ফাইল ছবি
লাইফস্টাইল

পরীক্ষার ফল আশানুরূপ না হলে করণীয়

লাইফস্টাইল ডেস্ক: পরীক্ষার ফল ভালো না হলে তা মানসিক চাপ ও উদ্বেগ সৃষ্টি করতে পারে। বোর্ড পরীক্ষাসহ বিভিন্ন উল্লেখযোগ্য পরীক্ষার ক্ষেত্রে এ ধরনের পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। ফলাফল যাই হোক, মানসিক সুস্থতা বজায় রাখতে এ চাপকে নিয়ন্ত্রণ করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

আরও পড়ুন: গরমে ঠান্ডা পানি খেলে কী হয়?

এ অবস্থায় কী করবেন, জেনে নিন-

আপনার অনুভূতি স্বীকার করুন: পরীক্ষার ফলাফল নিয়ে উদ্বিগ্ন বোধ করা স্বাভাবিক। তবে এ আবেগকে অস্বীকার বা দমন করলে তা মানসিক চাপ তীব্র আকার ধারণ করতে পারে।

তাই এর পরিবর্তে আপনার অনুভূতি স্বীকার করুন এবং বুঝে নিন, নার্ভাস হওয়া অস্বাভাবিক নয়। আবেগকে স্বীকৃতি দেয়া কার্যকরভাবে মন নিয়ন্ত্রণ করার প্রথম পদক্ষেপ।

আরও পড়ুন: গরমে বারবার গোসল করা কি ক্ষতিকর?

ইতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি: পরীক্ষার ফলাফল গুরুত্বপূর্ণ হলেও এটি আপনার মূল্য বা ভবিষ্যতের সাফল্যকে সংজ্ঞায়িত করে না। নিজেকে মনে করিয়ে দিন, এগুলো আপনার একাডেমিক যাত্রার কেবল একটি দিক মাত্র।

আপনার ক্ষমতা, দক্ষতা ও শক্তি একটি একক পরীক্ষার মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। এ দৃষ্টিভঙ্গি আপনার মনের চাপ কমাতে কিছু হলেও সাহায্য করবে।

আপনি যা নিয়ন্ত্রণ করতে পারেন, সেদিকে মনোযোগ দিন: আপনি যা পরিবর্তন করতে পারবেন না তা নিয়ে চিন্তা করার পরিবর্তে, যা নিয়ন্ত্রণ করতে পারেন তাতে মনোনিবেশ করুন।

সেগুলো হলো- আপনার প্রস্তুতির প্রচেষ্টা, অধ্যয়নের অভ্যাস ও শেখার মনোভাব। আপনার সর্বোত্তম প্রচেষ্টা চালিয়ে যান এবং লক্ষ্যে নিবিষ্ট থাকুন। এতে আরও আত্মবিশ্বাসী বোধ করবেন।

আরও পড়ুন: বজ্রপাতের সময় করণীয়

নিজের প্রতি সদয় হোন: চাপের সময় নিজেকে একই সহানুভূতি দেখান, যা একই পরিস্থিতিতে আপনার বন্ধুকে দেখাতেন। নিজেকে বোঝান, ভুল করা অস্বাভাবিক কিছু নয় এবং ব্যর্থতা শেখার প্রক্রিয়ার একটি স্বাভাবিক অংশ।

নেতিবাচক চিন্তা বাদ দিন: ফলাফল নিয়ে ক্রমাগত নেতিবাচক চিন্তা উদ্বেগকে বাড়িয়ে তুলতে পারে। তাই নেতিবাচক চিন্তাভাবনা আসলে মনোযোগ অন্যদিকে সরিয়ে দিন। এ সময় ব্যায়াম, শখের কাজ বা প্রিয়জনের সাথে সময় কাটান।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে বিস্ফোরক মামলায় ৫ ইউপি চেয়ারম্যান আসামি

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষের ঘটনায় দুটি মামলা হয়েছে।...

কেশবপুরে ভূমি অফিসের কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মারধর ও ঘুষ দাবির অভিযোগ

যশোর জেলার কেশবপুর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) কার্যালয়ে সেবা নিতে গিয়ে এক স...

ফুলবাড়ীর পল্লীতে এক অসহায় পরিবারের বাড়ি ভাংচুর ও লুটপাট

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার আলাদীপুর ইউনিয়নের সেনড়া গ্রামে পূর্বের শত্রুতার জে...

বোয়ালমারীতে সড়ক দুর্ঘটনায় সৌদি প্রবাসীর মৃত্যু

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে মোটরসাইকেল ও অটোভ্যানের মুখোমুখি সংঘর্ষে আবু বক্কর (২২)...

গজারিয়ায় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ট্রাকে আগুন

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে থেমে থাকা একটি ট্রাকে আগুন দিয়েছ...

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে আলী রীয়াজকে নিয়োগ

উপদেষ্টা পদমর্যাদায় প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের...

কলেজছাত্রী রোদেলা হত্যা মামলায় স্বামী সোহানের মৃত্যুদণ্ড

ফরিদপুরের কলেজছাত্রী সাজিয়া আফরিন রোদেলা হত্যা মামলায় স্বামী সোহানুর রহমান সো...

আজ উলিপুরে হাতিয়া গণহত্যা দিবস

আজ ১৩ নভেম্বর, হাতিয়া গণহত্যা দিবস। ১৯৭১ সালের এই দিনে ভোরের আলো ফোটার আগেই ক...

কুষ্টিয়ায় ৭৫ কৃষককে পাটবীজ উৎপাদন প্রশিক্ষণ

কুষ্টিয়ার মিরপুরে ৭৫ জন চাষিকে পাটবীজ উৎপাদন প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে।

কুড়িগ্রামের উলিপুরে ছাত্রলীগের ৭ নেতাকর্মী গ্রেফতার

কুড়িগ্রামের উলিপুরে বিভিন্ন স্থান থেকে ছাত্রলীগের ৭ নেতাকর্মীকে গ্রেফতার করা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা