আন্তর্জাতিক

করোনায় বিশ্বের ৩৩০ কোটি মানুষের বেকারত্বের আশঙ্কা

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

করোনাভাইরাসের কারণে ধসে পড়তে পারে বিশ্ব অর্থনীতি। এর ফলে বেকার হয়ে পড়বে বিশ্বের ৩৩০ কোটি কর্মক্ষম মানুষ। এমন আশঙ্কা প্রকাশ করেছে আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থা আইএলও। জাতিসংঘের এই সহযোগী সংগঠন বলছে, দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর এমন সংকট আর আসেনি।

তবে বছরের শেষ দিকে অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়ালে এবং যথাযথ কৌশল অবলম্বন করা গেলে পরিস্থিতি মোকাবিলা সম্ভব হবে বলা জানায় সংস্থাটি।

আইএলও বলেছে, করোনাভাইরাসের কারণে বিশ্বে যে পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে তাতে কর্মরত মানুষের ৮১ শতাংশ আংশিক বা পুরোপুরিভাবে বেকার হয়ে যেতে পারেন। অর্থাৎ বিশ্বব্যাপী অনিশ্চিত হয়ে পড়তে চলেছে ৩৩০ কোটি মানুষের ভবিষ্যৎ।

করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে বহু দেশে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে। প্রতিটা দেশ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে অন্য দেশ থেকে। মানুষের এই স্বাভাবিক চলাফেরার বন্ধ হয়ে যাওয়ার সাথে সাথে থমকে গেছে অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ড। এরফলে বন্ধ রয়েছে প্রায় সব ব্যবসা প্রতিষ্ঠান। উৎপাদনে যাচ্ছে না অধিকাংশ প্রতিষ্ঠান। এমন পরিস্থিতিতে কর্মীদের আংশিক অথবা সম্পূর্ণভাবে চাকরি থেকে অব্যাহতি দিচ্ছে অনেক প্রতিষ্ঠান।

আইএলও'র মহাপরিচালক গাই রাইডার বলছেন, 'শ্রমিক ও ব্যবসায়ী উভয়ই বিপর্যয়ের সম্মুখীন। এমন পরিস্থিতিতে আমাদের সবাইকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে।'

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইউক্রেনে এক রাতে ৬০০’র বেশি ড্রোন-মিসাইল হামলা চালাল রাশিয়া

রাশিয়া এক রাতে ইউক্রেনের দিকে ৫৭৪টি ড্রোন ও ৪০টি মিসাইল ছুড়েছে—যা সাম্প...

‘১% মিডিলম্যান, ৫% মিনিস্ট্রির’

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়ার প্রেস সেক্রেটারির বিরুদ...

ভাত না জোটার দেশে হাঁসের মাংসবিলাস শোভনীয় নয়: আলাল

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল বলেছেন, দুই...

২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলার আপিলের রায় ৪ সেপ্টেম্বর

আলোচিত ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলার ঘটনায় হত্যা মামলার সব আসামির খালাসের বিরুদ্ধে...

রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা অধ্যাদেশ অনুমোদন

‘রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’ নীতিগত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা