আন্তর্জাতিক

পুরো কাশ্মীরকেই নিজেদের ভূখণ্ড দাবি ভারতের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আবারো পাকিস্তান-নিয়ন্ত্রিত আজাদ কাশ্মীরসহ পুরো কাশ্মীরকেই নিজেদের ভূখণ্ড দাবি করল ভারত। ভারতের দাবি, পাকিস্তান কাশ্মীরের একটি অংশ অবৈধভাবে দখল করে রেখেছে, তাদের এটি ছেড়ে দিতে হবে এবং এ ব্যাপারে আমাদের অবস্থানের পরিবর্তন হয়নি।

মঙ্গলবার (১৩ মে) প্রেস ব্রিফিংয়ে এসব কথা বলেন ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জসওয়াল।

এ ছাড়া কাশ্মীর ইস্যুর সমাধান ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যেই করতে হবে। অন্য কোনও দেশের মধ্যস্থতায় নয়াদিল্লি রাজি নয় বলেও জানান তিনি।

তাকে জিজ্ঞেস করা হয় যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কাশ্মীর ইস্যু নিয়ে মধ্যস্থতার প্রস্তাব দিয়েছে এ ব্যাপারে আপনার মন্তব্য কী।

জবাবে রণধীর বলেন, “জম্মু-কাশ্মীর সমস্যার সমাধান ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে করার দীর্ঘ যে নীতি আমাদের রয়েছে, সেটি পরিবর্তন হয়নি। মূল বিষয় হলো পাকিস্তানকে ‘ভারতের ভূখণ্ড’ ছেড়ে দিতে হবে। যেটি তারা অবৈধভাবে দখল করে রেখেছে।”

উল্লেখ্য, কাশ্মীরের একটি অংশ রয়েছে পাকিস্তানের নিয়ন্ত্রণে। আরেকটি অংশ ভারতের নিয়ন্ত্রণে। অপর আরেকটি অংশ রয়েছে চীনের নিয়ন্ত্রণে।

পাকিস্তানের নিয়ন্ত্রণে থাকা কাশ্মীরকে আজাদ কাশ্মীর, ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরকে জম্মু-কাশ্মীর আর চীনের নিয়ন্ত্রণে থাকা কাশ্মীরকে আকসাই চিন হিসেবে ডাকা হয়। ভারত পাকিস্তান উভয়ই দাবি করে পুরো কাশ্মীর তাদের। তবে ভারতের নিয়ন্ত্রণে কাশ্মীরের যে অংশটি রয়েছে সেখানকার মানুষ হয়তো স্বাধীনতা আর নয়তো পাকিস্তানের সঙ্গে মিলে যেতে চায়।

এদিকে ভারত দীর্ঘসময় ধরে বলে আসছে পাকিস্তানকে কাশ্মীরের নিয়ন্ত্রণ ছেড়ে দিতে হবে। আর এটি ছাড়া কাশ্মীর নিয়ে পাকিস্তানের সঙ্গে তারা কোনও আলোচনা করবে না। আর এ আলোচনা অবশ্যই দুই দেশের মধ্যে হতে হবে।

চারদিনের ভয়াবহ হামলা পাল্টা হামলার পর গত শনিবার ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এ যুদ্ধবিরতির কৃতিত্ব দাবি করেন। পরবর্তীতে ট্রাম্প জানান, কাশ্মীর নিয়ে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে কয়েক হাজার বছর ধরে চলা দ্বন্দ্ব নিরসনে মধ্যস্থতা করতে চান তিনি। তবে ভারত জানিয়েছে, এ ব্যাপারে কোনও দেশের মধ্যস্থতায় রাজি নয় তারা।

সূত্র: এনডিটিভি

সাননিউজ/ইউকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে ট্যালেন্টপুলে প্রাথমিক বৃত্তি পেল ৬৪ শিক্ষার্থী

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলায় প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় এবার ট্যালেন্টপুলে সরকার...

সুন্দরবনে কোস্ট গার্ডের কাছে ডাকাতদের আত্মসমর্পণ  

সুন্দরবনের কুখ্যাত ডাকাত বড় জাহাঙ্গীর বাহিনীর ৩ সক্রিয় সদস্য এক জিম্মি জেলেসহ...

বিশ্ব পরিবেশ দিবসে মুন্সীগঞ্জে বর্ণাঢ্য র‍্যালি 

বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে সারাদেশের মতো মুন্সীগঞ্জেও বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও স...

বঙ্গোপসাগরে ট্রলার ডুবে নিখোঁজ জেলেদের উদ্ধারে নৌবাহিনী

বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরতে গিয়ে তিনদিন ধরে নিঁখোজ জেলেদের উদ্ধারে অভিযান শুরু করেছে...

বাংলাদেশ সিরিজের টি-টোয়েন্টি দলে জিম্বাবুয়ের তিন পরিবর্তন

বাংলাদেশের বিপক্ষে আসন্ন তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজকে সামনে রেখে ১৫ সদস্যে...

পিরোজপুরে নানা আয়োজনে 'বিশ্ব পরিবেশ দিবস' উদযাপন 

‘ক্লাইমেট অ্যাকশন, জলবায়ু পরিবর্তন আজকের পদক্ষেপ, আগামীর নিরাপত্তা&rsqu...

নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতকরণে সরকারের নতুন পরিকল্পনা

দেশে নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে ব্যাপক পরিসরে উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। খাদ্যের গুণ...

দাপ্তরিক শৃঙ্খলা ও পরীক্ষা নিয়ে মাদরাসা শিক্ষা বোর্ডের নির্দেশনা জারি

দাপ্তরিক শৃঙ্খলা বজায় রাখা এবং চলমান আলিম পরীক্ষা-২০২৬ সুষ্ঠুভাবে সম্পন্নের ল...

নিত্যপণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণে কার্যকর উদ্যোগ সরকারের: বাণিজ্যমন্ত্রী

নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য স্থিতিশীল রাখতে সরকার বিভিন্ন কার্যকর উদ্যোগ গ্রহ...

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে গ্রিন ভলান্টিয়ারিজম চালুর উদ্যোগ সরকারের: প্রধানমন্ত্রী

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে গ্রিন ভলান্টিয়ারিজম চালুর উদ্যোগ নিয়েছে সরকার বলে জানিয়েছেন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা