আন্তর্জাতিক

ইস্তাম্বুলে দৃষ্টিনন্দন মসজিদের উদ্বোধন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: তুরস্কের ঐতিহ্যবাহী শহর ইস্তাম্বুলে দৃষ্টিনন্দন একটি মসজিদের উদ্বোধন করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান।

শুক্রবার (২৮ মে) জুমার নামাজের সময় শহরের ঐতিহাসিক তাকসিম স্কয়ারে মসজিদটির উদ্বোধন করেন তিনি।

মসজিদটি নির্মাণের পরিকল্পনা নিয়ে ২০১৩ সালে বিরোধিতা করেছিল কিছু সংখ্যক মানুষ। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তাকসিম স্কয়ারেই মসজিদটির নির্মাণকাজ সম্পন্ন হয় এবং শুক্রবার আনুষ্ঠানিক ভাবে এর উদ্বোধন করা হয়।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, শুক্রবার মসজিদটির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে হাজার হাজার মানুষ যোগ দেন। এমনকি অনেকে মসজিদে জায়গা না পেয়ে এর চত্বরে বসে জুমার নামাজ আদায় করেন।

নতুন নির্মিত এই মসজিদটির সঙ্গেই রয়েছে খোলা একটি চত্বর। সেটিকে ঐতিহাসিকভাবে ধর্মনিরপেক্ষ তুরস্ক প্রজাতন্ত্রের প্রতীক মনে করেন অনেকে। মূলত এটি তুর্কি প্রজাতন্ত্র এবং এর প্রতিষ্ঠাতা মোস্তফা কামাল আতাতুর্কের একটি স্মারক হিসেবে অনেকের কাছে বিবেচিত।

শুক্রবার মসজিদটির উদ্বোধন করে জুমার নামাজের পর প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান বলেন, ‘তাকসিম মসজিদ এখন ইস্তাম্বুলের স্মারকগুলোর মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় অবস্থিত। আল্লাহর ইচ্ছায় এটি শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত থাকবে।’

মসজিদের উদ্বোধনের সময় জুমার নামাজ পড়তে আসা বিপুল সংখ্যক মানুষের উদ্দেশে তিনি বলেন, প্রতিবাদ বিক্ষোভের বিরুদ্ধে মসজিদ নির্মাণ করতে পারা একটি বিজয়। কোনো কিছুই এ উদ্যোগকে বন্ধ করতে পারবে না।

গত শতাব্দীর নব্বইয়ের দশকে ইস্তাম্বুলের মেয়র থাকার সময়ই তাকসিম স্কয়ারে মসজিদ নির্মাণের ইচ্ছার কথা বলেছিলেন রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান।

মসজিদে সমবেত মানুষের উদ্দেশে তুর্কি প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘এখানে নামাজ পড়ার জন্য একটি কক্ষ পর্যন্ত ছিল না। আর তাই মুসল্লিরা বাধ্য হয়ে খোলা জায়গায় পত্রিকা বিছিয়ে নামাজ পড়তেন।’

নামাজ পড়তে আসা মসল্লিরা নতুন এই মসজিদের নির্মাণশৈলীর ব্যাপক প্রশংসা করেছেন। এটি মূলত অটোমান তথা উসমানীয় সাম্রাজ্যের বৈশিষ্ট্য আর আধুনিক স্থাপত্যের সমন্বয়ে নির্মাণ করা হয়েছে। এখানে একসঙ্গে প্রায় চার হাজার মানুষ নামাজ পড়তে পারবেন।

বার্তাসংস্থা এএফপি’কে আবু জের কচ নামে একজন মুসল্লি বলেন, সেখানে মানুষের তুলনায় মসজিদ কম। তিনি বলেন. ‘যারা এটি বানিয়েছে, আল্লাহ তাদের মঙ্গল করুন।’

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভূমি অফিসে ঘুষ নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, নীরব প্রশাসন; ফুঁসছে জনগন!

মুন্সীগঞ্জ শহরের উপকণ্ঠ পঞ্চসার ইউনিয়ন ভূমি অফিসের জারিকারক লুৎফা আক্তার (৪৫)...

ছাত্রলীগ সভাপতির বসতঘরে আগুন

ঝালকাঠির রাজাপুর উপজেলার গালুয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগ সভাপতি মাছুম বিল্লাহ বাপ্পির...

মুন্সীগঞ্জে বিএনপির চার নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির বিভিন্ন ইউনিটের চার নেতার আবেদনের প্রেক্ষিতে বহিষ্কার...

নোয়াখালীতে মধ্যরাতে ফুটবল খেলা নিয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ, আহত ১৮

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জের রামপুর ও মুছাপুর ইউনিয়নের মধ্যে মধ্যরাতে ফুটবল খেলাক...

আজ সেই ভয়াল ১৫ নভেম্বর, ১৮ বছরেও ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি উপকূলবাসী

২০০৭ সালের ১৫ নভেম্বর—দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের জীবনে এক বিভীষিকাময় রাত। ভয়...

লিবিয়া উপকূলে নৌকাডুবি: ২৬ বাংলাদেশির দলে চারজনের মৃত্যু

লিবিয়ার উপকূলে দুটি নৌকা ডুবে অন্তত চা...

নোয়াখালীতে মধ্যরাতে ফুটবল খেলা নিয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ, আহত ১৮

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জের রামপুর ও মুছাপুর ইউনিয়নের মধ্যে মধ্যরাতে ফুটবল খেলাক...

আজ সেই ভয়াল ১৫ নভেম্বর, ১৮ বছরেও ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি উপকূলবাসী

২০০৭ সালের ১৫ নভেম্বর—দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের জীবনে এক বিভীষিকাময় রাত। ভয়...

দেশ স্বাধীনের ৫৪ বছরেও এ জাতির ভাগ্যের পরিবর্তন হয়নি: আকন

উলিপুর (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি কুড়িগ্রামের উলিপুরে ইসলামী আন্দোলন বাং...

মুন্সীগঞ্জে বিএনপির চার নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির বিভিন্ন ইউনিটের চার নেতার আবেদনের প্রেক্ষিতে বহিষ্কার...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা