ফাইল ছবি
লাইফস্টাইল

পরীক্ষার ফল আশানুরূপ না হলে করণীয়

লাইফস্টাইল ডেস্ক: পরীক্ষার ফল ভালো না হলে তা মানসিক চাপ ও উদ্বেগ সৃষ্টি করতে পারে। বোর্ড পরীক্ষাসহ বিভিন্ন উল্লেখযোগ্য পরীক্ষার ক্ষেত্রে এ ধরনের পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। ফলাফল যাই হোক, মানসিক সুস্থতা বজায় রাখতে এ চাপকে নিয়ন্ত্রণ করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

আরও পড়ুন: গরমে ঠান্ডা পানি খেলে কী হয়?

এ অবস্থায় কী করবেন, জেনে নিন-

আপনার অনুভূতি স্বীকার করুন: পরীক্ষার ফলাফল নিয়ে উদ্বিগ্ন বোধ করা স্বাভাবিক। তবে এ আবেগকে অস্বীকার বা দমন করলে তা মানসিক চাপ তীব্র আকার ধারণ করতে পারে।

তাই এর পরিবর্তে আপনার অনুভূতি স্বীকার করুন এবং বুঝে নিন, নার্ভাস হওয়া অস্বাভাবিক নয়। আবেগকে স্বীকৃতি দেয়া কার্যকরভাবে মন নিয়ন্ত্রণ করার প্রথম পদক্ষেপ।

আরও পড়ুন: গরমে বারবার গোসল করা কি ক্ষতিকর?

ইতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি: পরীক্ষার ফলাফল গুরুত্বপূর্ণ হলেও এটি আপনার মূল্য বা ভবিষ্যতের সাফল্যকে সংজ্ঞায়িত করে না। নিজেকে মনে করিয়ে দিন, এগুলো আপনার একাডেমিক যাত্রার কেবল একটি দিক মাত্র।

আপনার ক্ষমতা, দক্ষতা ও শক্তি একটি একক পরীক্ষার মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। এ দৃষ্টিভঙ্গি আপনার মনের চাপ কমাতে কিছু হলেও সাহায্য করবে।

আপনি যা নিয়ন্ত্রণ করতে পারেন, সেদিকে মনোযোগ দিন: আপনি যা পরিবর্তন করতে পারবেন না তা নিয়ে চিন্তা করার পরিবর্তে, যা নিয়ন্ত্রণ করতে পারেন তাতে মনোনিবেশ করুন।

সেগুলো হলো- আপনার প্রস্তুতির প্রচেষ্টা, অধ্যয়নের অভ্যাস ও শেখার মনোভাব। আপনার সর্বোত্তম প্রচেষ্টা চালিয়ে যান এবং লক্ষ্যে নিবিষ্ট থাকুন। এতে আরও আত্মবিশ্বাসী বোধ করবেন।

আরও পড়ুন: বজ্রপাতের সময় করণীয়

নিজের প্রতি সদয় হোন: চাপের সময় নিজেকে একই সহানুভূতি দেখান, যা একই পরিস্থিতিতে আপনার বন্ধুকে দেখাতেন। নিজেকে বোঝান, ভুল করা অস্বাভাবিক কিছু নয় এবং ব্যর্থতা শেখার প্রক্রিয়ার একটি স্বাভাবিক অংশ।

নেতিবাচক চিন্তা বাদ দিন: ফলাফল নিয়ে ক্রমাগত নেতিবাচক চিন্তা উদ্বেগকে বাড়িয়ে তুলতে পারে। তাই নেতিবাচক চিন্তাভাবনা আসলে মনোযোগ অন্যদিকে সরিয়ে দিন। এ সময় ব্যায়াম, শখের কাজ বা প্রিয়জনের সাথে সময় কাটান।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

স্মরণকালের রেকর্ডসংখ্যক মানুষের অংশগ্রহণে খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মরহুমা কারও থেকে ঋণ নিয়ে থাকেলে আমার সঙ্গে যোগাযোগ করবেন: তারেক রহমান

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মুন্সীগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে ককটেলসহ ৩ জন আটক

মুন্সীগঞ্জ সদরের চরাঞ্চলের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের নতুন আমঘাটা গ্রামে সহিংসতা ও...

সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

যশোর জেলার কেশবপুরে সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের শিক্ষার্থীদের বার্ষিক পরীক...

রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় খালেদা জিয়ার দাফন সম্পন্ন

বাংলাদেশের তিনবারের প্রধানমন্ত্রী, দেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চ...

সিলেটে খালেদা জিয়ার জন্য ক্রিকেটার ও কর্মকর্তাদের মোনাজাত

দেশের ক্রিকেটের সবচেয়ে বড় ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট বিপিএলের সিলেট পর্ব চলার...

খালেদা জিয়ার আসনগুলোতে বিকল্প প্রার্থীরাই প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন: সালাহউদ্দিন আহমদ

সদ্যপ্রয়াত বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার জন্য নির্ধারিত তিনটি আসনে আগে...

এবার পদত্যাগ করলেন এনসিপির কেন্দ্রীয় যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কেন্দ্রীয় যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক খান মুহাম্মদ মুরস...

জিয়া উদ্যানের প্রবেশমুখ খুলে দেওয়া হয়েছে, কবর জিয়ারতে সর্বস্তরের মানুষ

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারত করতে জিয়া উদ্...

ভালুকায় পোশাক শ্রমিক দিপু হত্যাকাণ্ডের মূলহোতা অনিক গ্রেফতার

ময়মনসিংহের ভালুকায় পোশাক শ্রমিক দিপু চন্দ্র দাস (৩৫)–কে নির্মমভাবে হত্য...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা