আন্তর্জাতিক

শতবর্ষী নারীকে দিয়ে জার্মানিতে টিকাদান শুরু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ঘোষিত সময়ের একদিন আগেই জার্মানিতে শুরু হয়েছে টিকাদান কর্মসূচি। দেশটির স্থানীয় গণমাধ্যম এমডিআর জানিয়েছে।

শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) ১০১ বছর বয়সী এক নারী প্রথম টিকা নিয়েছেন। এদিথ কোইজালা নামের সেই নারী হার্জ হিল রেঞ্জের একটি কেয়ারহোমে থাকেন। সেখানকার ৪০ বাসিন্দা এবং ১১ কর্মীকেও টিকা দেয়া হয়েছে।

ফেডারেল সরকার চলতি বছরের ভেতরেই ১.৩ মিলিয়ন মানুষকে টিকা দিতে চাইছে। এরপর জানুয়ারি থেকে প্রতি সপ্তাহে দেয়া হবে ৭ লাখ মানুষকে। যুক্তরাজ্য ২ ডিসেম্বর ফাইজার-বায়োএনটেক টিকার অনুমোদন দেয়।পশ্চিমা দেশে ব্যবহারের জন্য ফাইজার-বায়োএনটেকের টিকাই প্রথম অনুমোদন পায়। এরপর বেশ কয়েকটি দেশ এই টিকা অনুমোদন দেয়।

এখনও পর্যন্ত ৬টি দেশে ৪৩ হাজার ৫০০ জনের শরীরে ফাইজার ও বায়োএনটেক টিকার কার্যকারিতা পরীক্ষা করে দেখা হয়েছে এবং এতে ঝুঁকিপূর্ণ পাওয়া যায়নি। এই টিকার ক্ষেত্রে একেবারে ভিন্ন ধরনের একটি পদ্ধতি ব্যবহার করা হয়েছে যাতে মানবদেহের রোগ প্রতিরোধী ব্যবস্থাকে প্রশিক্ষিত করে তোলার জন্য ভাইরাসটির জেনেটিক কোড শরীরে ইনজেক্ট করা হয়।

আগের পরীক্ষাগুলোতে দেখা গেছে টিকা দেওয়ার ফলে শরীরে এন্টিবডি এবং রোগ প্রতিরোধী ব্যবস্থার আরও একটি অংশ যা টি সেল নামে পরিচিত সেটিও তৈরি হয়। করোনা ভাইরাসের প্রথম ঢেউয়ে জার্মানির পরিস্থিতি ভালোই ছিল। তবে দ্বিতীয় ঢেউয়ের সময় দেশটিতে সংক্রমণ বেড়েছে।

গত ২৪ ঘণ্টায় জার্মানিতে ১৪ হাজার ৪৫৫ জন করোনায় সংক্রমিত হয়েছেন। ২৪০ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ পর্যন্ত দেশটিতে করোনায় মারা গেছেন ২৯ হাজার ৪২২ জন।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দাম বাড়ল এলপিজির

তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম এপ্রিলে বেড়ে হয়ে...

শ‌নিবার জামায়াত জোটের বি‌ক্ষোভ সমা‌বেশ

গণ‌ভো‌টের ফলাফল অনুযায়ী সং‌বিধান সং‌শোধ‌নের দা&zwn...

পারস্য উপসাগরে ২১৯০ জাহাজ ও ২০ হাজার নাবিক আটকা

পারস্য উপসাগরে এক নজিরবিহীন মানবিক ও অর্থনৈতিক সংকট বিরাজ করছে। ইরানের কঠোর অ...

পারস্য উপসাগরে ২১৯০ জাহাজ ও ২০ হাজার নাবিক আটকা

পারস্য উপসাগরে এক নজিরবিহীন মানবিক ও অর্থনৈতিক সংকট বিরাজ করছে। ইরানের কঠোর অ...

শ‌নিবার জামায়াত জোটের বি‌ক্ষোভ সমা‌বেশ

গণ‌ভো‌টের ফলাফল অনুযায়ী সং‌বিধান সং‌শোধ‌নের দা&zwn...

দাম বাড়ল এলপিজির

তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম এপ্রিলে বেড়ে হয়ে...

হরমুজে আটকে পড়া ৬ বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হবে

হরমুজ প্রণালিতে আটকে পড়া ছয়টি বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হতে তেহরান সর্বাত্ম...

সংবিধান সংশোধনে কমিটি আসছে: চিফ হুইপ

সংবিধান সংশোধনে একটি বিশেষ সংসদীয় কমিটি গঠন করা হবে বলে জানিয়েছেন চিফ হুইপ নূ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা