আন্তর্জাতিক

পাকিস্তানে মার্কিন সাংবাদিক হত্যার আসামি খালাসে অসন্তুষ্ট যুক্তরাষ্ট্র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মার্কিন সাংবাদিক ড্যানিয়েল পার্ল হত্যা মামলার মূল আসামি ওমর সৈয়দ শেখকে গত বৃহস্পতিবার (২৮ জানুয়ারি) খালাস করে দিয়েছে পাকিস্তানের সুপ্রিম কোর্ট। এ রায়ে যুক্তরাষ্ট্র বিরূপ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে।

শনিবার (৩০ জানুয়ারি) ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভি'র অনলাইন প্রতিবেদন থেকে জানা যায় যুক্তরাষ্ট্র এ রায়ের বিষয়ে চাপ দিলে এটি নিয়ে পাকিস্তানের সুপ্রিম কোর্ট পুনরায় ভাবতে শুরু করেছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ডেপুটি পররাষ্ট্রমন্ত্রী টনি ব্লিনকেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ মাহমুদ কোরেশীর সাথে সাংবাদিক পার্ল হত্যাকাণ্ডের রায়ের বিষয়ে কথা হয়েছে। যা শনিবার বিভিন্ন আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে প্রকাশ পেয়েছে।

পাকিস্তানের সিন্ধু সরকার এই রায় পুনর্বিবেচনার আবেদন করেছে যা আগামী ১ ফেব্রুয়ারি দেশটির সুপ্রিম কোর্টে শুনানি হবে। পরিস্থিতির গুরুত্ব বোঝাতে ব্লিনকেন নিজেই বিবৃতি দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, মার্কিন নাগরিকের বিরুদ্ধে নৃশংস অপরাধের জন্য আমেরিকার আদালতে ওমরের বিচারের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।' অর্থাৎ ওমরকে আমেরিকার হাতে তুলে দেওয়ার প্রস্তাব দেয় ওয়াশিংটন।

ব্লিনকেন বলেন, 'ড্যানিয়েল পার্লের অপহরণ এবং হত্যাকাণ্ডে যারা জড়িত, তাদের খালাস করে দেওয়ার যে রায় দিয়েছে পাকিস্তানের সুপ্রিম কোর্ট, তাতে অত্যন্ত উদ্বিগ্ন আমেরিকা। তাদের ছেড়ে দেওয়ার যে কোনও প্রস্তাবে উদ্বেগ প্রকাশ করা হচ্ছে।'

২০০২ সালে পার্লকে অপহরণ করে হত্যা করা হয়। তিনি পাকিস্তানের গুপ্তচর সংস্থা আইএসআই এবং জঙ্গি সংগঠন আল-কায়দার মধ্যে যোগসূত্র বের করার খবরের উপর কাজ করছিলেন। একারণে এই হত্যাকাণ্ডের মূলচক্রীকে খালাস করে দেওয়ার রায়ে রীতিমতো ক্ষুব্ধ হয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

সান নিউজ/এসএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৫৩৪১০ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী

চলতি বছর হজ করতে বাংলাদেশ থেকে মঙ্গলবার (১২ মে) দি...

পটুয়াখালীর বিভিন্ন রুটে বাড়ছে যাতায়াত ব্যয়

সারাদেশের অভ্যন্তরীণ নৌপথে চলাচলকারী স্পিডবোটের যা...

সাবেক মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন আর নেই

আওয়ামী লীগের প্রবীণ নেতা, মুক্তিযোদ্ধা, সাবেক গৃহা...

একনেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) প্র...

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে সেমিনার অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে হামে...

অনুমোদন পেল পদ্মা ব্যারেজ প্রকল্প

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের কৃষি, পরিবেশ ও অর্থনীতি রক্ষা...

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে আসছে টানা ছুটি

‎ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশ উপলক্ষে দেশের...

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে সেমিনার অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে হামে...

একনেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) প্র...

নারায়ণগঞ্জে বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যান্টিনে গ্যাস লিকেজে বিস্ফোরণ,  দগ্ধ ১২

নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে একটি বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা