ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

নিউজিল্যান্ডে ৬.২ মাত্রার ভূমিকম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নিউজিল্যান্ডের দক্ষিণ দ্বীপের মধ্যাঞ্চলে ৬.২ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। যার গভীরতা ছিল মাটি থেকে মাত্র ১০ কিলোমিটার।

আরও পড়ুন: বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে

বুধবার (২০ সেপ্টেম্বর) স্থানীয় সময় সকালে এ ভূমিকম্পটি আঘাত হানে, যার উৎপত্তিস্থল ছিল কেন্টাবারির অ্যাসবার্টন লেক অঞ্চলে, যা ক্রাইস্টচার্চ থেকে ১২০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত।

ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম ডেইলি মেইল জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির তীব্রতা এতটাই বেশি ছিল যে, সুদূর ক্রাইস্টচার্চ এবং উৎপত্তিস্থল থেকে ৩০০ কিলোমিটার দূরের ডানেডিনে কম্পন অনুভব করেন কয়েক হাজার মানুষ।

আরও পড়ুন: ভারী বৃষ্টিতে পাহাড় ধসের শঙ্কা

ঐ এলাকার বাসিন্দারা জানান, ভূমিকম্পটিতে এক মিনিটেরও বেশি সময় ধরে সবকিছু কেঁপেছে। সামাজিক মাধ্যমে এক্সে এক খামারি লিখেছেন, এটা ছোট কম্পন ছিল না।

রাজনৈতিক দল গ্রিনের সদস্য ও সাবেক এমপি মোজো ম্যাথার্স বলেন, এটি ছিল খুবই ঝুঁকিপূর্ণ। এর উৎপত্তিস্থল থেকে পিল বন খুব কাছে। পুরো বাড়ি কেঁপেছে, রান্নাঘরের ক্যাবিনেটের দরজা খুলে গিয়ে দুলছিল। এটি ক্রাইস্টচার্চ ভূমিকম্পটির কথা মনে করিয়ে দিয়েছে।

তবে এ ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত কোনো প্রাণহানি বা ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

আরও পড়ুন: জোয়ারে ভেসে নিখোঁজ বৃদ্ধ

প্রাথমিক অবস্থায় বলা হয়, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৫.৮। পরবর্তীতে এ তথ্য পরিবর্তন করে বলা হয়, এটি ছিল ৬.৪ মাত্রার ভূমিকম্প। তবে কিছুক্ষণ পর ভূমিকম্প বিষয়ক পর্যবেক্ষক সংস্থা জিউনেট জানায়, বুধবার আঘাত হানা ভূমিকম্পটি ৬.২ মাত্রার ছিল।

উল্লেখ্য, ২০১১ সালে ক্রাইস্টচার্চে ৬.২ মাত্রারই একটি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছিল। ঐ ভূমিকম্পে ১৮৫ জন মানুষ নিহত হওয়ার পাশাপাশি বিভিন্ন অবকাঠামোর ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল।

ভয়াবহ সেই ভূমিকম্পের কথা এখনো মানুষ ভুলতে পারেননি। ফলে যখনই দেশটিতে কোনো ভূমিকম্প সংঘটিত হয়, সাধারণ মানুষের মধ্যে তীব্র আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। সূত্র: ডেইলি মেইল

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বস্তির অলিগলি থেকে নতুন সেনসেশন আরেক লিওনেল

আর্জেন্টিনা ফুটবলে 'লিওনেল' নামটি মানেই অন্যরকম এক আবেগ। নীল-সাদা জার...

ভালো ফল নয়, দক্ষতা অর্জনে ভাষা শিখতে হবে: ববি হাজ্জাজ

ভাষাশিক্ষাকে কেবল পরীক্ষায় ভালো ফল অর্জনের মধ্যে সীমাবদ্ধ না রেখে...

প্রথম ইনিংসে ৩৪৬ রানে অলআউট টাইগাররা, জবাবে ব্যাট করছে আফগানরা

আবুধাবিতে আফগানিস্তানের বিপক্ষে টেস্ট ম্যাচে নিজেদের প্রথম ইনিংসে ব্যাট করে স...

কেরালার সাবেক মুখ্যমন্ত্রী বিজয়ন আটক

রাজধানী দিল্লি ও এর আশপাশের এলাকায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সাঁড়াশি অভিয...

আফগানদের প্রতিরোধে ধুঁকছে বাংলাদেশ

আবুধাবিতে যেন প্রতীক্ষার এক মহাকাব্য রচিত হলো টেস্টের দ্বিতীয় দিনে। ব্যাট ও ব...

খাগড়াছড়িতে কৃষি পণ্যের রপ্তানি সক্ষমতা বৃদ্ধিতে মতবিনিময় সভা

পার্বত্য চট্রগ্রামের খাগড়াছড়িতে উৎপাদিত কৃষি পণ্...

এবার আচারের বয়ামে হীরা, সোনা, প্লাটিনাম ও রুবি

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এবার আচারের...

জমি দখলের প্রতিবা‌দে সমা‌বেশ-বি‌ক্ষোভ মি‌ছিল

রাতের আধাঁরে দুই শত বছরের পুরানো কাঁঠাল গাছসহ বিভি...

৭ নভেম্বর জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস, ছুটি ঘোষণা

জাতীয় ও আন্তর্জাতিক দিবস উদযাপন এবং পালন সংক্রান্ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা