আন্তর্জাতিক

‘টয়লেটে করোনা সংক্রমণের আশঙ্কা বেশি’

সাননিউজ ডেস্ক: টয়লেট থেকেই করোনা সংক্রমণের আশঙ্কা সবচেয়ে বেশি এক ভারতীয় গবেষক দাবি করেছেন।

যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা আটলান্টিক বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষক সিদ্ধার্থ বর্মা সম্প্রতি এ নিয়ে গবেষণা করেছেন। যুক্তরাষ্ট্রের বেশকিছু পাবলিক টয়লেট নিরীক্ষা করে এ সিদ্ধান্তে পৌঁছেছেন তিনি।

সিদ্ধার্থ জানিয়েছেন, ৩ ঘণ্টা ধরে প্রায় ১০০ বার বোতাম টিপে পানি ঢালার সময়ে টয়লেটগুলোর বাতাস তারা পরীক্ষা করেছেন। দেখা গেছে, ফ্লাশ করার সঙ্গে সঙ্গে বাতাসে জীবাণুর পরিমাণ বেড়ে গেছে। শুধু তাই নয়, জীবাণুরা প্রায় ৫ ফুট উচ্চতা পর্যন্ত উঠে সেখানে ২০ সেকেন্ড ধরে ভেসে থাকতে পেরেছে।

এই তথ্য থেকে অনেকের দাবি, ভারতের মতো দেশে করোনা ছড়িয়ে পড়ার পেছনে এই ধরনের পাবলিক টয়লেটগুলোর বড় ভূমিকা রয়েছে। খবর আনন্দবাজার পত্রিকার।

‘ফিজিক্স অব ফ্লুইড’ নামক জার্নালে প্রকাশিত ওই গবেষণাপত্রে সিদ্ধার্থ দাবি করেছেন, সাধারণ টয়লেটের মতোই যে সব টয়লেটে শুধুমাত্র পুরুষদের পেশাবের জায়গা থাকে, সেগুলোর বাতাসেও ৩ মাইক্রোমিটারের চেয়ে ছোট মাপের জলকণা ভেসে বেড়ায়।

এগুলো আকারে এতটাই ছোট, যে এরা সহজেই বহুক্ষণ ভেসে থাকতে পারে। এর ফলে ইবোলা থেকে করোনাভাইরাস- সব ধরনের জীবাণুরই ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা অনেকটা বেড়ে যায়।

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নতুন কমিটির দায়িত্ব গ্রহণ

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নব নির্বাচিত কর্মকর্তার...

প্রয়াত আব্দুল হাইয়ের জন্য বিএনপির দোয়া-মিলাদ মাহফিল

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি, সাবেক উপমন্ত...

পরীমণির নাচের ভিডিও ভাইরাল

নতুন নাচের ভিডিও প্রকাশের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বেশ আলোচনা তৈরি হয়েছে অভি...

পল্লবীকে বিয়ে করতে চাইলে মানতে হবে যে শর্ত

দক্ষিণী সিনেমার জনপ্রিয় অভিনেত্রী সাই পল্লবী জানিয়েছেন, জীবনসঙ্গী...

সেঞ্চুরি করেই সাজঘরে ফিরলেন সাদমান

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে মিরপুর টেস্টের দ্বিতীয় দিনের শুরুতেই ক্যারিয়ারের তৃতী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা