আন্তর্জাতিক

সৌদি শান্তি প্রস্তাবের পরেই বিমানবন্দরে ড্রোন হামলা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সৌদি আরব কর্তৃক ঘোষিত ইয়েমেনে যুদ্ধবিরতির লক্ষ্যে নতুন শান্তি প্রস্তাবের এক দিনের মাথায় সৌদির দক্ষিণাঞ্চলীয় আভা বিমানবন্দরে ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৩ মার্চ) ইরান সমর্থিত ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহী গোষ্ঠীর সামরিক মুখপাত্র হামলা চালানোর দায় স্বীকার করেছে। তবে সৌদি কর্তৃপক্ষ কিংবা সৌদি জোটের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিকভাবে হামলার খবর নিশ্চিত করা হয়নি। রয়টার্স ।

ইয়েমেনের হুথিদের বিরুদ্ধে ৬ বছর যাবত সামরিক হামলা চালিয়ে আসছে সৌদি নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট। এর জবাবে হুথিরা প্রায়ই সীমান্ত অতিক্রম করে সৌদির মূল ভূখণ্ডে প্রবেশ করে আরবের অভ্যন্তরে হামলা চালিয়ে আসছে। এর আগেও বেশ কয়েক বার আভা বিমানবন্দরেও হামলার ঘটনা ঘটেছে।

মঙ্গলবার নতুন হামলার পর হুথি সামরিক বাহিনীর মুখপাত্র ইয়াহিয়া সারিয়া এক টুইটার পোস্টে বলেন, ‘ইয়েমেনে আগ্রাসন এবং অবরোধ যতক্ষণ চলবে ততক্ষণ আমাদের অভিযানও চলবে।’

এর আগে সোমবার ইয়েমেনে যুদ্ধবিরতির লক্ষ্যে নতুন শান্তি প্রতিষ্ঠার প্রস্তাব দিয়েছে সৌদি আরব। রিয়াদ বলছে, সানা বিমানবন্দর পুনরায় চালু এবং হুদাইদাহ বন্দর ব্যবহার করে জ্বালানি ও খাদ্য আমদানির অনুমতিও এই পরিকল্পনার অন্তর্ভুক্ত থাকবে।

বর্তমানে সানা বিমানবন্দর এবং হুদাইদাহ বন্দর হুথি বিদ্রোহীদের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। এই প্রস্তাব মেনে নিতে হুথিদের আহ্বান জানিয়েছে সৌদি আরব ও যুক্তরাষ্ট্র।

হুথিদের মুখ্য মধ্যস্থতাকারী বার্তাসংস্থা জানিয়েছেন রিয়াদের প্রস্তাবে আকাশ এবং সমুদ্রপথের অবরোধ পুরোপুরি প্রত্যাহারের দাবি সম্পূর্ণ মানা হয়নি। তারপরও শান্তি চুক্তি নিয়ে সৌদি আরব, যুক্তরাষ্ট্র এবং ওমানের সঙ্গে তারা আলোচনা চালিয়ে যাবে।

উল্লেখ্য, ৬ বছর আগে ইয়েমেনের প্রেসিডেন্ট মনসুর হাদিকে উচ্ছেদ করে রাজধানী দখলে নেয় ইরান সমর্থিত হুথি বিদ্রোহীরা। সৌদির রাজধানী রিয়াদে নির্বাসনে যেতে বাধ্য হন দেশটির প্রেসিডেন্ট। প্রেসিডেন্টের অনুগত সেনাবাহিনীর একাংশ হুথিদের বিরুদ্ধে যুদ্ধ শুরু করে।

২০১৫ সালের মার্চে হুথি বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে অপারেশন ডিসাইসিভ স্টর্ম নামে সামরিক অভিযান পরিচালনা শুরু করে সৌদি আরব ও তার মিত্র দেশগুলো। তারপর থেকে এ যুদ্ধে এখন পর্যন্ত কয়েক হাজার মানুষ নিহত হয়েছেন। কয়েক লাখ মানুষ ঘরছাড়া হয়েছে। পুরো ইয়েমেন দুর্ভিক্ষের মুখে রয়েছে।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে হাতিয়াতে উঠান বৈঠক

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়াতে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঘোষ...

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ ইসলাম...

বাগেরহাটের কলার বাম্পার ফলন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে কলার বাম্পার ফলন হয়েছে। জমিতে বসেই কলার দাম ভালো পাওয়ায়...

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের ঘটনা

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের গণহত্যার ঘটনা এমন মন্তব্য কর...

একীভূত হচ্ছে না গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপি

সম্প্রতি গুঞ্জন উঠে দেশের তরুণদের নিয়ে গঠিত দল দুইটি একীভূত হওয়ার বিষয়ে। তবে...

ব্রেন টিউমারে আক্রান্ত হয়ে লন্ডনে চিকিৎসাধীন ইলিয়াস কাঞ্চন

নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা ও চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন ব্রেন...

আ.লীগ নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত নেবে জনগণ, সরকার নয়: এজেডএম জাহিদ হোসেন

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন বলেছেন, প্রধান উপদেষ্টার ব...

জামায়াত আমিরের সাথে সুইডেন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের সঙ্গে ঢাকায় নিযুক্ত সুইডেনে...

দেশে ভূমিধস-জলাবদ্ধতার শঙ্কা, ৮ বিভাগেই ভারী বৃষ্টির সতর্কতা

বঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ ও সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে আগামী ৭২ ঘণ্টায় রা...

আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই

রাজনৈতিক কার্যক্রমে আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই বল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা