ছবি: সংগৃহীত
শিক্ষা

শিক্ষায় আন্তর্জাতিক অংশীদারিত্ব দরকার

নিজস্ব প্রতিবেদক : শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, পর্যাপ্ত অর্থায়ন ও সম্পদের সঠিক ব্যবহার শিক্ষার রূপান্তর প্রক্রিয়ার জন্য চ্যালেঞ্জ। সুতরাং আমি বিশ্বাস করি যে আন্তর্জাতিক অংশীদারিত্বের জন্য একটি কার্যকর ব্যবস্থা গড়ে তোলা দরকার।

আরও পড়ুন : প্রাথমিকের প্রধান হচ্ছেন ৩৮৪ নন-ক্যাডার

বৃহস্পতিবার (২২ জুন) ভারতের মহারাষ্ট্রে জি-২০ দেশগুলোর শিক্ষামন্ত্রীদের সম্মেলনে এ আহ্বান জানান তিনি।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, প্রযুক্তি সমাধানে প্রত্যাশার সব দিকগুলো উন্নত করার জন্য সরকারি-বেসরকারি অংশীদারিত্বও গুরুত্বপূর্ণ। এটি অ্যাক্সেস, ইক্যুইটি, অন্তর্ভুক্তি, ক্রয়ক্ষমতা এবং জীবন ও জীবিকার দক্ষতা বিকাশ এবং টেকসই সমাজ গঠনের দিকে আজীবন শিক্ষার সমস্যাগুলোকে সমাধান করে।

আরও পড়ুন : জুলাইয়ের শেষে এসএসসির ফল

তিনি বলেন, দক্ষতা বৃদ্ধি ও কর্মমুখী শিক্ষার প্রতি আমাদের যে নজর, সেটি ফল দিতে শুরু করেছে। কারিগরি ও বৃত্তিমূলক শিক্ষায় ভর্তির হার অভাবনীয়ভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। যে হারে মেয়েদের এনরোলমেন্ট বেড়েছে তা বিস্ময়কর। আমরা কোভিডের পর শিক্ষার্থীদের শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্যের প্রতি জোর দিচ্ছি।

ডা. দীপু মনি বলেন, আমরা সবাই জাতিসংঘের রূপান্তরকারী শিক্ষা সম্মেলনে প্রজন্মগত সংকট মোকাবিলায় এবং এসডিজি-৪ অর্জনের জন্য যে প্রতিশ্রুতি দিয়েছি, তা অন্য লক্ষ্যগুলোর কেন্দ্রবিন্দু।

আরও পড়ুন : ঝামেলার আশঙ্কায় অভিযোগ প্রত্যাহার

তিনি বলেন,বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের দর্শন অনুসরণ করে তার কন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশ শিক্ষা ক্ষেত্রে অভূতপূর্ব উন্নতি সাধন করেছে। বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো, আমাদের শিক্ষা ব্যবস্থাও করোনা মহামারি আক্রান্ত হয়েছে। এর প্রভাব থেকে আমরা এখন নিজেদের পুনরুদ্ধার করার চেষ্টা করছি।

বাংলাদেশের শিক্ষা সংস্কার নিয়ে ডা. দীপু মনি বলেন, আমাদের এমন একটি শিক্ষা ব্যবস্থা দরকার, যা দ্রুত পরিবর্তনশীল পরিবেশের সাথে খাপ খাইয়ে নিতে সক্ষম এবং আর্থ-সামাজিক চাহিদার সাথে প্রাসঙ্গিক।

আরও পড়ুন : পিএইচডি প্রোগ্রামে ভর্তির আহ্বান

তাই আমাদের নতুন ন্যাশনাল কারিকুলাম ফ্রেমওয়ার্ক একবিংশ শতাব্দীর চাহিদা, ভিশন ২০৪১ এবং দুর্যোগ ও জলবায়ু পরিবর্তন সংক্রান্ত বিষয়গুলোকে সমাধান করছে। আমরা তাদের যোগ্যতা, বিশেষ প্রয়োজন, লিঙ্গ, ধর্ম, জাতি, আর্থ-সামাজিক অবস্থা ইত্যাদি নির্বিশেষে সমস্ত শিশুর মৌলিক দক্ষতার সমান সুযোগ নিশ্চিত করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

সম্মেলনে ডিজিটাল রূপান্তরকে অগ্রাধিকার দেওয়া হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ডিজিটাল শিক্ষার ইকো-সিস্টেম বিকাশের মধ্যে শিক্ষা ব্যবস্থাপনা, ডিজিটাল শিক্ষাবিদ্যা এবং শিক্ষা, মূল্যায়ন, শিক্ষকের প্রশিক্ষণ, মনিটরিং এবং মেন্টরিং ইত্যাদি অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

আরও পড়ুন : বৈঠকে বসেছেন ৭ কলেজের শিক্ষার্থীরা

বৈশ্বিক সঙ্কটের মুখে, আমাদের ব্যক্তিগত এবং সম্মিলিত দৃঢ় রাজনৈতিক প্রতিশ্রুতি শুধুমাত্র মহামারি, জলবায়ু পরিবর্তন, যুদ্ধ ও অর্থনৈতিক মন্দার নেতিবাচক প্রভাবগুলো কমানোর জন্যই নয়। বরং, এসডিজি-৪ অর্জন নিশ্চিত করার জন্য।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পেহেলগাম হামলার প্রতিশোধ নিতে সশস্ত্র বাহিনীকে পূর্ণ স্বাধীনতা দিলেন মোদী

কিছুদিন আগে কাশ্মীরের পেহেলগামে এক ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলায় বহু সৈন্য প্রাণ হার...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ বুধবার (...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

"আমি এখন আমেরিকা চালাই, পৃথিবীও চালাই" : ট্রাম্পের দাবির তাৎপর্য

সম্প্রতি সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের এক বিতর্কিত মন্তব্য নতুন...

উত্তরায় প্রাইভেটকারে অপহরণ; ভিডিও ভাইরালের পর গ্রেপ্তার ২

রাজধানীর উত্তরা এলাকায় চাঞ্চল্যকর অপহরণের ঘটনায় অপহরণে ব্যবহৃত একটি প্রাইভে...

আমাকে চেয়েছিলো যুদ্ধাপরাধী মামলার আসামী বানাতে: ডা. শফিকুর রহমান

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমীর ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, গত সরকারের সময় তিনবার...

ভালুকায় সৌন্দর্য বাড়াতে ইউএনও’র ‘নিজ খরচে’ সবুজ বিপ্লব

ভালুকা উপজেলার পরিবেশ সংরক্ষণ ও নগর সৌন্দর্য বৃদ্ধিতে এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নি...

কালীগঞ্জে ফিল্মিস্টাইলে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

গাজীপুরের কালীগঞ্জে জমি সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জে...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা