আন্তর্জাতিক

ইস্তাম্বুলে দৃষ্টিনন্দন মসজিদের উদ্বোধন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: তুরস্কের ঐতিহ্যবাহী শহর ইস্তাম্বুলে দৃষ্টিনন্দন একটি মসজিদের উদ্বোধন করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান।

শুক্রবার (২৮ মে) জুমার নামাজের সময় শহরের ঐতিহাসিক তাকসিম স্কয়ারে মসজিদটির উদ্বোধন করেন তিনি।

মসজিদটি নির্মাণের পরিকল্পনা নিয়ে ২০১৩ সালে বিরোধিতা করেছিল কিছু সংখ্যক মানুষ। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তাকসিম স্কয়ারেই মসজিদটির নির্মাণকাজ সম্পন্ন হয় এবং শুক্রবার আনুষ্ঠানিক ভাবে এর উদ্বোধন করা হয়।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, শুক্রবার মসজিদটির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে হাজার হাজার মানুষ যোগ দেন। এমনকি অনেকে মসজিদে জায়গা না পেয়ে এর চত্বরে বসে জুমার নামাজ আদায় করেন।

নতুন নির্মিত এই মসজিদটির সঙ্গেই রয়েছে খোলা একটি চত্বর। সেটিকে ঐতিহাসিকভাবে ধর্মনিরপেক্ষ তুরস্ক প্রজাতন্ত্রের প্রতীক মনে করেন অনেকে। মূলত এটি তুর্কি প্রজাতন্ত্র এবং এর প্রতিষ্ঠাতা মোস্তফা কামাল আতাতুর্কের একটি স্মারক হিসেবে অনেকের কাছে বিবেচিত।

শুক্রবার মসজিদটির উদ্বোধন করে জুমার নামাজের পর প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান বলেন, ‘তাকসিম মসজিদ এখন ইস্তাম্বুলের স্মারকগুলোর মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় অবস্থিত। আল্লাহর ইচ্ছায় এটি শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত থাকবে।’

মসজিদের উদ্বোধনের সময় জুমার নামাজ পড়তে আসা বিপুল সংখ্যক মানুষের উদ্দেশে তিনি বলেন, প্রতিবাদ বিক্ষোভের বিরুদ্ধে মসজিদ নির্মাণ করতে পারা একটি বিজয়। কোনো কিছুই এ উদ্যোগকে বন্ধ করতে পারবে না।

গত শতাব্দীর নব্বইয়ের দশকে ইস্তাম্বুলের মেয়র থাকার সময়ই তাকসিম স্কয়ারে মসজিদ নির্মাণের ইচ্ছার কথা বলেছিলেন রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান।

মসজিদে সমবেত মানুষের উদ্দেশে তুর্কি প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘এখানে নামাজ পড়ার জন্য একটি কক্ষ পর্যন্ত ছিল না। আর তাই মুসল্লিরা বাধ্য হয়ে খোলা জায়গায় পত্রিকা বিছিয়ে নামাজ পড়তেন।’

নামাজ পড়তে আসা মসল্লিরা নতুন এই মসজিদের নির্মাণশৈলীর ব্যাপক প্রশংসা করেছেন। এটি মূলত অটোমান তথা উসমানীয় সাম্রাজ্যের বৈশিষ্ট্য আর আধুনিক স্থাপত্যের সমন্বয়ে নির্মাণ করা হয়েছে। এখানে একসঙ্গে প্রায় চার হাজার মানুষ নামাজ পড়তে পারবেন।

বার্তাসংস্থা এএফপি’কে আবু জের কচ নামে একজন মুসল্লি বলেন, সেখানে মানুষের তুলনায় মসজিদ কম। তিনি বলেন. ‘যারা এটি বানিয়েছে, আল্লাহ তাদের মঙ্গল করুন।’

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নজরুল জয়ন্তী উপলক্ষে কুমিল্লায় আন্তর্জাতিক দাবা প্রতিযোগিতা শুক্রবার

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের জন্মোৎসব উদযাপনের অংশ...

মুন্সিগঞ্জে দাদা-দাদির কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত শিশু রামিসা

রাজধানীর মিরপুরের পল্লবীতে ধর্ষণের পর নির্মম হত্যা...

রামিসা হত্যা: ক্ষোভে ফুঁসে উঠছে সর্বস্তরের মানুষ

রাজধানীর পল্লবীতে দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্রী আট বছরের...

হাম ও উপসর্গে আরও ৭ শিশুর মৃত্যু

হাম ও হামের উপসর্গে সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় দেশে আরও ৭ শ...

ঘণ্টার পর ঘণ্টা কেঁদেছি, দলে জায়গা পেয়ে বললেন নেইমার

দীর্ঘ প্রায় তিন বছর পর ব্রাজিল জাতীয় দলের জার্সিতে...

ঈদুল আজহায় বায়তুল মোকাররমে পাঁচ জামাত

জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে পবিত্র ঈদুল আজহার পাঁচ...

স্বাধীন ঐক্যবদ্ধ সম্পাদকীয় প্লাটফর্ম গড়ার আহ্বান শীর্ষ সম্পাদকদের

বাংলাদেশের শীর্ষস্থানীয় সংবাদপত্রের সম্পাদকরা বৃহস...

রামিসা হত্যা: ক্ষোভে ফুঁসে উঠছে সর্বস্তরের মানুষ

রাজধানীর পল্লবীতে দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্রী আট বছরের...

টিকে থাকল নিউটনের মহাকর্ষ সূত্র

মহাবিশ্বের দূরবর্তী গ্যালাক্সি ক্লাস্টার বা ছায়াপথ...

‘চিৎকার শুনেছিলাম, সেটা যে আমার মেয়ে বুঝতে পারিনি’

রাজধানীর পল্লবীতে দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্রী শিশু রামিসাকে ধর্ষণ ও হত্যার ঘটনায় ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা