আন্তর্জাতিক

বানরের ওপর ভ্যাকসিনের পরীক্ষা সফলের দাবি চীনের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

বানরের ওপর করোনা ভ্যাকসিনের সফল পরীক্ষা চালিয়েছে বলে দাবি করছে চীনের একটি ফার্মাসিউটিক্যাল কোম্পানি।

আর এই সফলতার কারণে করোনাভাইরাসের প্রতিষেধক তৈরিতে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হয়েছে বলে দাবি করেছে কোম্পানিটি। তবে সংবাদমাধ্যম জেরুজালেম পোস্টের প্রতিবেদনে চীনের ওই ফার্মাসিউটিক্যাল কোম্পানির নাম উল্লেখ করেনি।

জেরুজালেম পোস্টের প্রতিবেদনে বলা হয়, চীনের ওই কোম্পানি কিছু বানরের শরীরে করোনাভাইরাস ও এর ভ্যাকসিন দিয়ে পরীক্ষা করে। পরীক্ষায় দেখা যায়, যাদের শরীরে করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিন প্রয়োগ করা হয়েছে তারা আক্রান্ত হয়নি।

আর যাদের শরীরে করোনাভাইরাসের প্রতিষেধক দেয়া হয়নি ওই সব বানর করোনায় আক্রান্ত হয়েছে এবং অনেক বানর করোনায় মারাও গেছে।

তবে এমন পরীক্ষার সমালোচনা করে অনেক বিশেষজ্ঞ দাবি করছেন যে, বানরের কিছু রোগ মানুষের থেকে আলাদা। সুতরাং এই ভ্যাকসিন মানবদেহে তেমন কাজ নাও করতে পারে!

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

হিসাববিজ্ঞানীদের কৌশলগত উপদেষ্টা হিসেবে কাজ করতে হবে: তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী 

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন, আধুনিক বিশ্বে হিসাববিজ্ঞান...

আমাদের উদ্দেশ্য সৎ, কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের ওপর আস্থা নাই’ : বাকের কালিবাফ

যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শান্তি আলোচনার বিষয়ে ইরানের পার্লামেন্ট...

ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র মুক্ত রাখাই একমাত্র সমাধান?

ইরানের কাছে কোনো পারমাণবিক অস্ত্র থাকবে না বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট...

সাজানো সংকট দেখিয়ে বাড়তি দামে বিক্রি হচ্ছে গ্যাস সিলিন্ডার

মাদারীপুরের গ্যাসের গোডাউনে পর্যাপ্ত মজুত থাকলেও কৃত্রিম সংকট দেখিয়ে সরকার নি...

১ ব্যারেল ১ ডলার সমপরিমান ক্রিপ্টোকারেন্সি হবে টোল !

যুদ্ধবিরতি শুরুর পর মাত্র হাতেগোনা কয়েকটি জাহাজ চলাচল করেছে। আর বার্তা সংস্থা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা