিরিক্ত খাওয়া যাবে না।

তিনি বলেন, দিনে ১ কাপের বেশি ফুলকপি বা বাঁধাকপি খাবেন না। এতে হজম সংক্রান্ত সমস্যা দেখা দিতে পারে। সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া

সান নিউজ/এসকে/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সরকার বিকল্প শ্রম বাজার খুঁজছে: সংসদে প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বলেছেন, ইরানসহ মধ্যপ্রাচ্যে সাম্প্রতিক অস্থিরতার প্...

সরকার বিকল্প শ্রম বাজার খুঁজছে: সংসদে প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বলেছেন, ইরানসহ মধ্যপ্রাচ্যে সাম্প্রতিক অস্থিরতার প্...

হিসাববিজ্ঞানীদের কৌশলগত উপদেষ্টা হিসেবে কাজ করতে হবে: তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী 

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন, আধুনিক বিশ্বে হিসাববিজ্ঞান...

আমাদের উদ্দেশ্য সৎ, কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের ওপর আস্থা নাই’ : বাকের কালিবাফ

যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শান্তি আলোচনার বিষয়ে ইরানের পার্লামেন্ট...

ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র মুক্ত রাখাই একমাত্র সমাধান?

ইরানের কাছে কোনো পারমাণবিক অস্ত্র থাকবে না বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট...

সাজানো সংকট দেখিয়ে বাড়তি দামে বিক্রি হচ্ছে গ্যাস সিলিন্ডার

মাদারীপুরের গ্যাসের গোডাউনে পর্যাপ্ত মজুত থাকলেও কৃত্রিম সংকট দেখিয়ে সরকার নি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা