আন্তর্জাতিক

তুরস্কের বিরুদ্ধে মার্কিন নিষেধাজ্ঞায় নিন্দা জানিয়েছে ইরান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নতুন করে তুরস্কের বিরুদ্ধে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার নিন্দা জানিয়েছে ইরান। এক টুইট বার্তায় তুরস্কে ওপর নিষেধাজ্ঞাকে আন্তর্জাতিক আইনের প্রতি অবজ্ঞা বলে আখ্যায়িত করেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোহাম্মদ জাভেদ জারিফ।

সোমবার (১৪ ডিসেম্বর) এ নিষেধাজ্ঞাকে আন্তর্জাতিক আইনের প্রতি অবজ্ঞা বলে আখ্যায়িত করেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী। সম্প্রতি রাশিয়ার কাছ থেকে আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা এস-৪০০ কেনার পর তুরস্কের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারি করে যুক্তরাষ্ট্র।

এক টুইট বার্তায় ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, নিষেধাজ্ঞার প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের আগ্রাসন এবং আন্তর্জাতিক আইনের সুস্পষ্ট লঙণ বলে অবহিত করা হয়েছে। তুরস্কের বিরুদ্ধে সাম্প্রতিক নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে কঠোর নিন্দা জানাচ্ছি এবং আমরা দেশটির সরকার ও জনগণের পাশে আছি।

তার আগে রাশিয়াও এ নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে নিন্দা জানিয়ে বিবৃতি দিয়েছে। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ বলেন, তুরস্কের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা অবৈধ এবং আন্তর্জাতিক আইনের প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের ঔদ্ধত্যপূর্ণ মনোভাব।

অবৈধভাবে এ নিষেধাজ্ঞা একতরফা জবরদস্তিমূলক পদক্ষেপের বহিঃপ্রকাশ ঘটিয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র বহু বছর ধরে এই জবরদস্তিকে হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করে আসছে। তিনি বলেন, আমি মনে করি, সামরিক ও প্রযুক্তি সহযোগিতার ক্ষেত্রসহ আন্তর্জাতিক অঙ্গনে একটি দায়িত্বশীল অংশীদার হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের বিশ্বাসযোগ্যতায় এতে কোনও সমস্যার সৃষ্টি করবে না।

সোমবার তুরস্কের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে ওয়াশিংটন। যুক্তরাষ্ট্রের মতে,প্রেসিডেন্সি অব ডিফেন্স ইন্ডাস্ট্রিজে সব মার্কিন রফতানি লাইসেন্স নিষিদ্ধ করা হয়েছে এবং সংস্থাটির প্রেসিডেন্টের যে কোনও ভিসা প্রত্যাখ্যান করা হবে।

গত বছর তুরস্ককে প্রতিরক্ষাব্যবস্থা এস-৪০০ হস্তান্তর করেছে রাশিয়া। যদিও যুক্তরাষ্ট্রের তরফে হুশিয়ারি করে দেয়া হয়েছিল যে, ন্যাটো জোটে তুরস্কের সদস্যপদের সঙ্গে এটি যায় না। তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, অন্যায়ভাবে এই নিষেধাজ্ঞা চাপিয়ে দেয়া হয়েছে। তিনি সংলাপ ও কূটনৈতিক সমাধানের আহ্বান জানিয়েছেন।

সান নিউজ/এসএ/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাজনৈতিক দলের সমর্থন না পেলে সব কাজ বিফলে যাবে: সিইসি

প্রবাসী ভোটিং পদ্ধতি বাছাইয়ে রাজনৈতিক দলসহ সব অংশী...

২৯ এপ্রিল: বিপ্লবী রবি নিয়োগীর জন্মদিন

রবি নিয়োগী ১৯০৯ সালের ২৯ এপ্রিল শেরপুরে এক বিখ্যা...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের...

অবৈধ আদেশ পালন করে জনরোষের শিকার পুলিশ: প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, গত ১৫ বছর পুলিশকে দলীয় বাহিনীতে পরি...

ফেনী ছাত্রদলের তদন্ত কমিটি

ফেনীর জনপ্রিয় এক পত্রিকার চীফ রিপোর্টার আরিফ আজমকে হুমকি ও ফেনী সরকারি কলেজ গ...

সাবেক সংসদ সদস্য তুহিনের নামে মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবি

সাবেক সংসদ সদস্য ও জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি প্রকৌশলী শাহরিন ইসলাম চৌধুরী তুহ...

আলুবীজের দরপতনে দুশ্চিন্তায় বগুড়া ও জয়পুরহাটের চাষিরা

আলুবীজ উৎপাদনে খরচ হয়েছে কেজিপ্রতি ৩০ টাকা। কিন্তু চলতি মৌসুমে ২৬ টাকা দরে বি...

বগুড়ায় পৌরসভার ঢালাই রাস্তার ওপর ইটের প্রাচীর নির্মাণ

বগুড়া শহরের শিববাটি এলাকায় পৌরসভার আরসিসি ঢালাই রাস্তা কেটে এবং ভেঙে বাড়ির সী...

ভালুকায় হাইওয়ে পুলিশের ওপেন হাউজ ডে অনুষ্ঠিত

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার ভরাডোবা হাইওয়ে থানা কর্তৃক আয়োজিত “ওপেন হাউজ...

কটিয়াদীতে বজ্রপাতে এক জন নিহত

কিশোরগঞ্জের কটিয়াদীতে ব্জ্রপাতে মো: শাহজাহান (৪৫)ন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা