আন্তর্জাতিক

মিয়ানমারের সঙ্গে আলোচনায় বসতে যাচ্ছে জাতিসংঘ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

মিয়ানমারের করোনাভাইরাসের পরিস্থিতি ও সে দেশের রাখাইন রাজ্যের সহিংসতা সম্পর্কে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে আলোচনায় বসতে যাচ্ছে। কূটনৈতিক সূত্রের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে এএফপি।

আগামি বৃহস্পতিবার রুদ্ধদ্বার ওই বৈঠিকটি হতে যাচ্ছে। জানা গেছে, ব্রিটেনের অনুরোধে বৈঠিকটি হচ্ছে। মিয়ানমারে নিযুক্ত জাতিসংঘের দূত সুইজারল্যান্ডের নাগরিক ক্রিস্টিন শ্রানার বার্জেনার সেই বৈঠকে নিজের মতামত তুলে ধরার কথা রয়েছে।

এদিকে গত এপ্রিল মাসের শেষের দিকে মিয়ানমার সরকারের একজন স্বাস্থ্যকর্মী এবং তার গাড়ির চালক হামলার শিকার হন। রাখাইন রাজ্য থেকে করোনাভাইরাস পরীক্ষার জন্য নমুনা নিয়ে ফিরছিলেন তারা। ওই সময় তাদের গাড়ি ভাঙচুর করা হয় এবং ওই সময় তাদের মারপিট করা হয়। এতে গাড়ি চালক মারা যান।

জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তেনিও গুতেরাস এই হামলার তীব্র নিন্দা জানান। বিষয়টি নিয়ে স্বচ্ছ তদন্তের আহ্বান জানিয়েছেন তিনি। সেই সঙ্গে দোষীদের বিচারের অনুরোধও করেছেন তিনি।

এর আগে সর্বশেষ মিয়ানমার নিয়ে বৈঠকের কথা ছিল ফেব্রুয়ারিতে। তবে চীন বরাবরই মিয়ানমারের পক্ষে থেকে বাগড়া দিচ্ছে।

মিয়ানমার নিয়ে নিরাপত্তা পরিষদের সর্বশেষ বৈঠক হয়েছিল ফেব্রুয়ারিতে। কিন্তু চীন বরাবরই মিয়ানমারকে সমর্থন করে। সে কারণে দেশটির বিরুদ্ধে জাতিসংঘের হস্তক্ষেপের বিরোধিতা করে ১৫ সদস্য দেশের যৌথ বিবৃতি গ্রহণকে বাধা দিয়েছিল চীন। সূত্র : এএফপি

সান নিউজ/ আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সিরাজগঞ্জে বাসের ধাক্কায় অটোরিকশার ৩ যাত্রী নিহত 

সিরাজগঞ্জের সলঙ্গায় যাত্রীবাহী বাসের ধাক্কায় একটি...

ঈদুল আজহায় কোটি পশু কোরবানির সম্ভাবনা: প্রাণিসম্পদমন্ত্রী

পবিত্র ঈদুল আজহায় এবার সারা দেশে প্রায় এক কোটি পশু...

হাম ও উপসর্গে আরও ১০ শিশুর মৃত্যু

হাম ও এর উপসর্গ নিয়ে দেশে আরও ১০ শিশুর মৃত্যু হয়েছ...

কাবা শরিফ ঢেকে রাখা হয় কেন, কিসওয়া কী

সৌদি আরবের স্থানীয় সময় ৮ জিলহজ থেকে পবিত্র হজের আন...

বিশ্বকাপে ব্রাজিলের ১০ নম্বর জার্সি কার গায়ে থাকবে

ফুটবলে ১০ নম্বর জার্সি একটি গুরুত্ব বহন করে। কিছু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা