আন্তর্জাতিক

২০ বছরে ২৩০০ সেনার প্রাণ: খালি হাতে আফগান ছাড়ছে যুক্তরাষ্ট্র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ২০ বছর পর মার্কিন আর ব্রিটিশ সেনারা আফগানিস্তান ছাড়ছে। ১১ সেপ্টেম্বরের মধ্যে আড়াই থেকে সাড়ে ৩ হাজার মার্কিন সেনা দেশটি ত্যাগ করবেন। ৭৫০ ব্রিটিশ সেনাও একই কাজ করতে যাচ্ছে।

মার্কিন ব্রিটিশ সেনারা আফগানিস্তানে হামলা চালিয়ে তালিবান সরকারকে উৎখাত করে পছন্দের সরকার বসিয়েছেন, তালিবানদের অস্থায়ীভাবে তাড়িয়েছেন। কিন্তু আসলে কি তারা কিছু অর্জন করতে পেরেছেন?

এই ২০ বছরে ২৩০০ মার্কিন সেনা প্রাণ দিয়েছেন। আহত হয়েছেন ২০ হাজারের বেশি। ৪৫০ এর বেশি ব্রিটিশ সেনাও জীবন দিয়েছেন। অন্য দেশের আরও কয়েকশ সেনারও প্রাণ গেছে। আফগান নিরাপত্তা বাহিনী হারিয়েছে ৬০ হাজার সদস্য, বেসামরিকের সংখ্যা এর দ্বিগুণ। আর মার্কিন করদাতাদের পকেট থেকে খসেছে প্রায় ১ ট্রিলিয়ন ডলার।

জেষ্ঠ্য সামরিক সূত্রগুলো অবশ্য বলছে এই ২০ বছরে আফগানিস্তান থেকে একটিও আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসী হামলা পরিকল্পনা করা হয়নি। ১৯৯৬ থেকে ২০০১ পর্যন্ত যা নিয়মিতই হতো। সে হিসেবে পশ্চিমা সামরিক জোট একরকম সফল। কিন্তু আফগানিস্তানে কি রক্তপাত বন্ধ হয়েছে? খোদ আফগানরাই শঙ্কায় আছেন মার্কিন সেনারা চলে গেলে দেশটিতে গৃহযুদ্ধ বেঁধে যাবে।

বাস্তবতা হলো, এই প্রাণ ও আর্থিক ক্ষতি সম্ভাব্য ধ্বংসযজ্ঞ ছাড়া আর কিছুই আনেনি। যুক্তরাষ্ট্র ভিয়েতনাম থেকে কিছুই পায়নি, ইরাক থেকেও না। আফগানিস্থানও ছাড়তে হচ্ছে কফিনের মিছিল নিয়ে।

আমু দরিয়ার পাড়ে কোনও বিদেশি পতাকা টেকে না, এই প্রবাদ আবারও সত্যে পরিণত করে হুন, মোঙ্গল, পার্সি, সোভিয়েতদের পর ফিরে যাচ্ছে মার্কিনিরাও।

সূত্র: বিবিসি

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভূমি অফিসে ঘুষ নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, নীরব প্রশাসন; ফুঁসছে জনগন!

মুন্সীগঞ্জ শহরের উপকণ্ঠ পঞ্চসার ইউনিয়ন ভূমি অফিসের জারিকারক লুৎফা আক্তার (৪৫)...

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

ছাত্রলীগ সভাপতির বসতঘরে আগুন

ঝালকাঠির রাজাপুর উপজেলার গালুয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগ সভাপতি মাছুম বিল্লাহ বাপ্পির...

রামগড়ে অবৈধ ইন্টারনেট সরঞ্জামসহ তিনজন আটক

খাগড়াছড়ির রামগড়ে খান কমপ্লেক্সের চতুর্থ তলার একটি কক্ষ থেকে অবৈধ ইন্টারনেট...

আজ সেই ভয়াল ১৫ নভেম্বর, ১৮ বছরেও ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি উপকূলবাসী

২০০৭ সালের ১৫ নভেম্বর—দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের জীবনে এক বিভীষিকাময় রাত। ভয়...

মধুখালীতে ৬৫ পিস ইয়াবাসহ আটক যুবক

ফরিদপুরের মধুখালীর কুখ্যাত ডাকাত ও একাধিক মামলার পলাতক আসামি মোঃ রানা (২৬) কে...

হাতের অপারেশন করাতে গিয়ে প্রাণ গেল নারীর

নোয়াখালীর জেলা শহর মাইজদীর প্রাইম হসপিটালে ভুল চিকিৎসায় রাবেয়া বেগম (৪৮) নামে...

মাদারীপুরে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের সদস্য আটক

মাদারীপুর সরকারি কলেজের নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সদস্য ও সাবেক সংসদ সদস্য আব্দুস সো...

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

লকডাউনের আজাহার দিনে বিএনপি, রাতে আ. লীগ

মাদারীপুরে ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে আওয়ামী লীগের ডাকা ১৩ নভেম্বরের লকডাউন স...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা