আন্তর্জাতিক

চলতি বছর বৈশ্বিক বাণিজ্যে বৃদ্ধির পূর্বাভাস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : চলতি বছর বৈশ্বিক বাণিজ্যে বৃদ্ধির পূর্বাভাস সংশোধন করে নতুন আভাস দিয়েছে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থা (ডব্লিউটিও)। করোনা মহামারীতে ২০২০ সালে ৫ দশমিক ৩ শতাংশ রেকর্ড পতনের পর চলতি বছর ৮ শতাংশ প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

এর আগে গত বছরের অক্টোবরে ২০২১ সালে ৭ দশমিক ২ শতাংশ প্রবৃদ্ধি এবং আগের বছর ৯ দশমিক ২ শতাংশ সংকোচনের পূর্বাভাস দিয়েছিল সংস্থাটি। খবর রয়টার্স। জেনেভা ভিত্তিক বাণিজ্য সংস্থাটি বলেছে, ২০২২ সালেও মহামারীর প্রভাব বজায় থাকবে এবং সেই বছর বৈশ্বিক বাণিজ্যে ৪ শতাংশ প্রবৃদ্ধি হতে পারে।

ডব্লিউটিও একটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছে, বাণিজ্য সম্পর্কিত পূর্বাভাসের ক্ষেত্রে সবচেয়ে বড় হুমকি হয়ে দাঁড়িয়েছে করোনা মহামারী। কারণ সংক্রমণে নতুন ঝড় পুনরুদ্ধারের প্রত্যাশাকে সহজেই ডুবিয়ে দিতে পারে। এ সংকট থেকে মুক্তি পেতে আন্তর্জাতিক বাজারগুলো উন্মুক্ত রাখা অর্থনীতির জন্য প্রয়োজনীয় এবং বিশ্বজুড়ে দ্রুত ও সমানভাবে টিকাদান কার্যক্রম দৃঢ় ও টেকসই পুনরুদ্ধারের পূর্বশর্ত।

গত বছর এশীয় অঞ্চলের ওপর নির্ভর করে পণ্য বাণিজ্যে মহামারীর প্রভাব পরিবর্তিত হয়। ২০২০ সালে এশিয়া থেকে রফতানি শূন্য দশমিক ৩ শতাংশ এবং আমদানি কেবল ১ দশমিক ৩ শতাংশ কমেছে। যেখানে বিশ্বের অন্যান্য অঞ্চলে আমদানি-রফতানি দুই সূচকই নিম্নগামী ছিল।

বিশ্বজুড়ে পণ্য বাণিজ্য অনেক দেশে মোট দেশজ উৎপাদন (জিডিপি) বৃদ্ধির তুলনায় তুলনামূলক স্থিতিশীল বলে প্রমাণিত হয়েছে। গত বছর ৩ দশমিক ৮ শতাংশ সংকোচনের পর চলতি বছর বৈশ্বিক জিডিপি ৫ দশমিক ১ শতাংশ প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি ২০২০ সালে ৩ দশমিক ৮ শতাংশ জিডিপি প্রবৃদ্ধি হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ড্রয়ে ক্লাব বিশ্বকাপ শুরু মেসির মায়ামির

নতুন কিছু প্রযুক্তি সংযোজনের মাধ্যমে জমকালো উদ্বোধ...

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

ইরান ট্রাম্পকে হত্যা করতে চেয়েছিল, দাবি নেতানিয়াহুর

ইরানের শাসকগোষ্ঠী যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তাদের সবচেয়ে ব...

দেশ ছাড়ার ভাবনা গায়ক তাসরিফ খানের

জনপ্রিয় গায়ক, সমাজসেবক, সোশ্যাল মিডিয়া ব্যক্তিত্ব ও কুঁড়েঘর ব্যান্ডের ভোকাল ত...

আজ সোমবার থেকে ভারি বর্ষণের পূর্বাভাস

গত কয়েকদিন ধরে মৃদু তাপপ্রবাহের পর বৃষ্টিপাতের আভাস পাওয়া গেছে। দেশের বেশিরভা...

ঈদযাত্রা ‘স্বস্তিদায়ক’ না হওয়ায় ‘দুর্ঘটনা ও হতাহত বেড়েছে’: যাত্রী কল্যাণ সমিতি

উৎসব বা আনন্দ করতে গিয়ে অনেক সময় নিরানন্দে পরিণত সড়ক দুর্ঘটনার কারণে। তাই যথা...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

বাবাকে নিয়ে মন্দিরার পোস্ট

পবিত্র ঈদুল আজহায় মুক্তি পাওয়া ‘নীলচক্র’ ছবিতে অভিনয় করেছেন নবাগত...

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা