স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক
স্বাস্থ্য

তেলের মূল্যবৃদ্ধির নেপথ্যে যুদ্ধ

সান নিউজ ডেস্ক: স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রী জাহিদ মালেক বলেছেন, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণেই দেশে জ্বালানি তেলের দাম বেড়েছে। তিনি বলেন, জ্বালানি তেলের দাম কেবল বাংলাদেশ নয়, পৃথিবীর প্রায় সব দেশেই বেড়েছে। অন্য কোনও অভ্যন্তরীণ কারণে এই দাম বাড়েনি। বেড়েছে একমাত্র যুদ্ধের প্রভাবে। যদিও জ্বালানি তেলের এই মূল্যবৃদ্ধি নিয়ে বিরোধী দলের লোকজন মিথ্যাচার করছেন।

আরও পড়ুন: গণতান্ত্রিক সরকার রাষ্ট্র চালাচ্ছে

বুধবার (১০ আগস্ট) দুপুরে রাজধানীর একটি হোটেলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর আয়োজিত অনুষ্ঠানে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রী এসব কথা বলেন।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, সরকার ইচ্ছে করে জ্বালানি তেলের দাম বাড়ায়নি। অনেক বেশি দামে তেল কেনা হয়েছে। তাছাড়া সামনের দিনগুলোতে যাতে দেশে তেলের সংকট না হয়, ঠিকঠাক মতো যেন সবাই তেল পায়- সেজন্যই দাম বাড়ানো হয়েছে।

জাহিদ মালেক বলেন, সরকার পরিকল্পিতভাবে এলাকাভিত্তিক লোডশেডিং দিচ্ছে। অচিরেই এই লোডশেডিংয়ের সমস্যা কেটে যাবে। আর তেলের দামও সবসময় একরকম বাড়তি থাকবে না। বিশ্ববাজারে দাম কমলে দেশেও জ্বালানি তেলের দাম কমানো হবে। প্রধানমন্ত্রী ক্ষমতায় আছেন বলেই দেশের উন্নয়ন হচ্ছে, স্বাস্থ্যসেবা এগিয়ে যাচ্ছে। দেশে খাদ্যের কোনও অভাব নেই। হাসপাতালগুলোতে চিকিৎসা কার্যক্রম ঠিকঠাক মতোই চলছে।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, দেশের প্রতি সরকারের ভালোবাসা থাকলেই কেবল দেশকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া সম্ভব। একসময় দেশের গ্রামেগঞ্জে রাস্তাঘাট ঠিক ছিল না। বিদ্যুতের আলো ছিল না। চিকিৎসার অবস্থা খুব খারাপ ছিল। এখন মানুষ বিদ্যুৎ পাচ্ছে। রাস্তাঘাটের ব্যাপক উন্নতি হয়েছে। মানুষের দোরগোড়ায় স্বাস্থ্যসেবা পৌঁছে গেছে। ইউনিয়ন পর্যায়েও কমিউনিটি ক্লিনিক রয়েছে। উপজেলা পর্যায়ে হাসপাতাল রয়েছে। চিকিৎসাখাতে পর্যাপ্ত চিকিৎসকসহ ওষুধের কোনও সংকট নেই।

আরও পড়ুন: বিশ্ববাজারে কমেছে শস্যের দাম

স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রী ছাড়াও অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন ডব্লিউএইচও বাংলাদেশ প্রতিনিধি ড. বার্দান জাং রানা, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. আহমেদুল কবির, রোগ নিয়ন্ত্রণ শাখার পরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. নাজমুল ইসলাম প্রমুখ।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জামায়াত-এনসিপি অসন্তুষ্ট

শুধু মাত্র একটি দলের সঙ্গে আলোচনা করে জাতীয় নির্বাচনের সম্ভাব্য সময় ঘোষণা করা...

তারেক- ইউনূসের যৌথ বিবৃতিতে নিরপেক্ষতা ক্ষুণ্ন হয়েছে- নাখোশ জামায়াত

তারেক- ইউনূসের যৌথ বিবৃতিতে নিরপেক্ষতা ক্ষুণ্ন হয়েছে বলে মনে করে জামায়াত। লন্...

ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়‌কে ১৪ কি‌লো‌মিটার জুড়ে যানজট

পবিত্র ইদুল আযহার ছুটি প্রায় শেষ। তাই সড়কগুলোতে যানবাহনের চাপ একটু বেশি। ঢাকা...

ড্রয়ে ক্লাব বিশ্বকাপ শুরু মেসির মায়ামির

নতুন কিছু প্রযুক্তি সংযোজনের মাধ্যমে জমকালো উদ্বোধ...

বান্দরবানে পর্যটকের মৃত্যু, ট্যুর এক্সপার্ট গ্রুপের প্রধান গ্রেপ্তার

বান্দরবানের আলীকদমে পর্যটক নিহতের ঘটনায় অনলাইনভিত্তিক ট্রাভেল গ্রুপ ‘ট্...

আর দেরি নয়, তামাক নিয়ন্ত্রণে এখনই পদক্ষেপ দরকার

জনস্বার্থে ন্যায্য ও সময়োপযোগী প্রস্তাবিত তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধনে দেশের ত...

ইসির রোডম্যাপ অনুযায়ী প্রস্তুত থাকবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

ইসি যে সময় ভোটের তারিখ ঘোষণা করবে সে সময়ের জন্য প্রস্তুত আইনশৃঙ্খলা বাহিনী&rs...

হঠাৎ উত্তপ্ত প্রেস ক্লাব, পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ

গণজমায়েতের নিষেধাজ্ঞা সত্বেও পুলিশের ব্যারিকেড ভেঙে মিছিল নিয়ে সচিবালয়ে প্রব...

যদি ইসরায়েল থামে তবে আমরাও থামবো: ইরান

ইরান-ইসরায়েল চলমান পাল্টাপাল্টি হামলায় মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছ...

ইসরায়েলের টার্গেট আয়াতুল্লাহ খামেনি: প্রতিবেদন

বিশ্ববাসির নজর এখন ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধের দিকে; দুদেশকে নিয়ে চুলচেড়া বিশ্লেশন চ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা