প্রতীকী ছবি
আন্তর্জাতিক

ইউক্রেনে সাইবার হামলা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পূর্ব ইউরোপের দেশ ইউক্রেনে এবার সাইবার হামলার খবর পাওয়া গেছে। মঙ্গলবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় ও সশস্ত্র বাহিনীর ওয়েবসাইট এবং দুটি ব্যাংকের ওয়েবসাইটে এই সাইবার হামলার ঘটনা ঘটে।

এ ছাড়া এই হামলার ফলে প্রতিরক্ষা, পররাষ্ট্র ও সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় এবং ইউক্রেনের দুটি বৃহত্তম রাষ্ট্রীয় ব্যাংকসহ ইউক্রেনের অন্তত ১০টি ওয়েবসাইটে প্রবেশ করা সম্ভব হচ্ছে না। এপি নিউজ ও সিএনএনের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

মঙ্গলবারের এ হামলার জন্য তারা কাকে দায়ী বলে মনে করে, ইউক্রেন সে বিষয়ে সরাসরি কিছু না বললেও তাদের দেওয়া বিবৃতিতে রাশিয়ার দিকে ইঙ্গিতের আভাস পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

আরও পড়ুন: কুয়েত প্রবেশে লাগবে না পিসিআর টেস্ট

বিবৃতিতে রাশিয়ার নাম উল্লেখ না করে তারা জানিয়েছে, আগ্রাসী আচরণে কাজ না হওয়ায় অনৈতিক কৌশল বেছে নেওয়া হয়েছে।

ইউক্রেনের স্ট্র্যাটেজিক কমিউনিকেশন অ্যান্ড ইনফরমেশন সিকিউরিটির ডেপুটি চেয়ারম্যান এবং এই ঘটনার তদন্তকারী ভিক্টর ঝোরা সিএনএনকে বলেন, হ্যাকিংয়ের ঘটনার জন্য কারা দায়ী তা তাৎক্ষণিকভাবে স্পষ্ট নয়। তবে আক্রমণকারীরা ছোট কোনো ক্ষতি করার জন্য এই কৌশল নিয়েছে তা বলা যায় না। কারণ বড় পরিসরে তাদের আক্রমণাত্মক পরিকল্পনা হয়তো কাজ করেনি। তবে সাইবার ব্যবস্থা পুনরুদ্ধারে কাজ চলছে।

এদিকে ইউক্রেনের সরকারি সাইট হ্যাক করার খবর পেয়ে সতর্ক অবস্থান নিয়েছে পোল্যান্ড। ইউক্রেনে সাইবার হামলার খবরে পোল্যান্ড সরকারের তরফ থেকে নিরাপত্তা সার্ভিস এবং জনপ্রশাসন সংশ্লিষ্টদের সতর্ক করে দেওয়া হয়েছে।

প্রসঙ্গত, দুই মাসের বেশি সময় ধরে চলমান রাশিয়া-ইউক্রেন উত্তেজনা যুদ্ধে রূপ নিতে যাচ্ছে। এতকিছুর মধ্যেও পশ্চিমা বিশ্বের উদ্বেগের মাঝেই ইউক্রেন সীমান্ত থেকে কিছু সেনা ফিরিয়ে নিচ্ছে ক্রেমলিন। ইউক্রেন সীমান্তে মোতায়েনরত কিছু সৈন্যকে সামরিক ঘাঁটিতে সরিয়ে নেওয়ার কাজ শুরু হয়েছে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

উপকূলীয় এলাকায় টহল কার্যক্রম আরও জোরদার করার পরিকল্পনা আছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, সুন্দরবন ও উপকূলীয় এলাকায় সার্বিক...

সেপ্টেম্বরে তফসিল, ডিসেম্বরে স্থানীয় নির্বাচনের প্রথম ধাপ : সিইসি

সেপ্টেম্বরের মধ্যেই স্থানীয় সরকার নির্বাচনের তফসিল দেওয়ার পরিকল্পনা করছে নির...

সেপ্টেম্বরে তফসিল, ডিসেম্বরে স্থানীয় নির্বাচনের প্রথম ধাপ : সিইসি

সেপ্টেম্বরের মধ্যেই স্থানীয় সরকার নির্বাচনের তফসিল দেওয়ার পরিকল্পনা করছে নির...

উপকূলীয় এলাকায় টহল কার্যক্রম আরও জোরদার করার পরিকল্পনা আছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, সুন্দরবন ও উপকূলীয় এলাকায় সার্বিক...

একটি পরিচ্ছন্ন নান্দনিক শহরের প্রত্যাশা!

*ইদ্রাকপুর কেল্লাকে ঘিরে ঐতিহ্য সংরক্ষণ ও পরিকল্পিত নগরায়ণে বদলে...

নোয়াখালী হাসপাতালের আরএমওকে নিয়ে এন্তার অভিযোগ

নোয়াখালী ২৫০ শয্যা জেনারেল হাসপাতালের আবাসি...

মাদারীপুরে সর্বজনীন পেনশন মেলা অনুষ্ঠিত 

সর্বজনীন পেনশন স্কিমে অংশগ্রহণ নিশ্চিত করবে ভবিষ্যৎ জীবন’—এই প্রত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা