ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ
আন্তর্জাতিক

হুমকি হয়ে উঠেছে উত্তর কোরিয়া

সান নিউজ ডেস্ক: উত্তর কোরিয়া সম্প্রতি নিজেদের পারমাণবিক অস্ত্রধারী রাষ্ট্র হিসেবে ঘোষণা করেছে। এই ঘটনার নিন্দা জানিয়েছে ফ্রান্স। পিয়ংইয়ং এরই মধ্যে এ সম্পর্কিত একটি আইন পাস করেছে।

আরও পড়ুন: বাবুল আক্তার ‘অত্যন্ত চতুর মানুষ’

নতুন আইনে বলা হয়েছে, দেশের আত্মরক্ষার জন্য উত্তর কোরিয়া আগেই পারমাণবিক হামলা চালাতে পারবে।

এদিকে দেশটির এমন পদক্ষেপের সমালোচনা করে শুক্রবার (৯ সেপ্টেম্বর) ফ্রান্সের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, উত্তর কোরিয়ার প্রতিরোধমূলক পারমাণবিক হামলা চালানোর প্রস্তুতি ‘আন্তর্জাতিক এবং আঞ্চলিক শান্তি ও নিরাপত্তার জন্য হুমকি’।

ফরাসি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, উত্তর কোরিয়ার এমন পদক্ষেপ আন্তর্জাতিক এবং আঞ্চলিক শান্তি ও নিরাপত্তার জন্য হুমকি হয়ে উঠেছে।

আরও পড়ুন: সিরিয়ায় রুশ হামলায় নিহত ১২০

বলা হয়েছে, উত্তর কোরিয়ার ক্রমবর্ধমান আক্রমণাত্মক পদক্ষেপকে অত্যন্ত উদ্বেগের সঙ্গে দেখছে ফ্রান্স। পিয়ংইয়ংয়ের এমন পদক্ষেপ কার্যকরভাবে পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণ আলোচনার সম্ভাবনাকে দূরে ঠেলে দেবে। কারণ দেশটির সর্বোচ্চ নেতা কিম জং উন বলেছেন, পারমাণবিক রাষ্ট্র হিসেবে তার দেশের মর্যাদা এখন ‘অপরিবর্তনীয়’।

উত্তর এবং দক্ষিণ কোরিয়ার মধ্যে চলমান উত্তেজনার মধ্যে পারমাণবিক অস্ত্রধারী রাষ্ট্র হিসেবে ঘোষণা করলো পিয়ংইয়ং। সম্প্রতি করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের জন্য সিউলকে দায়ী করেছে উত্তর কোরিয়া। একই সঙ্গে একের পর এক অস্ত্র পরীক্ষা চালিয়ে যাচ্ছে দেশটি।

আরও পড়ুন: ভারতের সঙ্গে ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে

পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণের বিষয়ে কোনো ধরনের আলোচনার সম্ভাবনাও নাকচ করে দিয়েছেন কিম জং উন। কঠোর নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও উত্তর কোরিয়া ২০০৬ থেকে ২০১৭ সাল পর্যন্ত ছয়বার পারমাণবিক অস্ত্রের পরীক্ষা চালিয়েছে। জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের নিয়ম না মেনে দেশটি পারমাণবিক সক্ষতার চেষ্টা চালিয়ে আসছে।

২০১৯ সালে কিমের নেতৃত্বে দীর্ঘপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র ও পারমাণবিক অস্ত্রের পরীক্ষা চালানো হয়। সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে সম্মেলনের পর ওই পরীক্ষা চালানো হয়। যুক্তরাষ্ট্রের বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনও উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যেতে সম্মতি জানান। কিন্তু পিয়ংইয়ংয়ের নতুন ঘোষণা সেই সম্ভাবনাকে কমিয়ে দেবে বলেই আশঙ্কা করা হচ্ছে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিএনপি সব নাগরিকের অধিকার সংরক্ষণে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ: খন্দকার নাসির

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে শুরু হয়েছে ৩২ প্...

চালু হবে পাঁচটি বিশেষায়িত শিশু হাসপাতাল: প্রধানমন্ত্রী

শিশুস্বাস্থ্যের উন্নয়নে দেশের পাঁচ বিভাগ ও জেলায় ২০০ শয্যাবিশিষ্ট বিশেষায়িত শ...

নবীপ্রেমের স্লোগানে মুখরিত মুন্সীগঞ্জ, শত পতাকায় স্বাগত র‍্যালি জুলুস 

পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী উপলক্ষে দাওয়াতে ইসলামী বাংলাদেশ, মুন্সীগঞ্জ জেলার উদ্...

গুইমারায় সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল চালক নিহত

খাগড়াছড়ির গুইমারায় মাইক্রোবাস ও মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে ঘটনাস্থলেই মোটরসা...

হামের উপসর্গে আরও ৮ মৃত্যু

গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে দেশে আরও ৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন কর...

স্বর্ণের দাম ভরিতে বাড়ল ২১৫৮ টাকা

তেজাবি স্বর্ণের দাম বেড়ে যাওয়ায় দেশের বাজারে আবারও বাড়ানো হয়েছে স্বর্ণের দাম।...

দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে কাম্পালা, ২৯তম ঢাকা

বিশ্বের দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে উগান্ডার রাজধানী কাম্পালা। রোব...

ভালোবাসার দামে নিজের শান্তি খোয়ানো ঠিক নয়: প্রভা

অভিনেত্রী সাদিয়া জাহান প্রভা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নিয়মিত নিজের অনুভূতি ও জী...

নারায়ণগঞ্জে মাদক কারবারি-পুলিশের গোলাগুলি, আহত ৪

নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লার ইসদাইরে মাদক কারবারিদের সঙ্গে পুলিশের গোলাগুলির ঘটনা ঘট...

কুয়েতে বাসের চাপায় বাংলাদেশি চালক নিহত

কুয়েতের জিলিব আল শুয়ুখ এলাকায় দুই বাসের মধ্যে চাপা পড়ে এক বাংলাদেশি বাসচালক ন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা