আন্তর্জাতিক

ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল মিয়ানমার

নিজস্ব প্রতিবেদক: দক্ষিণ এশিয়ার ঘনবসতিপূর্ণ দেশ বাংলাদেশের পাশাপাশি শুক্রবার (২৬ নভেম্বর) ভোরে প্রতিবেশী রাষ্ট্র ভারত ও মিয়ানমার সীমান্ত সংলগ্ন এলাকাতেও অনুভূত হয়েছে শক্তিশালী ভূমিকম্প। রিখটার স্কেলে যার মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ১।

শুক্রবারর (২৬ নভেম্বর) স্থানীয় সময় ভোর ৫টা ১৫ মিনিটে ভূকম্পনটি অনুভূত হয় বলে জানা গেছে।

ইউরোপিয়ান-মেডিটেরিয়ান সিসমোলজিক্যাল সেন্টারের (ইএমএসসি) তথ্য মতে, রিখটার স্কেলে এবারের ভূকম্পনের মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ১। কম্পনটি অনুভূত হয় বাংলাদেশ, ভারত ও মিয়ানমারের সীমান্ত সংলগ্ন এলাকাগুলোতে। ভূকম্পনের উৎপত্তিস্থল মিয়ানমারের চিন রাজ্যের রাজধানী হাখা শহরের ২০ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমে।

ভারতের মিজোরামের থেনজল থেকে ৭৩ কিমি দক্ষিণ-পূর্বে ও ১২ কিমি গভীর থেকে ভূ-কম্পন অনুভূত হয় কলকাতা শহর পর্যন্ত। এছাড়া আসাম ও ত্রিপুরাতেও এই ভূকম্পন অনুভূত হয়েছিল।

এ দিকে রাজধানী ঢাকা, চট্টগ্রাম, সিলেট, রংপুর, কুড়িগ্রাম, বরগুনা, নোয়াখালিসহ বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। শুক্রবার সকাল ৫টা ৪৫ এর দিকে কম্পনটি অনুভূত হয়।

ভূমিকম্পের মাত্রা ও উৎপত্তিস্থল সম্পর্কে যুক্তরাষ্ট্রের পর্যবেক্ষক সংস্থা ইউএসজিএস’র ওয়েবসাইটে জানানো হয়, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল মিয়ানমারের হাখা থেকে ১৯ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমে।

প্রাথমিকভাবে ভূকম্পনের মাত্রা ৬ দশমিক ১ ছিল বলে জানা গেছে। ভূপৃষ্ঠের ৪২ কিলোমিটার গভীরে এই কম্পন সৃষ্টি হয়।

যদিও এবারের ভূমিকম্পের আঘাতে এখন পর্যন্ত অঞ্চলগুলোতে কোনো ধরনের হতাহত কিংবা ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।


সাননিউজ/জেআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পেহেলগাম হামলার প্রতিশোধ নিতে সশস্ত্র বাহিনীকে পূর্ণ স্বাধীনতা দিলেন মোদী

কিছুদিন আগে কাশ্মীরের পেহেলগামে এক ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলায় বহু সৈন্য প্রাণ হার...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

"আমি এখন আমেরিকা চালাই, পৃথিবীও চালাই" : ট্রাম্পের দাবির তাৎপর্য

সম্প্রতি সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের এক বিতর্কিত মন্তব্য নতুন...

কালীগঞ্জে ফিল্মিস্টাইলে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

গাজীপুরের কালীগঞ্জে জমি সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জে...

উত্তরায় প্রাইভেটকারে অপহরণ; ভিডিও ভাইরালের পর গ্রেপ্তার ২

রাজধানীর উত্তরা এলাকায় চাঞ্চল্যকর অপহরণের ঘটনায় অপহরণে ব্যবহৃত একটি প্রাইভে...

আমাকে চেয়েছিলো যুদ্ধাপরাধী মামলার আসামী বানাতে: ডা. শফিকুর রহমান

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমীর ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, গত সরকারের সময় তিনবার...

ভালুকায় সৌন্দর্য বাড়াতে ইউএনও’র ‘নিজ খরচে’ সবুজ বিপ্লব

ভালুকা উপজেলার পরিবেশ সংরক্ষণ ও নগর সৌন্দর্য বৃদ্ধিতে এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নি...

কালীগঞ্জে ফিল্মিস্টাইলে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

গাজীপুরের কালীগঞ্জে জমি সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জে...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা