ছবি : সংগৃহিত
আন্তর্জাতিক

আত্মসমর্পণের ঘোষণা দিলেন ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আত্মসমর্পণ করার ঘোষণা দিয়েছেন।

আরও পড়ুন: ড্রোন হামলায় রুশ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত!

সাবেক এই আমেরিকান প্রেসিডেন্ট ২০২০ সালের নির্বাচনী ফলাফল পাল্টে দেওয়ার চেষ্টার অভিযোগে জর্জিয়া অঙ্গরাজ্যে দায়ের করা মামলায় আত্মসমর্পণ করবেন।

ট্রাম্পকে আত্মসমর্পণের জন্য শুক্রবার (২৫ আগস্ট) পর্যন্ত সময় বেঁধে দেওয়া হয়েছিল। সেই নির্দেশনা মেনেই তিনি আত্মসমর্পণ করতে চলেছেন।

মঙ্গলবার (২২ আগস্ট) বার্তাসংস্থা রয়টার্স এবং এএফপি পৃথক দুই প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।

আরও পড়ুন: সিরিয়ায় রুশ বিমান হামলায় নিহত ৮

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের জর্জিয়া অঙ্গরাজ্যে দায়ের করা নির্বাচনী ফলাফল পাল্টে দেওয়ার চেষ্টার অভিযোগেরি মামলায় অভিযুক্ত হওয়ার পর সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট আত্মসমর্পণ করবেন বলে জানিয়েছেন।

সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে আগামী বৃহস্পতিবার (২৪ আগস্ট) ডোনাল্ড ট্রাম্প আত্মসমর্পণ করবেন।

সোমবার (২১ আগস্ট) স্থানীয় সময় নিজের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া এক পোস্টে সাবেক এই রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট নিজেই এই তথ্য জানান।

আরও পড়ুন: বিয়ের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা স্থগিত!

ডোনাল্ড ট্রাম্প সেখানে বলেছেন, আমি আগামী বৃহস্পতিবার গ্রেফতার হতে আটলান্টায় যাচ্ছি।

আগামী ২০২৪ সালের নভেম্বর মাসে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে পরবর্তী প্রেসিডেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে এবং ট্রাম্প ইতোমধ্যেই সেই নির্বাচনে লড়াইয়ের ঘোষণা দিয়েছেন।

এছাড়া মার্কিন প্রেসিডেন্ট প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নের দৌড়ে থাকা রিপাবলিকান পার্টির অন্য নেতাদের চেয়ে জনমত জরিপে এগিয়েও রয়েছেন ট্রাম্প।

আরও পড়ুন: যুক্তরাষ্ট্রে আঘাত হেনেছে ‘হিলারি’

এই পরিস্থিতিতে তার বিরুদ্ধে আনিত এই অভিযোগকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলেও সাবেক এই মার্কিন প্রেসিডেন্ট দাবি করেছেন।

প্রসঙ্গত, ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিরুদ্ধে যে অভিযোগ আনা হয়েছে তার সূত্রপাত ২০২১ সালের ২ জানুয়ারি।

জর্জিয়ার প্রধান নির্বাচনী কর্মকর্তা ব্র্যাড র‌্যাফেনসপারগারকে ওইদিন ফোন করে অঙ্গরাজ্যটিতে নিজের পরাজয় ঠেকানোর ব্যবস্থা করতে বলেন তিনি। কিন্তু ব্র্যাড তার এ অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করেন।

আরও পড়ুন: ভারতে বাস খাদে পড়ে হতাহত ৩৪

এর চারদিন পর মার্কিন গণতন্ত্রের প্রতীক ক্যাপিটল হিলে ২০২১ সালের ৬ জানুয়ারি ট্রাম্পের সমর্থকরা আক্রমণ করেন। ওইদিন নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনকে সিনেটের স্বীকৃতি দেওয়ার কথা ছিল।

এদিকে জর্জিয়ায় কোনও ধরনের অপরাধ করার অভিযোগ ট্রাম্প অস্বীকার করেছেন। অ্যাটর্নি উইলিসের বিরুদ্ধে তিনি অভিযোগ করেছিলেন, রাজনৈতিকভাবে প্রভাবিত হয়ে তার বিরুদ্ধে এই অভিযোগ তদন্ত করা হচ্ছে। উইলিস মূলত জো বাইডেন প্রশাসনের মনোনীতি অ্যাটর্নি।

অ্যাটর্নি ফানি উইলস ট্রাম্পের বিরুদ্ধে অভিযোগ আনার পর জানিয়েছিলেন, ট্রাম্পসহ বাকি ১৮ আসামিকে আগামী ২৫ আগস্টের মধ্যে আত্মসমর্পণ করতে হবে।

আরও পড়ুন: ব্রাজিলে বাস খাদে পড়ে নিহত ৭

জর্জিয়ার সাধারণ আইন অনুযায়ী, বিচারকরা অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছেন জানিয়ে তিনি বলেন, আমি বিবাদীদের আগামী ২৫ আগস্ট পর্যন্ত স্বেচ্ছায় আত্মসমর্পণের সুযোগ দিচ্ছি।

তবে সময়সীমা শেষ হওয়ার একদিন আগেই আত্মসমর্পণ করবেন বলে সোমবার জানিয়ে দিলেন ট্রাম্প।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাজনৈতিক দলের সমর্থন না পেলে সব কাজ বিফলে যাবে: সিইসি

প্রবাসী ভোটিং পদ্ধতি বাছাইয়ে রাজনৈতিক দলসহ সব অংশী...

২৯ এপ্রিল: বিপ্লবী রবি নিয়োগীর জন্মদিন

রবি নিয়োগী ১৯০৯ সালের ২৯ এপ্রিল শেরপুরে এক বিখ্যা...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের...

অবৈধ আদেশ পালন করে জনরোষের শিকার পুলিশ: প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, গত ১৫ বছর পুলিশকে দলীয় বাহিনীতে পরি...

কালীগঞ্জে ফিল্মিস্টাইলে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

গাজীপুরের কালীগঞ্জে জমি সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জে...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

রাজনৈতিক বিতর্কমুক্ত সংস্কারের সুপারিশ ইসির

সরকারকে রাজনৈতিক বিতর্কমুক্ত এবং আর্থিক সংশ্লেষ নে...

"আমি এখন আমেরিকা চালাই, পৃথিবীও চালাই" : ট্রাম্পের দাবির তাৎপর্য

সম্প্রতি সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের এক বিতর্কিত মন্তব্য নতুন...

৩০ এপ্রিল: দাদাসাহেব ফালকের জন্মদিন

ধুন্ডীরাজ গোবিন্দ ফালকে, যিনি দাদাসাহেব ফালকে নামে অধিক পরিচিত, জন্ম ১৮৭০ সাল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা