ছবি-সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

কঙ্গোয় ভূমিধসে ১৭ প্রাণহানি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: কঙ্গোয় ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে ভূমিধসে কমপক্ষে ১৭ জনের প্রাণহানি ঘটেছে। এ ঘটনায় অনেকেই আহত হয়েছেন।

আরও পড়ুন : ইরানে বিক্ষোভ, মাহসা আমিনির বাবা আটক

সোমবার (১৮ সেপ্টেম্বর) সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ধসে পড়া বাড়ি-ঘর এবং ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে মানুষ জনকে উদ্ধারে কাজ করছেন উদ্ধারকর্মীরা। তবে মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।

রোববার (১৭ সেপ্টেম্বর) দেশটির সুশীল সমাজ সংস্থা ফোর্সেস ভাইভসের সভাপতি ম্যাথিউ মোল মংগালা প্রদেশের লিসাল শহরের কঙ্গো নদীর তীরবর্তী এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে বলে জানিয়েছেন।

আরও পড়ুন : সাংবাদিক গীতা মেহতা আর নেই

তিনি আরও জানান, ভারী বৃষ্টির কারণে ভয়াবহ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। এর কারণে ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে এবং বহু-বাড়ি ঘর ধসে পড়েছে। নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেন তিনি।

ঐ প্রদেশের গভর্নর সিসার লিমবায়া বাঙ্গিসা হতাহতদের পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা প্রকাশ করেছেন। তিনি প্রদেশটিতে ৩ দিনের শোক ঘোষণা করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, ধ্বংসস্তূপ সরিয়ে পুরো এলাকা পরিষ্কার করতে এবং জীবিতদের উদ্ধারে জরুরি ভিত্তিতে বিভিন্ন সরঞ্জাম প্রয়োজন।

আরও পড়ুন : দ.আফ্রিকায় গুলিতে বাংলাদেশি নিহত

জাতিসংঘের জলবায়ু বিষয়ক বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, দারিদ্র্য এবং দরিদ্র অবকাঠামো এই অঞ্চলের জনগণের জন্য চরম আবহাওয়া যেমন ভারী বৃষ্টিপাত এবং অন্যান্য প্রাকৃতিক বিপর্যয় আরও ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠেছে। জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে আফ্রিকায় প্রাকৃতিক দুর্যোগ আগের তুলনায় বাড়ছে এবং তীব্র হয়ে উঠছে।

প্রসঙ্গত, গত এপ্রিলে কিভু প্রদেশের উত্তরের লুবেরো অঞ্চলে ভূমিধসের ঘটনায় ১৬ জন প্রাণ হারায়। দেশটির প্রেসিডেন্ট ফেলিক্স শিশেকেদি, সে সময় ১ দিনের জাতীয় শোক ঘোষণা করেন।

সান নিউজ/এমএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গাজীপুরে পোশাক কারখানায় আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৯ ইউনিট

গাজীপুরের ডেগির চালা এলাকায় একটি তৈরি পোশাক কারখান...

মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান ১ দিনের রিমান্ডে

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে লাগেজ ও ট্রল...

মাদকসহ আটক খুবির ৩ শিক্ষার্থী বহিষ্কার

মাদকদ্রব্য (গাঁজা)সহ আটকের ঘটনায় খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের (খুবি) গণযোগাযোগ ও সাং...

প্রকাশ্যে বৃদ্ধের বুকে লোহার শিক ঢুকিয়ে হত্যা

চুয়াডাঙ্গার দামুড়হুদা উপজেলায় মধু মিয়া (৬২) নামে এক ভ্রাম্যমাণ ফল...

ঢাকা ওয়ান্ডারার্সকে গুড়িয়ে দিল আবাহনী

বাংলাদেশ ফুটবল লিগে নিজেদের প্রথম ম্যাচে হোঁচট খাওয়ার পর অবশেষে জয়ের দেখা পেয়...

মার্কিন আক্রমণ মোকাবেলায় কানাডার প্রস্তুতি

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সরাসরি সশস্ত্র সংঘাতের সম্ভাবনা অত্যন্ত ক্ষীণ হলেও, মার্...

পাকিস্তানে কেন্দ্রীয় সরকার ও পাখতুনখোয়া প্রদেশ মুখোমুখি অবস্থানে

পাকিস্তানের রাজনীতিতে নতুন করে তীব্র সংঘাতের আবহ তৈরি হয়েছে। কারাবন্দী সাবেক...

জনগণের শান্তি না থাকলে সরকারের প্রয়োজন নেই: জামায়াত আমির

দেশের নাগরিকরা যদি নিজেদের জানমালের নিরাপত্তায় শান...

দেশে সড়ক দুর্ঘটনায় সেপ্টেম্বরে নিহত ৪২৩, দিনে গড়ে ১৪ জন

সেপ্টেম্বর মাসে দেশে ৪৪২টি সড়ক দুর্ঘটনায় ৪২৩ জন নি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা