আন্তর্জাতিক

দক্ষিণ এশিয়ায় পাকিস্তানের অবস্থা ভয়াবহ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

করোনাভাইরাসের প্রভাবে কাঁপছে পুরো বিশ্ব। দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোতেও ধরা পড়েছে এ ভাইরাস। এরমধ্যে সবথেকে বেশি ভয়াবহ অবস্থা পাকিস্তানের।

প্রায় ২০ কোটি মানুষের দেশটিতে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ২৫০। তবে নাজুক অর্থনীতির কারণে শহরগুলোকে অবরুদ্ধ করার পক্ষে নন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান।

তিনি বলেন, করোনা থেকে মানুষদের বাঁচাতে গেলে তারা না খেয়ে মরতে বাধ্য হবে।

দেশটিতে সবথেকে বেশি করোনা ঝুঁকিতে রয়েছে সিন্ধু প্রদেশ। বুধবার প্রদেশটিতে নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন প্রায় ১২ জন। এতে প্রদেশটিতে মোট আক্রান্তের পরিমান দাঁড়িয়েছে ১৮১ জন। রাজধানী ইসলামাবাদে আক্রান্ত হয়েছেন ২ জন, খাইবার পখতুনখাওয়াতে ১৬ জন, পাঞ্জাবে ২৬ জন, বেলুচিস্তানে ১৬ জন আর আজাদ কাশ্মীরে আক্রান্ত হয়েছেন ৫ জন।

করোনা সংক্রমণ থামাতে নানা রকম পদক্ষেপ নিচ্ছে পাক সরকার। ৫০ বছরের বেশি কর্মচারিদের অফিসে না আসতে বলা হয়েছে। অনুৎসাহিত করা হচ্ছে প্রকাশ্য ধর্মীয় জমায়েতও। সিন্ধু প্রদেশে গঠন করা হয়েছে বিশেষ তহবিল।

দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ মেহমুদ কুরেশি আশা প্রকাশ করেছেন যে, পাকিস্তান করোনা ভাইরাসের বিরুদ্ধে যুদ্ধে জয়ী হবে।

ইসলামাবাদের সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় এমন আশাবাদ জানান তিনি। বলেন, পাকিস্তানিরা এক ভয়াবহ চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছে। কিন্তু আমরা এখান থেকে উঠে আসবই। তিনি পাকিস্তানের সকল নাগরিককে এসময় সরকারকে করোনা মোকাবেলায় সাহায্যের আহবান জানিয়েছেন।

এদিকে পাক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান জানিয়েছেন, করোনা আতঙ্কে যদি শহরগুলো অবরুদ্ধ ঘোষণা করা হয় তাহলে যে অর্থনৈতিক ক্ষতি হবে তার চাপ সহ্য করার ক্ষমতা পাকিস্তানের নেই। তাই সরকার শহরগুলোকে অবরুদ্ধ করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবে না।

এসময় তিনি পাকিস্তানের ধীরগতির জিডিপির কথা বলেন। তিনি জানান, এমন ধীর জিডিপির মধ্যে যদি আবার শহরগুলো অবরুদ্ধ করে দেয়া হয় তাহলে অর্থনীতি যে ধাক্কা খাবে সেটি সামাল দেয়ার সক্ষমতা সরকারের নেই।

ইমরান খান বলেন, আমরা যদি মানুষদের এখন করোনা ভাইরাস থেকে বাঁচাতে যাই তাহলে অন্যদিকে মানুষ না খেয়ে মরবে।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নিখোঁজ মিরাজ শেখ : গুম সংস্কৃতি ফিরে আসার আশংকা

।। এম. গোলাম মোস্তফা ভুইয়া।। যখন আর্ন্তজাতিক গুম দিবস পালিত হচ্ছে সারা...

এলোমেলো নোঙর, ঝুঁকিপূর্ণ নৌরুট-

*মুন্সীগঞ্জ–নারায়ণগঞ্জ নৌপথে প্রশাসনের নির্দেশনা মানছে না সিমেন্ট কারখা...

হবিগঞ্জের মাধবপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেকে জাতীয় চার নেতার মুরাল অপসারণ

হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার ঢাকা সিলেট মহাসড়কের জগদীশপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেক...

রাজশাহীতে এক হাজার তালগাছের চারা রোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

দেশজুড়ে ক্রমবর্ধমান বজ্রপাত প্রতিরোধ এবং জলবায়ু ও...

ফুলবাড়ীতে প্যানেল চেয়ারম্যান এর অপসারণের দাবি

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার কাজিহাল ইউনিয়নের প্যানে...

হবিগঞ্জের মাধবপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেকে জাতীয় চার নেতার মুরাল অপসারণ

হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার ঢাকা সিলেট মহাসড়কের জগদীশপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেক...

গুম-খুন, জুলাই শহীদ ও আহত পরিবারকে সরকারি চাকরি

গুম-খুনের শিকার এবং জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ ও আহত পরিবারের ৭৪ সদস্যকে চাকরির ন...

শ্রীনগরের উমপাড়ায় শুরু হলো ‘তৈ তৈ রেস্তোরাঁ এন্ড পার্টি সেন্টার’

*পদ্মা ও আড়িয়াল বিলের তাজা মাছ, দেশি হাঁসের নানা পদ—ভোজনরসিকদের জন্য নত...

রাতের আঁধারে সাবেক সচিবের জায়গা দখলের অভিযোগ

নোয়াখালীর কবিরহাট উপজেলায় সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সাবেক অতিরিক্ত সচিব মো.ইসমা...

ফুলবাড়ীতে প্যানেল চেয়ারম্যান এর অপসারণের দাবি

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার কাজিহাল ইউনিয়নের প্যানে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা