ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

পশ্চিম তীরের মসজিদে ইসরায়েলি হামলা 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফিলিস্তিনের অধিকৃত পশ্চিম তীরে জেনিন শরণার্থী শিবিরের একটি মসজিদে হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল। এতে প্রাথমিকভাবে সেখানে ১ জনের নিহতের খবর পাওয়া গেছে।

আরও পড়ুন: গাজায় ইসরাইলের হামলায় নিহত ২৯

রোববার (২২ অক্টোবর) ফিলিস্তিনি চিকিৎসকদের বরাত দিয়ে সংবাদ মাধ্যম আল জাজিরা এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, অধিকৃত পশ্চিম তীরে একটি মসজিদের নিচে কম্পাউন্ডে হামলা চালিয়েছে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী। এ হামলায় অন্তত একজন নিহত হয়েছেন।

ইসরায়েলি বাহিনী বলছে, ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরের জেনিন শরণার্থী শিবিরে অবস্থিত আল-আনসার মসজিদে হামলায় হামাস ও ইসলামিক জিহাদের বেশ কয়েকজন সন্ত্রাসী নিহত হয়েছে। হামলার পরিকল্পনা করার জন্য তারা কমান্ড সেন্টার হিসেবে ঐ ভবনটিকে ব্যবহার করে আসছিল।

আরও পড়ুন: ইসরায়েলিদের ভিসামুক্ত প্রবেশাধিকার দিল যুক্তরাষ্ট্র

ইসরায়েলের সামরিক বাহিনীর দাবি, বেসামরিক নাগরিকদের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসী হামলার পরিকল্পনা ও বাস্তবায়নের জন্য মসজিদটিকে কমান্ড সেন্টার হিসেবে ব্যবহার করা হয়েছিল বলে গোয়েন্দা তথ্য পাওয়া গেছে।

সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিও ফুটেজে দেখা যায়, হামলায় মসজিদের বাইরের অংশের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে এবং ঘটনাস্থলে ছুটে আসছেন চিকিৎসকরা।

তবে এ হামলায় হতাহতের পরস্পর বিরোধী রিপোর্ট পাওয়া যাচ্ছে।

আরও পড়ুন: ভারত ছাড়লেন কানাডার ৪১ কূটনীতিক

বার্তা সংস্থা রয়টার্স জেনিন শরণার্থী শিবিরে হামলায় ২ জন নিহত এবং বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন বলে জানানোর পর ফিলিস্তিনি চিকিৎসকরা বলেন, হামলায় অন্তত ১ জন নিহত হয়েছেন।

গাজা উপত্যকায় যুদ্ধ শুরুর পর সাম্প্রতিক সময়ে অধিকৃত পশ্চিম তীরে এটি ইসরায়েলের দ্বিতীয় বিমান হামলা। যদিও গাজার মসজিদগুলোতে ইসরায়েলি বাহিনীর হামলা খুবই সাধারণ ঘটনায় পরিণত হয়েছে। সর্বশেষ গত ২ দিন আগে ইসরায়েলের হামলায় গাজার একটি ঐতিহাসিক মসজিদ ধসে পড়েছে।

আরও পড়ুন: গাজায় ঢুকল ত্রাণবাহী ট্রাক

শুক্রবার (২০ অক্টোবর) মধ্যপ্রাচ্য ভিত্তিক সংবাদ মাধ্যম কুদস নিউজ নেটওয়ার্ক জানিয়েছিল, ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় ধসে পড়েছে গাজা উপত্যকার ঐতিহাসিক আল-ওমারি মসজিদ। সেখানকার স্থানীয় কর্তৃপক্ষ গাজার উত্তরাঞ্চলে অবস্থিত মসজিদটি ধ্বংস হওয়ার তথ্য নিশ্চিত করেছে।

সোশ্যার মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্সে সংবাদ মাধ্যমটি ঐ মসজিদটির ৩ টি ছবিও প্রকাশ করে।

আরও পড়ুন: আলজাজিরা বন্ধে বিল পাস

উল্লেখ্য, গত ৭ অক্টোবর ইসরায়েলের অবৈধ বসতি লক্ষ্য করে হামলা চালায় গাজার সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস। এরপর থেকেই গাজা উপত্যকায় হামলা শুরু করে ইসরায়েলি বিমানবাহিনী। তাদের নির্বিচার এ হামলায় এখন পর্যন্ত ৪ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এর মধ্যে শিশুর সংখ্যা ১৫০০ জনেরও বেশি।

ইসরায়েল দাবি, তারা হামাসের অবকাঠামো লক্ষ্য করে হামলা চালাচ্ছে। তবে তাদের এসব হামলায় হামাসের যোদ্ধাদের চেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন সেখানকার বেসামরিক মানুষ।

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় টানা ২ সপ্তাহেরও বেশি সময় ধরে হামলা চালাচ্ছে ইসরায়েলি বাহিনী। এ হামলা থেকে বাদ যাচ্ছে না গাজার স্কুল, হাসপাতাল, মসজিদ ও গির্জাও।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কোচিং সেন্টারে মিলল বিপুল অস্ত্র-বিস্ফোরক

রাজশাহী নগরীর কাদিরগঞ্জ এলাকায় একটি বাড়ি থেকে অস্ত্র ও বিস্ফোরক তৈরি সরঞ্জাম...

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র...

আলাস্কায় ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক শেষ, যুদ্ধ স্থগিতের ঘোষণা নেই

যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কায় রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট...

‘গোপন রাজনীতি’, ছাত্রশিবির ও ডাকসু নির্বাচন নিয়ে উত্তপ্ত ঢাবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে গেস্টরুম সংস্কৃতি এবং এই কেন্দ্রিক নির্যাতন গত ১৫ বছরে ছি...

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে মালয়েশিয়ার প্রভাব কাজে লাগাতে চায় বাংলাদেশ

দীর্ঘদিনের রোহিঙ্গা শরণার্থী সংকট মোকাবিলায় আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টা জোরদার করা...

ফের ৯৮ বাংলাদেশিকে বিমানবন্দর থেকে ফেরত পাঠাল মালয়েশিয়া

ফের কুয়ালালামপুর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আটকে দেওয়া হয়েছে ৯৮ বাংলাদেশিকে। বিম...

‘গোপন রাজনীতি’, ছাত্রশিবির ও ডাকসু নির্বাচন নিয়ে উত্তপ্ত ঢাবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে গেস্টরুম সংস্কৃতি এবং এই কেন্দ্রিক নির্যাতন গত ১৫ বছরে ছি...

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে মালয়েশিয়ার প্রভাব কাজে লাগাতে চায় বাংলাদেশ

দীর্ঘদিনের রোহিঙ্গা শরণার্থী সংকট মোকাবিলায় আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টা জোরদার করা...

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র...

আলাস্কায় ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক শেষ, যুদ্ধ স্থগিতের ঘোষণা নেই

যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কায় রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা