ওয়াশিংটনে ক্যাপিটল হিলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পদে মনোনয়নের বিষয়ে সেনেট কমিটির শুনানি চলাকালীন প্রতিনিধি দেব হালান্ড
আন্তর্জাতিক

যুক্তরাষ্ট্রের দুশ’ বছরের প্রথা ভঙ্গ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: এ বছরের ১৫ই মার্চ যুক্তরাষ্ট্রের সেনেট নিউ মেক্সিকোর কংগ্রেস প্রতিনিধি ডেব হালান্ডকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পদে নিশ্চিত করে। তিনি প্রথম আদিবাসী আমেরিকান যিনি যুক্তরাষ্ট্রের কোন মন্ত্রণালয়ের নেতৃত্ব দিচ্ছেন। একই সঙ্গে দুই শতাব্দী ধরে উপজাতিদের উপর প্রভাব বিস্তারকারী কেন্দ্রীয় সংস্থার প্রথম আদিবাসী নেতৃত্বদানকারী হালান্ড ৫১-৪০ ভোটে তার স্থান নিশ্চিত করেছিলেন।

ডেমোক্র্যাট এবং উপজাতি গোষ্ঠী হালান্ডের নিশ্চিতকরণকে ঐতিহাসিক বলে অভিহিত করে বলেছিল, তাকে নির্বাচিত করার অর্থ হলো যে আদিবাসীরা - যারা যুক্তরাষ্ট্র সৃষ্টির আগে উত্তর আমেরিকায় বসবাস করতো- তারা প্রথমবারের মতো একজন আদিবাসীকে একটি শক্তিশালী বিভাগের নেতৃত্বে দেখবে।

যেখানে কেন্দ্রীয়ভাবে স্বীকৃত প্রায় ৬০০টি উপজাতির সঙ্গে সম্পর্ক তৈরির বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেয়া হয়ে থাকে। এই মন্ত্রণালয় জনসাধারণের জমি এবং পানিতে জ্বালানি শক্তির উন্নয়ন, জাতীয় উদ্যান এবং বিপন্ন প্রজাতি সহ অন্যান্য বিষয়গুলির তত্ত্বাবধান করে।

ওয়াশিংটন শহরের কেন্দ্রস্থলে অভ্যন্তরীন ভবনের পাশে, সমর্থকরা, দুই মেয়াদে কংগ্রেসে প্রতিনিধিত্বকারী মহিলা যিনি বৃহত্তর আলবাকার্কের প্রতিনিধিত্ব করেন, হালান্ডের একটি ছবি তুলে ধরেছিলেন যেখানে লেখা ছিল, "আমাদের পূর্বপুরুষের স্বপ্ন সত্য হলো।"

অনেক আদিবাসী ৬০বছর বয়সী হালান্ডকে এমন একজন হিসেবে দেখেন যিনি তাদের দাবী তুলে ধরবে এবং পরিবেশ ও উপজাতিদের অধিকার রক্ষা করবে। হালান্ডকে নির্বাচিত করার ফলে দু শ’ বছর ধরে চলে আসা উপজাতি নয়, যাদের অধিকাংশই পুরুষ কর্মকর্তা আমেরিকান-ইন্ডিয়ান বিষয়ে কাজ করেন, সেই ধারাটি ভেঙ্গে ফেলা হয়। কেন্দ্রীয় সরকার প্রায়ই আদিবাসীদের স্থানচ্যুত করার কাজ করে এবং কিছুদিন আগে পর্যন্ত তাদের শ্বেতাঙ্গ সংস্কৃতিতে আত্মীকরণের জন্য কাজ করেছে।

সান নিউজ/এমএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৫৩৪১০ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী

চলতি বছর হজ করতে বাংলাদেশ থেকে মঙ্গলবার (১২ মে) দি...

পটুয়াখালীর বিভিন্ন রুটে বাড়ছে যাতায়াত ব্যয়

সারাদেশের অভ্যন্তরীণ নৌপথে চলাচলকারী স্পিডবোটের যা...

সাবেক মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন আর নেই

আওয়ামী লীগের প্রবীণ নেতা, মুক্তিযোদ্ধা, সাবেক গৃহা...

একনেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) প্র...

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে সেমিনার অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে হামে...

লালমনিরহাট সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি যুবক নিহত

লালমনিরহাটের হাতীবান্ধা সীমান্তে মো. খাদেমুল (২৫)...

ওমানে গাড়ির ভেতর চট্টগ্রামের চার ভাইয়ের রহস্যজনক মৃত্যু

চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়া উপজেলার ওমান প্রবাসী চার ভা...

বেইজিংয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্প-শি জিনপিংয়ের বৈঠক শুরু

চীনের রাজধানী বেইজিংয়ের গ্রেট হল অব দ্য পিপলে যুক্...

সৌদি পৌঁছেছেন ৫৫,২৯৮ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী, ১৪ মৃত্যু

চলতি মৌসুমে বাংলাদেশ থেকে হজ পালনের উদ্দেশে বুধবার...

বন্ধুকে বাঁচাতে তুরাগে ঝাঁপ, প্রাণ গেল উভয়ের

গাজীপুর মহানগরীর টঙ্গীর তুরাগ নদীতে গোসল করতে গিয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা