অনিশ্চয়তার মুখে চীনা ভ্যাকসিনের ট্রায়াল!
স্বাস্থ্য

অনিশ্চয়তার মুখে চীনা ভ্যাকসিনের ট্রায়াল!

নিজস্ব প্রতিবেদক:

বিশ্ব করোনা মহামারি ক্রমেই তার প্রভাব প্রকট রূপ ধারণ করছে। প্রতিদিন বাড়ছে আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা।

এ অবস্থায় করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিন আবিষ্কারে আংশিক সাফল্য পেয়েছে অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়। একইসঙ্গে চীনেও গবেষণা চলছে।

এদিকে দেশটির ভ্যাকসিনের তৃতীয় ধাপ ট্রায়াল দেয়ার প্রস্তাবে নীতিগত সম্মতি দিয়েছে বাংলাদেশ মেডিকেল রিসার্চ কাউন্সিল (বিএমআরসি)।

কিন্তু পরীক্ষা চালাতে এখনো স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন পায়নি তারা। মন্ত্রণালয় বলছে, দুটি দেশের মধ্যকার বিষয় হওয়ায় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অনুমতি প্রয়োজন। ফলে অনিশ্চয়তার মুখে পরেছে চীনা কোভিড ভ্যাকসিনের ট্রায়াল।

চীনের সিনোভ্যাক বায়োটেক লিমিটেড এই ভ্যাকসিনের পরীক্ষা করছে। যেহেতু চীনের বাইরে একাধিক দেশে সংক্রমণের সংখ্যা অনেক বেশি, তাই ওই সংস্থা চাইছে চীনের বাইরে কোনো দেশে হিউম্যান ট্রায়াল চালাতে। এজন্য বাংলাদেশকেও বেছে নেয় তারা। স্বাস্থ্যকর্মীদের ওপর এই পরীক্ষা চালানো হবে৷ ট্রায়াল শেষ হতে লাগবে ১৮ মাস৷
চীনা প্রতিনিধিদলের সফরের সময় এমনও বলা হয়েছিল, বাংলাদেশের ভ্যাকসিন উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানগুলো এই ভ্যাকসিন উৎপাদনের অনুমতিও পেতে পারে। আর সেটি হবে বাংলাদেশের জন্য অনেক বড় প্রাপ্তি।

বিএমআরসির একজন কর্মকর্তা বলেন, তৃতীয় ধাপের এই পরীক্ষা সর্বশেষ ধাপ৷ এটা সম্পন্ন হলে জানা যাবে যে করোনা প্রতিরোধে এই ভ্যাকসিন মানবদেহে কার্যকর হবে কি না৷ আমাদের কাছে আইসিডিডিআর’বি প্রটোকল জমা দিয়েছিল৷ ন্যাশনাল এথিকস কমিটি এথিক্যালি অনুমোদন দিয়েছে৷ কিন্তু এখনো ওষুধ প্রশাসন, স্বাস্থ্য অধিদফতর, আর যে হাসপাতালগুলোতে কাজ হবে তাদের অনুমোদন লাগবে৷ এছাড়া কিছু রিএজেন্ট আনারও অনুমোদন দরকার হবে৷

স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক বলেন, চীন থেকে যারা এসেছে তারাও যোগাযোগ করেছে। এটা যেখানে ভালো হয় আমরা সেটাই গ্রহণ করবো। অনুমোদন তো সরকারের প্রসেসিং।

তবে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলছে, এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। চীনের ভ্যাকসিনের ট্রায়ালের বিষয়ে এখন পর্যন্ত তাদের সঙ্গে কোনো যোগাযোগও করা হয়নি।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন বলেন, এখনো প্রোপোজাল আমাদের কাছে আসেনি। এটা তো স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বিষয়। তারা ঠিক করে আমাদের জানাবে, এই ব্যাপারে আমার জানা নেই।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

লক্ষীপুর পৌরসভায় মাসিক ৬৫ লাখ টাকা উদ্বৃত্তের পরও ঋণ ২৬ কোটি টাকা: প্রশাসক জসিম

লক্ষ্মীপুর পৌরসভা প্রশাসক মো. জসিম উদ্দিন বলেন, পৌরসভায় নিয়মের কোন বালাই ছিল...

বাকৃবি অনির্দিষ্টকালের জন্য ক্যাম্পাস বন্ধ ঘোষণা

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) চলমান অস্থিরতার জেরে বিশ্ববিদ্যালয় কর...

ডাকসু নির্বাচনে আচরণবিধি লঙ্ঘনের হিড়িক

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের আর ৮ দিন বাকি আছে।...

বিএনপি কোনো রাজনৈতিক দলকে নিষিদ্ধের পক্ষে নয়

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস দেশের চলমান রাজনৈতিক উত্তেজনার মধ্যে বিএনপি...

গার্মেন্টস শ্রমিকের এনআইডি দিয়ে দুই ব্যাংকে ভুয়া অ্যাকাউন্ট

গাইবান্ধার পলাশবাড়ী পৌরসভার ৩ নম্বর ওয়ার্ডের উদয়সাগর গ্রামের ইলিয়াস মিয়ার ছেল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা