আন্তর্জাতিক

করোনাভাইরাস মানবতার শত্রু: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক: ১৭৩টি দেশ ও অঞ্চলে ছড়িয়েছে করোনা ভাইরাস। বাংলাদেশ সময় বৃহস্পতিবার (১৯ মার্চ) সকাল পর্যন্ত এতে আক্রান্ত হয়েছে দুই লাখ ১৯ হাজার ৩৩ জন মানুষ। এর মধ্যে প্রাণ হারিয়েছে ৮, ৯৫৩ জন। আর সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছে ৮৪ হাজার ৮৬৭ জন।

ভাইরাসটিকে মানবতার শত্রু আখ্যা দিয়েছেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) প্রধান টেড্রোস আডানম গেব্রিয়াসিস। বুধবার (১৮ মার্চ) এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, ‘ভাইরাসটি আমাদের ওপর অভূতপূর্ব হুমকি তৈরি করেছে’। বিশ্বের সব দেশকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে এই সাধারণ শত্রুকে পরাজিত করার আহ্বান জানান তিনি।

গার্ডিয়ান জানিয়েছে, ইউরোপ ও পশ্চিম প্রশান্ত মহাসাগরীয় এলাকার দেশগুলোতে তীব্রভাবে ছড়িয়ে পড়ার পর ভাইরাসটি এখন সাব-সাহারান আফ্রিকার ওপর নতুন হুমকি তৈরি করেছে। এই অঞ্চলে মাত্র ২৩৩ জন আক্রান্ত শনাক্ত হয়েছে ও মারা গেছে মাত্র চার জন।
তবে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধান টেড্রোস আডানম গেব্রিয়াসিস হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, পরিস্থিতি দ্রুত বদলে যেতে পারে। তিনি বলেন, ‘অন্য দেশগুলোতে আমরা দেখেছি, নির্দিষ্ট একটি সীমার পর ভাইরাসটি কিভাবে দ্রুত ছড়ায়, ফলে আফ্রিকার জন্য সবচেয়ে ভালো পরামর্শ হলো সবচেয়ে খারাপ পরিস্থিতির জন্য আজকের দিনে প্রস্তুতি নেওয়া’।

ডব্লিউএইচও প্রধান জানান, ‘মনে করবেন না আপনার জনগোষ্ঠী আক্রান্ত হবে না। আক্রান্ত হবে ধরে নিয়ে প্রস্তুতি নিন’। সন্দেহভাজন প্রতিটি রোগীকে পরীক্ষার আওতায় আনার পরামর্শ দেন তিনি।

যেসব দেশে আক্রান্তের সংখ্যা কমানো সম্ভব হচ্ছে না সেখানে স্বাস্থ্য ব্যবস্থার ওপর চাপ কমিয়ে মহামারিকে আরও বেশি ব্যবস্থাপনাযোগ্য করে তোলার আহ্বান জানান ডব্লিউএইচও প্রধান। টেড্রোস আডানম গেব্রিয়াসিস বলেন, সংক্রমণ ঠেকাতে খেলাধুলার আয়োজন, কনসার্ট বা অন্য যেকোনও বড় আয়োজন বাতিল করে মানুষের শারিরীক দূরত্ব বজায় রাখার আহ্বান জানান তিনি।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে কানকাটা কাদিরা খুন, প্রবাসীসহ গ্রেপ্তার ৩

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে আব্দুল কাদের জিলানী ওরফে কানকাটা কাদিরা (৩৫)কে পিটিয়ে ও ক...

হাতের অপারেশন করাতে গিয়ে প্রাণ গেল নারীর

নোয়াখালীর জেলা শহর মাইজদীর প্রাইম হসপিটালে ভুল চিকিৎসায় রাবেয়া বেগম (৪৮) নামে...

লিবিয়া উপকূলে নৌকাডুবি: ২৬ বাংলাদেশির দলে চারজনের মৃত্যু

লিবিয়ার উপকূলে দুটি নৌকা ডুবে অন্তত চা...

লকডাউনের আজাহার দিনে বিএনপি, রাতে আ. লীগ

মাদারীপুরে ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে আওয়ামী লীগের ডাকা ১৩ নভেম্বরের লকডাউন স...

মধুখালীতে ৬৫ পিস ইয়াবাসহ আটক যুবক

ফরিদপুরের মধুখালীর কুখ্যাত ডাকাত ও একাধিক মামলার পলাতক আসামি মোঃ রানা (২৬) কে...

হাতের অপারেশন করাতে গিয়ে প্রাণ গেল নারীর

নোয়াখালীর জেলা শহর মাইজদীর প্রাইম হসপিটালে ভুল চিকিৎসায় রাবেয়া বেগম (৪৮) নামে...

মাদারীপুরে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের সদস্য আটক

মাদারীপুর সরকারি কলেজের নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সদস্য ও সাবেক সংসদ সদস্য আব্দুস সো...

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

লকডাউনের আজাহার দিনে বিএনপি, রাতে আ. লীগ

মাদারীপুরে ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে আওয়ামী লীগের ডাকা ১৩ নভেম্বরের লকডাউন স...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা